Консультация уролога /

Может ли герпес поразить предстательную или мочевой позырь? — вопрос №3081800

Добрый день.
Предыстория. Пять дней назад появились боли в области мочевого пузыря, сопровождаемые легким жжением. Боль терпимая, площадь по ощущением 3-4 см в диаметре.

Общее самочувствие ухудшилось. Появлялся и пропадал озноб, ушел аппетит, пришла апатия, ухудшился сон.
Изменился стул. Стал жидким и водянистым и стабильно с утра. Один раз в сутки. Объем стула наверное в районе 100 грамм. Цвет светло-коричневый. Временами ощущалась легкая тошнота.
В пояснице стали ощущаться несильные болевые прострелы. На третий день начало болеть правое бедро, что мешало спать ночью.
Сегодня в паху с правой стороны появилась болезненная сыпь, напоминающая герпес и опухли лимфоузлы в промежности.
Вопрос: взаимосвязаны ли эти проявления? И если да, с чего начать борьбу за здоровье?
Снял пораженную область на смартфон, но не понял как выложить изображения тут.

Возраст: 52

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы описываете клинику опоясывающего герпеса- заболевание, при котором поражается кожа и веточка нерва рядом.
Боли часто предшествуют высыпаниям, герпес не вызывает поражение простаты и мочевого пузыря , а вызывает именно невралгию.
Сейчас важно начать лечение, чтобы невралгия не затянулась.
Если не получается приложить фото, напишите модераторам на сайте , они помогут
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Фото, оказывается, можно приложить уже на самой странице вопроса. Что я и сделал.

Венеролог, Дерматолог
Да, я посмотрела, это опоясывающий герпес.
Бывает раз в жизни.
Обычно назначается Т.валацикловир 0.5 2т 3р 5 дней или Т.ацикловир 0.4 2т 4р в день 5 дней- такие повышенные дозы.
Наружно фукорцин 3р в день, сверху мазь ацикловир 3р
Максимально не мочить, сухое тепло.
При болях возможен приём НПВС кратковременно.
Обычно выдаётся лист нетрудоспособности
Клиент
Наталья Петровна, а как расшифровывается НПВС?
Венеролог, Дерматолог
Это обезболивающие препараты, такие как найс, ибупрофен, нурофен.
Пить только при сильной боли, они не лечат, только обезболивают
Венеролог, Дерматолог
Спасибо большое за благодарность!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, герпес не может поразить предстательную железу. Жалобы вероятно не связано с урологической патологией. В таких случаях рекомендуется получить консультацию инфекциониста, невролога. Для подтверждения герпетических высыпаний рекомендуется сдать ПЦР соскоб с мест высыпаний на ВПГ 2го типа. Сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.