Гарднерелла лечение
Добрый день. Проходил обследование у уролога. Хотим завести ребенка. Приложил результаты обследования и лечение. Прошу оценить назначенное лечение. Стоить ли пить омепразол, может добавить прибиотиков?
Принятый ответ
Добрый день, вам назначена одна из схем лечения гарднереллеза (не часто назначаемая) - клиндамицин 300 мг х 2 раза вдень х 7 дней. При такой схеме лечения важнее не омепразол, а пробиотики - линекс, бифиформ и т.п. Я чаще назначаю метронидазол 500 мг х 2 раза в день х 7 дней (или орнидазол по 500 мг х 2 раза в день х 5 дней). При такой схеме лечения пробиотики не нужны.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Гарднерелла условный патоген и не требует лечения по факту обнаружения.
Жалоб нет, признаков активного воспалительного процесса нет - лечение не показано. Антибиотики не панацея, лечение строго по показаниям. Гарднерелла не ИППП и уже давно её вывели из подозрения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у партнёрши есть дисбиоз влагалища, вызванный гарднереллой, то тогда ей нужно проходить лечение по рекомендациям, а Вам также можно тогда проходить курс. Вообще, данная флора является условно - патогенной, только при увеличении количества и появления жалоб, может требовать лечения. В других случаях лечение не требуется, антибактериальная терапия может и ухудшить качество эякулята, снизить фертильность, потом потребуется время на восстановление. Если будете проходить курс, то в таком случае рекомендуется совместно линекс форте по 1 к 2 раза в день в течение 10 дней, принимать с интервалом в 3 - 4 часа с а/б, а также в конце курса - флуконазол 150 мг однократно - 1 капсула.
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?И исходя из чего назначен Далацин?Партнерше что назначили?