Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в 5 месяцев, "полет ласточки" — вопрос №2750016

Ребенок 5 месяцев, рождён в срок, вес 7200, рост 67, при рождении 3860, 51см. Беспокоит хаотичные движения руками, когда лежит на животе, похожие на полет птички и движения рукой правой, как будто бьёт что-то, делает так и лежа на спине. С 4 месяцев беспокойно спит, но думаю это был регресс сна, а сейчас зубы, тк зубы видно сквозь десна, не порезали десну, а просто десна набухшие и сквозь них видно очертания зубов. В 4 месяца проходили курс массажа, поставили тонус, но это чисто формально, тк невролог проблем не увидела, сказала, что для моего спокойствия отправит нас на массаж.
Нормально ли такие движения руками? Делает так постоянно.
Из умелок:переворачивается, но через один бок на живот со спины, обратно не крутится, держит игрушки, перекладывает из рук в руки, узнает знакомых, очень много гулит и улыбается, пытается подтягивать под себя коленки лежа на животе, но при этом кладёт голову вниз, т.е на четвереньки ещё совсем не встаёт.
Невролог не видит патологии, но явно движения странные.
Ещё у нас большой родничок, при рождении около 4см, сейчас где-то 3, это не может быть какой-то патологией и такие движения как следствие чего-то неврологического? Нсг в месяц норма.

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию поза самолетика- это норма до освоения навыка четверенек. Так дети укрепляют мышцы спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепляю ссылку. Здесь и самолетик, и как рукой бьёт.
https://disk.yandex.ru/i/ZHyXLpPBbWSumg

Невролог
По видео патологии нет, это поза самолетика, является нормой. Бьёт рукой на фоне эмоций, это новая умелка
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А то, что бьёт только одной рукой и крутится через один бок - это ничего?
Невролог
В начале освоения навыка переворота это и норма. Стимулируйте переворот через другой бок новыми предметами и игрушками.
Даже в таком возрасте у детей есть ведущая рука. То,что ребёнок бьёт только одной рукой, нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео вариант нормы. Поза самолетик это один из этапов развития(часто появляется перед четвереньками).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а большой родничок не говорит о какой-то патологии?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео волнующих моментов в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепляю ссылку. Здесь и самолетик, и как рукой бьёт.
https://disk.yandex.ru/i/ZHyXLpPBbWSumg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео. То, что бьет ручкой-это норма( проявление эмоций).
По поводу отведения ручек назад-это один из симптомов "натальной травмы шейного отдела позвоночника". Встречается часто. Малышка головку удерживает хорошо, поэтому прогноз благоприятный.
Повторите еще курс общего массажа.
При прорезывании зубов можно использовать гели местно, например, Дентинале(состав натуральный) и дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней. В целом, ничего страшного нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! То есть это не самолётик, который перед ползанием появляется? Еще нам в больнице перед массажем делали рентген шеи и сказали (точно не помню как это называется), что позвонки как бы не крепко стоят что ли, сказали, что шею нельзя массировать из-за этого. Это тоже проявление этой травмы?
Клиент
Ирина Анатольевна, могу ошибаться, но кажется ставили "нестабильность"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это проявления перенесенной родовой травмы.
Клиент
Ирина Анатольевна, курс массажа мы будем повторять в январе, а так никаких последствий в дальнейшем не будет из-за этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего плохого не будет.