Консультация невролога /

Вылезли Вены на шее — вопрос №2749925

Доброго дня.
Сегодня увидел Вены вздутые на шее с левой стороны. Испугался(
Вчера делал узи сосудов шеи, прикрепляю.
Правда, я решил сделать легкий массаж поперечных мышц, вот думаю не из на этого они вздулись… что это может быть? Жизни не угрожает? Сегодня буду делать МРТ головы мягких тканей и шеи.
Стали мучать шумы в голове, гулы разной частоты. В одном ухе один гул. В другом ухе другой гул. Мутная голова во второй половине дня. Иногда мутная с утра, расхожусь и вроде норм.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шеи, грудной.

Невролог
Здравствуйте.
Боль в шецном отделе позвоночника есть.
По фото вв показали только вены шеи и грудной клетки, а не головы, так глетони увеличены?
Учитывая наличие незначительного стеноза, нужна оценка липидного профиля (кровь на холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт). Уздс сосудов головы и делать теперь 1 раз в год обязательном порядке.
Также необходимо соблюдение диеты:

Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

Кроме того, при исследовани сосудов выявлено изменение сосудов по гипертоническому типу, учитывая этого, нужен контроль АД, чтобы исключить эпизоды повышения АД.
По мрт головного мозга все в пределах нормы.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без воздействия на корешки или спинной мозг.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом)?
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга и ШОП ничего серьезного не выявлено. По УЗИ БЦЗ- есть признаки изменения сосудов, связанных с гипертонией. Увеличенные вены могут говорить на нарушение венозного оттока9(признаки чего так же описаны по УЗИ БЦЗ). В таких случаях можно попринимать детралекс или его аналоги 1000мг в сутки 1 месяц. Как состояние на сегодняшний день?
Так же необходим контроль липидного спектра, дневник артериального давления. 1р в год контроль УЗИ БЦЗ.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Васильевна, днем вроде бодро, к вечеру как то не очень? давление у меня раньше поднималось на фоне панических атак. Так у меня давление не поднимается. Моё рабочее 110-60, бывает 100-60. В целом, я больше гипотоник, а не гепертоник. Мне сказали, что виновный отток плохой. Вот думаю, лечится это или нет и что с этим делать. .
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Вены у нас работают ща счёт мышц, если мышцы спазмированы, долго находитесь в одном положении(сидячая работа например), то это может способствовать нарушению венозного оттока. Детралекс, как я писала выше, курсом показанив таких случаях, ЛФК для шейно-воротниковой зоны, чтобы отток был лучше с головы.
Клиент
Наталья Васильевна, в голые какой то сумбур. То ли уши закладывает, сложно объяснить что в голове происходит…
Клиент
Наталья Васильевна, гулы, пищит, как буд то сквозняк какой то.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Да, гулы, шумы могут иметь сосудистый генез. Мышцы шеи беспокоят? Боли в шейном отделе позвоночника часто бывают? В течение 2 х недель позамеряйте АД и запишите в виде дневника- утром и вечером.
Клиент
Наталья Васильевна, да, боли есть, они такие более тупые что ли с задней стороны шеи. Хрустит при малейших поворотах, на днях было, чуть шеей повернешь усиливался гул в правом ухе. Ночью, появляется гул другого характера, причем в левом ухе. Вот что заметил, ровно лежать на спине не могу дискомфорт, а голову в лево повернешь, гул начинается как буд то даже с вибрацией, ровно сделаешь голову проходит. Сплю я уже давно на ортопедической подушке, мне почему- то дискомфортно на ней спать, всегда руку под подушку хочется положить, отучаю себя от этого.
Клиент
Наталья Васильевна, часто встаёшь например с кровати, такое ощущение, как буд то голова надувается, приливы в голову. Когда ровно на спине лежишь, это усиливается, как буд то голова водой наливается.
Клиент
Наталья Васильевна, по утрам после сна, такое ощущение, что я во сне в узел заворачиваюсь, пару часов в себя прихожу после сна) легкости нет в организме.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Можно еще при таких симптомах добавить мидодкалм по 150 мг 1-2р в день на 14 дней, данный препарат снимает мышечное напряжение и боли мышечного характер, мышцы расслабятся и кровотоку будет свободнее и к голове и оттоку из головы(шум по всему видимому с кровотоком связаны), а, ну и детралекс.
Клиент
Наталья Васильевна, хорошо. Вообще у меня проблема с мышцами, они быстро спазмируются?
Клиент
Наталья Васильевна, у меня переодически сильные головные боли до тошнотиков? последнее время лобовая часть. Иногда по всей голове мигрирует.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Тоже скорее всего головная боль напряжения(связана с напряжением). Тут надо работать с мышцами- препараты, ЛФК, аккуратно массаж, избегать длительного статического положения, что бывает при длительной работе за компьютером.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Как у вас обстоят дела с психоэмоциональным состоянием?
Клиент
Наталья Васильевна, невроз, были раньше панические атаки. Очень эмоциональный)
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Это тоже как причина, тело и психика очень взаимосвязаны. Возможно, если лечение будет недостаточно эффективным, иногда прибегают к назначению антидепрессантов, но это уже очно у психотерапевта.
Клиент
Наталья Васильевна, благодарю вас. За уделённое время.