Консультация терапевта /

Кашель после пневмонии — вопрос №2749460

Здравствуйте . Заболела 3 декабря и спустя нед легла в больницу, так как подтвердилась двухстороняя полисегментарная пневмония . Выписалась 17го декабря . И сейчас также пока кашель остается, мокрый, каждый раз при кашле почти выходит мокрота . Из рекомендаций только бронхомунал пью, больше ничего не назначали. От кашля может что то надо пить ? Кашель частый стал будто , чем при выписке . подскажите как лечить кашель . А так в остальном все хорошо, чувствую себя норм, беспокоит только кашель

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Подскажите, жалоб нет на данный момент кроме кашля ? Повышается ли темература ?
Что до бронхомунала ещё пропивали от кашля ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, температуры нет , только кашель
Сначала начала делать ингаляцию пульмикортом,и пила Флуифорд.потом я вызвала врача, мне все отменили и назначили ацц и амброксол . Ацц и амброксол дома пропила где то 3дн , потом легла в больницу .В больнице оставили амброксол от кашля и все , больше ничего не пила

Терапевт
Сейчас рекомендую ренгалин по 1 таб - 3 р в д - 7 дней, хорошо помогает от остаточного кашля. Также ингаляции 2 р в д , особенно, если беспокоит ночной кашель , ингаляции с пульмикортом 2 мл на 2 мл физ р-ра.
И хорошо бы было пропить витамины Д по 2000 МЕ 1 мес и С по 500 - 14 дней
Выздоравливайте !
Терапевт
Бронхомунал можно уже отменить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхомунал в острый период не рекомендую - препарат работает как вакцина и обостряет воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть мне сейчас вообще ничего не пить ? Анализы после больницы никакие еще не сдавала. Выписалась только 17го
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если делали анализы, прикрепите - посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для купирования остаточного кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 12 дней (при лечении пульмикортом АЦЦ, амброксол и другие препараты нужно - отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Эльмина.Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента, пневмонии у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы. Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, весь осеннезимний период.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7 дней.
При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. При остаточном кашле рекомендуют использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. Для уточнения активности воспалительного процесса коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления.
Клиент
Александр Александрович, а бронхомунал оставить или отменить ? Сегодня 4 день пила
Терапевт
В остром периоде заболевания бронхомунал не используется.Я советую его отменить до выздоровления.