Консультация онколога /

МРТ предстательной железы — вопрос №2749433

Здравствуйте.
Муж сделал МРТ предстательной железы
Помогите разобраться.
МР-картина очаговых изменений в переыерической зоне правой доли предстательной железы на апикальном уровне без признаков экстракапсулярной экстензии (PI-RADS 4).
МР-картина увеличения предстательной железы за счёт гиперплазии транзисторной зоны, постаосралительных изменений предстательной железы (PI-RADS 2).

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Вы сдавали кровь на ПСА?
Клиент
Владислав, да,
ПСА -4.509++

Онколог, Маммолог
По совокупности всех данных:
- PI-RADS4
- высокий ПСА для такого возраста
- молодой возраст
Есть 100-процентные показания для проведения морфологической верификации путем биопсии предстательной железы
Клиент
Владислав,
Это рак или есть вероятность чего-то другого
Онколог, Маммолог
вероятность злокачественной опухоли процентов 30-40
Клиент
Владислав,
Скажите как делается биопсия и сколько ждать результат?
Онколог, Маммолог
Биопсия делается специальным биопсийным пистолетом через прямую кишку
Это амбулаторная процедура
Результат готов через 10 рабочих дней
Клиент
Владислав,
Биопсия безопасна или есть какие-то побочные явления.
Онколог, Маммолог
В целом, безопасна
Осложнения бывают, но не часто и они преодолимы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая Pirads4 в данной ситуации рекомендуется обратится к онкоурологу и решать вопрос о проведение биопсии предстательной железы. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович,
Здравствуйте.
Заключение по МРТ это уже рак сомнений уже нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения