Боль в горле
Здравствуйте, неделю назад купили попугая, с первого дня поднялась температура 37,5, появилась боль в горле и отек миндалин, горло красное с налетом. Лечила горло спреями, сейчас температура до сих пор 37,2, горло красное, стекает слизь по задней стенке, налета немного, в течение дня скребет в горле, может ли это быть аллергия?
Здравствуйте.Появление температуры, боли в горле, покраснения и налёта на миндалинах вскоре после появления попугая указывает прежде всего на вирусную или бактериальную инфекцию, а не на аллергию. Аллергия на птиц обычно проявляется заложенностью носа, чиханием, слезотечением, кашлем, иногда бронхоспазмом, но не сопровождается повышенной температурой и налётом на миндалинах. При продолжающемся субфебрилитете и стекании слизи по задней стенке возможно развитие поствирусного или аллергического ринофарингита. Тем не менее, следует исключить орнитоз — редкую инфекцию, передающуюся от птиц и вызывающую симптомы ОРВИ. Рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ и при необходимости — мазок из зева или ПЦР на хламидии (Chlamydophila psittaci), особенно если симптомы сохраняются. Обратитесь к терапевту или ЛОР-врачу для очной оценки.
Алена Игоревна, у этой болезни есть инкубационный период? ангина у меня началась спустя час после контакта с попугаем
У орнитоза есть инкубационный период от 5 до 14 дней, поэтому онитоз не может начаться через час после контакта с попугаем — это слишком рано. Так что исключаем ) Симптомы, появившиеся так быстро, скорее всего связаны с вирусом, тонзиллитом или совпадением.
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас могут имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Если есть возможность прикрепите фото горла
Матвей Сергеевич, Здравствуйте, фото прикрепила.
Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста, мне назначили полоскание диоксидином 3 раза в день, нужно ли его разбавлять? Просто по инструкции написано разбавлять до 0,1%, а сколько % ампула не написано. И в аптеке спросила сказали разбавлять не надо.
Диоксидин в растворе 0.25 мг/ мл используется, его разбавлять не надо . Но более эффективен раствор Оки. Имеется восплалительный процесс задней стенки глотки. Полечиться местными препаратами, сдать анализ крови если не будет динамики на фоне лечения
Матвей Сергеевич, спасибо. Я сдавала анализ крови за день до появления симптомов, только соэ 23. Остальное в норме.
Принятый ответ
Тогда пока местными препаратами полечиться, при необходимости пересдать анализы