Консультация ветеринара /

Аллергия или нет — вопрос №2750216

Доброго времени суток. Стаф, сука 6 лет. Аллергия на корм, перепробовав кучу вариантов, на несколько месяцев остановились на грандорфе с индейкой. Грудная клетка очистилась (была черной), пропали пятна. Сейчас на лапе вылезло большое уплотнение (1 фото). Подобное было на задней лапе (фото 2), но особо не беспокоило. Как вылезло, я 2 раза вколола дексометазон периодичностью в 5 дней. Уплотнение после укола сразу уходило, зуд стал беспокоить меньше и местный врач порекомендовал перейти на роял канин гипоалергеник (так как до этого уже была положительная реакция на него, но по цене не осилили). Сейчас роял собака ест вторую неделю, но улучшений как будто нет.
Подскажите, нужно больше времени? Или этот корм теперь тоже не подходит? Может использовать что-то параллельно от зуда? Или какие анализы сдать?
В прошлый раз когда уплотнение на задней лапе было в активной фазе, сдавали кровь, анализы неплохие.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото поражение локальное, больше похоже на акральный дерматит. Попробуйте применить ограничительный воротник помимо диеты на 7-10 дней и понаблюдать динамику. Можно пробовать цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки для купирования зуда.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ! Под диетой подразумевается все тот же роял, я правильно поняла?
Подскажите ещё, пожалуйста, по какой причине он возникает? И нужно ли будет удалять уплотнение операцией или может рассосаться самостоятельно?
Клиент
Екатерина Александровна, цетиризин можно ли заменить цитрином?
Ветеринар
Акральный дерматит возникает от частого вылизывания ( самотравмирования), поэтому в процессе ношения воротника можно будет оценить эффект. Во многих случаях поражения проходят полностью.
Можно Цетрин или любой другой препарат с таким же действующим веществом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, при переходе на гипоаллергенный корм и проведении исключающей диеты нужно минимум 8-10 недель для того чтобы понимать положительная динамика или нет. Причинами такого воспаления могут быть как аллергии, так и бактериальные и грибковые (керион/лишай) инфекции кожи, а также некоторые нодулярные новообразования. Дексаметазон не самый безопасный препарат для контроля и купирования аллергии, к тому же при некоторых других патологий кожи (том же лишае, паразитарных очаговых инфекциях) этот препарат может ухудшить ситуацию.Так же при аллергии, если у питомца есть вторичная бактериальная или грибковая инфекция кожи зуд все равно будет сохраняться, несмотря на гипоаллергенный корм и другие меры исключения аллергии, поэтому обязательно контроль аллергии берется параллельно с контролем инфекции кожи, иначе не будет понятно работает диета или нет. C данного участка необходимо взять цитологическое исследование, ТИБ/ТИАБ для выявления типа воспаления.
У аллергиков часто причиной аллергии могут выступать паразитарные инфекции, блошинный аллергический дерматит, поэтому необходимо обрабатывать питомца от внешних паразитов по весу каждые 3-4 недели. Места воспаления следует обрабатывать местно р-ром Хлоргексидина/Мирамистина 2-4 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам стоит продолжать кормить гипоаллергенным кормом, 2 недели может быть недостаточно. Параллельно можно применить адсорбенты (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в день, они будут адсорбировать аллергены, эндотоксины, тем самым устраняя возможную причину, и применить антигистаминный препарат, можно цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Благодарю Вас и всех ответивших?? На цитологию сдать анализ к содалению нет возможности в нашем городе.
Цитрин помог снять припухлость. Старая шишка на задней лапе практически рассосалась. Буду наблюдать дальше. Ещё раз больше спасибо!