Дилатация затылочных Рогов боковых желудочков

Добрый день. В 1 месяц делали НСГ все было в норме, сейчас сделали в 3 месяца увеличен слева затылочный рог бокового желудочка. Требуется ли лечение и насколько это критичное отклонение у ребенка. Результаты узи прикрепила

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм включительно. Незначительно расширен только 1 рог, что обычно не рассматривается в рамках патологии, т к у детей первого года жизни часто встречаются такие изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Вес набираем хорошо, гулим во всю, контакт руки рот, ноги 90 градусов, переворот со спины на живот пока что влево , вправо , когда ногу направляю при зарядке, то переворачивается. Игрушки трогает, тянет в рот. Не плаксивый, плач, когда голодный в основном, бывает плачет, но нет продолжительного плача без причины. Голову лежа на животе держит хорошо, столбиком держим, тоже голову держит. Единственное , лежа на спине, когда беру его ручки, голову не тянет.

В начале освоения навыка переворота на живот детки часто переворачиваются только через одну сторону. В другую сторону осваивают через 2-3 недели.
Проба на тракцию (подтягивание головы) не является специфической, не все дети хотят ее выполнять. Если нет других нарушений, то она не учитывается. По описанию нет никаких отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Вес набираем хорошо, гулим во всю, контакт руки рот, ноги 90 градусов, переворот со спины на живот пока что влево , вправо , когда ногу направляю при зарядке, то переворачивается. Игрушки трогает, тянет в рот. Не плаксивый, плач, когда голодный в основном, бывает плачет, но нет продолжительного плача без причины. Голову лежа на животе держит хорошо, столбиком держим, тоже голову держит. Единственное , лежа на спине, когда беру его ручки, голову не тянет.
Прививки можно ставить? У нас через 3 дня пентаксим планируется

Это самое главное, вы описываете норму. Да, противопоказаний для вакцинации не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по результатам НСГ небольшие. Асимметрия боковых желудочков, чаще всего, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Подобные нарушения требуют динамического наблюдения-контроль НСГ через 2 месяца.
Есть ли жалобы у Вас? Как развивается малыш? К неврологу уже ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ирина Анатольевна, Вес набираем хорошо, гулим во всю, контакт руки рот, ноги 90 градусов, переворот со спины на живот пока что влево , вправо , когда ногу направляю при зарядке, то переворачивается. Игрушки трогает, тянет в рот. Не плаксивый, плач, когда голодный в основном, бывает плачет, но нет продолжительного плача без причины. Голову лежа на животе держит хорошо, столбиком держим, тоже голову держит. Единственное , лежа на спине, когда беру его ручки, голову не тянет. У невролога были, порекомендовала массаж, бассейн, подушку позиционер. В целом сказала , все хорошо и порекомендовала сделать узи НСГ ( мы сделали) и глазное дно проверить еще раз. В месяц проверяли, все в норме было

Рекомендации даны верные. Ничего опасного нет-не волнуйтесь.
Медикаментозно можно не вмешиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Верхняя граница нормы размеров затылочных рогов 15-16 мм. В данном случае совсем незначительное изменение, которое не требует лечения, а только контроля обследования через 1-2 месяца. Угрозы здоровью данные изменения не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за ответ

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по нсг носят минимальный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ