Совместимость лекарств
У меня депрессивно-тревожное расстройство! Врач назначил лечение: Дулоксетин 30 мг, прегабалин 150 мг, кветиапин 200 мг! Можно эти лекарства принимать вместе?
Здравствуйте. Да, данные препараты совместимы, но стоит отметить, что прегабалин и Кветиапин обладают выраженным седативным эффектом, который при совместном приеме может усиливаться и давать повышенную сонливость, слабость, головокружения.
Подскажите пожалуйста Дулоксетин хороший антидепрессант?
Да, хороший. Хотя препаратом первой линии обычно являются антидепрессанты другой группы (СИОЗС). Дулоксетин в приоритете, когда есть сочетание тревожно-депрессивных расстройств с болевым синдромом.
Какой хороший антидепрессант можете порекомендовать при депрессивно-тревожном расстройстве?
Наиболее часто используемые антидепрессанты при тревожно-депрессивных состояниях - сертралин или эсциталопрам, они являются сбалансированными по эффективности и переносимости.
Здравствуйте. Да, указанные Вами препараты можно принимать вместе. Но Вы же их будете принимать в течение дня, правильно? Дулоксетин в первую половину дня, кветиапин вечером и т.д. НО в любом случае их можно принимать вместе при необходимости.
Все препараты буду принимать вечером!
Дулоксетин можно принимать и вечером. Их можно принимать вечером вместе.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Надежда!
Да, выше перечисленные препараты совместимы между собой, вы только начали курс лечения? Возможно прегабалин назначен вам в качестве прикрытия , так как во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , а данный препарат обладает противотревожным действием, но его рекомендовано принимать до месяца, во избежание зависимости.
Сегодня начну лечение!
Хорошо, успехов в лечении!
Спасибо за поддержку!
Здравствуйте!
Указанные препараты допускаются к совместному приему, негативного взаимодействия между ними не происходит. В случае, если ранее наблюдались проблемы со сном, такая схема может быть эффективна для их купирования.
У Дулоксетина также имеется противотревожный и антидепрессивный эффект, его прием обычно рекомендуют осуществлять в первой половине дня, например, утром.
Да, он с самого начала приема децствтует на серотонин и норадреналин, поэтому оказывает более выраженное противотревожное и антидепрессивное действие, чем другие антидепрессанты.
Спасибо за ответ
Рада была помочь.
Мне врач сказала пить Дулоксетин вечером! Это нормально?
Допускается его прием как в утреннее, так и в вечернее время, но в Вашей схеме на вечерний прием уже есть 2 препарата. Поэтому обычно в подобных ситуациях Дулоксетин переносят на утро.
Спасибо за ответ!
Какой хороший антидепрессант можете посоветовать?
Принятый ответ
Если ранее другие антидепрессанты значимого эффекта не приносили, обычно рассматривают Дулоксетин, Венлафаксин и комбинацию Венлафаксин+Миртазапин.
Здравствуйте! Использование Кветиапина вместе с прегабалином может усилить побочные эффекты - головокружение, сонливость. Препараты можно использовать вместе, но нужно ориентироваться на клиническую картину. С какими жалобами вы обратились к врачу, назначали ли вам другие препараты ранее?
Обратилась с бессонницей! Пила миртазопин!