Консультация нефролога /

Кровь в моче со сгустками — вопрос №2749920

Сдал анализы:кровь, мочу, биопсию, УЗИ почек и мочевого и рентген мочеполовой системы. Белок повышен -76,5 г/л, креатинин-114 мкмоль/л. Уролог не назначил лечения, патологий не выявил, направил к нефрологу. Может можно как-то облегчить состояние до визита к нефрологу. Муж с туалета не слазит, так всю ночь будет бегать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Учитывая выраженную гематурию - у вашего мужа скорее всего гломерулонефрит. Его нужно госпитализировать в неврологическое отделение для дообследования и начала полноценной терапии.
Вы можете вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приемный покой больницы с отделением нефрологии.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Биопсию чего проводили?
Кровь при мочеиспускании сопровождается болью? Была ли вирусная инфекция недавно? Нет ли высокого давления ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, давление 140 на 100, боли при мочеиспускании нет, на следующий день моча уже чистая, 3 недели назад болело горло.
Клиент
Виктория Одиссеевна, биопсию не делали, биохимию крови, неправильно написал
Нефролог, Терапевт
Сочетание гипертонии (давление более 130/90), безболевая макрогематурия после вирусной инфекции настораживает в отношении гломерулонефрита.
Чтобы диагноз подтвердить необходима биопсия почки.
Для уточнения почечной функции (креатинин лабильный показатель) необходимо выполнить пробу Реберга, для уточнения суточной потери белка с мочкой-суточная протеинурия.
На основании этого консультация нефролога очно, вопрос о госпитализации.
Сейчас регулярно контроль АД. В таком случае назначаются препараты для снижения давления и защиты почек, например, эналаприл 2,5 мг на ночь.
Низкосолевая диета.
Очный осмотр нефролога обязательно рекомендую.