Индекс ROMA повышен, Эндометриоидная киста яичника
Индекс Roma повышен 12,74, CA 125 - 15,2, HE 4- 64,20. С середины марта тянет слева низ живота, пошла к терапевту и хирургу, сказали идти к гинекологу, сказали, что боли дает киста. Гинеколог провела осмотр и сказала, что действительно, киста смещает матку. Но дело в том, что боли ещё отдают в поясницу ещё. Гинеколог выписал направление на лапароскопию кисты. На сколько критичен индекс Roma? Могут ли действительно быть постоянные боли из-за кисты? Или такие боли всё таки не могут быть связаны с кистой? Результаты узи от марта прикрепляю.
Здравствуйте
Судя по данным УЗИ описываемая киста имеет полностью доброкачественные характеристики и находится в сфере компетенции гинеколога, а не онколога
Каких-то подозрений на злокачественный процесс
Индекс ROMA крайне малоинформативен до менопаузы
Здравствуйте! Спасибо за ответ)
А вот по поводу присутствующей боли, может ли киста давать тупую боль и отдавать в поясницу ?
Да, вполне
Кисте уже три года и до этого она меня не беспокоила, гинеколог наблюдала её, а вот в марте начало тянуть живот.
Возможно, что случилось что-то серьезное, раз она начала меня беспокоить.
По УЗИ данных за неблагополучие нет
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Такого характера кисты яичников, с мелкодисперсной взвесью, почти всегда оказываются тем самым наружным генитальным эндометриозом (эндометриоидной кистой яичника), из-за которого болевой синдром сам по себе действительно может быть весьма выраженным. Да, лапароскопическое удаление кисты (и, вероятно, там же можно будет выявить и убрать и другие очаги эндометриоза в малом тазу, если они выявятся) - тактика вполне здравая.
А вот на индекс Roma сильно ориентироваться не стоит, он применим больше к пери/постпенопаузе.
Здравствуйте! спасибо за ответ)
Насколько можно ориентироваться на это узи, здесь речь об эндометриозе, повторюсь, для него характерно без терапии как раз такое прогрессирование: киста может прямо значимо и не расти, но эндометриоз и его прогрессирование фактически равно болевой синдром со временем, это - его основной симптом. Это не говорит о «плохом», нет, это - лишь про тот же эндометриоз, который со временем начинает сопровождаться болями в тазу.
Поняла) спасибо!)
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏻
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Индекс ROMA действительно немного повышен, но важно понимать его контекст. У женщин до менопаузы этот показатель имеет ограниченную ценность — он разработан в первую очередь для оценки риска онкологии у пациенток после менопаузы. В вашем случае его повышение не связано с чем-то злокачественным.
Гораздо более вероятное объяснение — доброкачественная киста яичника, в частности, эндометриодная. Такие кисты нередко вызывают тянущие или циклические боли, особенно перед или во время месячных, и могут влиять на уровень маркёров, включая CA-125
Здравствуйте.
Боль тупая почти всегда присутствует, вот как началось с середины марта.
Принятый ответ
В вашем случае тогда и вправду стоит задуматься над ларороскопическим удалением кисты, так как это не только лечебная процедура, но еще и диагностическая.
Хорошо, спасибо.