Консультация педиатра /

Не получается прикорм — вопрос №2749779

Добрый вечер. У меня не получается ничего с прикормом.
Даю банки, потому что своего кабачка и брокколи нет. В общем, ребенку 6 месяцев, на грудном молоке + иногда докорм семилак г/а. Неделю назад дала кабачок. Ел всю неделю, начинала с чайной ложки, к концу недели 6-7 чайных ложек. В субботу начала давать брокколи. С одной чайной ложки, остальное кабачок. Сегодня уже 2 чайные ложки брокколи и 5 кабачка. Все съел. После этой еды докармливаю молоком. Проблема в том, что стул стал частый с введением брокколи. Вчера был 5 раз, сегодня 3. Цвет светло-желтый и я вижу толи слизь, толи непереваренное пюре кабачка. Но больше похоже на слизь. У нас проблемы? Что мне делать? Давать дальше прикорм, вводить брокколи? Или бросить эти овощи и ввести гречневую кашу?
Я уточню, что стул у него с самого рождения частый. Но вот как-то к 4-5 месяцам устаканалось 1-3 раза в день. А тут опять часто(. Боюсь, что он страдает от прикорма.
Ещё я смесь поменяла. Та же фирма, только перешли резко с 1 на цифру 2.
Что мне делать? Я так устала переживать за сына.

Возраст: 31

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Главное, что в стуле нет крови, ребенок не капризничает, нет высыпаний. Можете введение брокколи отложить, дня через 2 начать введение каши , можно гречневую, но пока безмолочную.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Здесь совпадение резкого перехода на новую смесь пусть даже и одной марки, но состав 1 и 2 всё же отличаются, на адаптацию может уйти 2-3 недели и новая пища -это прикорм. Ферментные системы не успевают увеличить свою ёмкость, от этого могут быть нарушения в пищеварении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферментам для работы нужна вода, рекомендую питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.