Хронический болевой синдром
Болью в спине страдаю с 2019 года, было консервативное лечение, без особого эффекта, 2022 году первая операция установка TLIF системы и кейдж L4L5, в 2023 году обратилась повторно к нейрохирургу из за постоянной боли в ноге и спине, по кт миграция межтелового кейджа, повторная операция. Сейчас постоянная боль в ноге и спине, слабость в правой ноге, она постоянно мёрзнет, шатает бывает, как будто бы не могу устоять на ногах. В течении года лечилась консервативно в нейрохирургии. По мрт и кт изменений критических нет. Прикладываю выписку последнюю. Пила прегабалин, нвпс,давно габапентин. Помогал только прегабалин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, психиатр отказывается менять ад, я пью золофт
Лечением хронической боли занимается невролог. Как давно принимаете золофт и в какой дозировке? Хоть ли эффект по тревожному расстройству и депрессии?
Анастасия Юрьевна, есть вроде бы, не накопилось ещё видимо.
Смотреть по ситуации. Если на золофте будет облегчение боли, то оставить его. Если нет, то менять на противоболевой антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Марина Алексеевна, а что делать со слабостью в ноге?
Что нейрохирург по поводу слабости рекомендовал? Обычно назначают занятия лфк на постоянной основе и периодически массаж/физиопроцедуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении хронического болевого синдрома, рекомендуется назначение антидепрессанта с противоболевым действием например: амитриптилин, дудоксента или венлафаксин
Необходимо очно обратиться к неврологу на основании ваших жалоб и осмотра, доктор назначит подходящий вам антидепрессант, препараты все рецептурные