Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отклонения в гормонах — вопрос №2357277

Здравствуйте
В связи с задержкой менструального цикла сдавала анализы. Пришли результаты, и там есть отклонения, особенно тестостерон и ДЭА-SO4. 17 -ОПГ ещё не готов.
Но уже по этим анализа очень волнуюсь. В интернете посмотрела и боюсь что там что-то опасное. К какому специалисту обращаться? Как снизить уровень этих гормонов? Подскажите что такое может быть? УЗИ ОМТ делала 1.08 прикладываю. И обследование которое проходила в мае месяце тоже прикладываю.

Возраст: 25

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это однократный сбой цикла или менструации всегда нерегулярные? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, сбой однократный. Рост 153, вес 66

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сбой цикла может быть даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. Какие колебания цикла максимальные? На какой день цикла сдавали гормоны?
Клиент
Елена Александровна, 29-33 дня. Сдавала на 7й день от начала месячных. По назначению врача для того чтобы начались месячные пила Дюфастон. На 5й день приёма начались месячные. Скажите не могут ли это быть проблемы с надпочечниками, очень переживаю по этому поводу. Раньше думала. Что можно по уровню кортизола быть спокойной в здоровье надпочечников, но сегодня почитала в интернете и стало не по себе. В последнее время стала тревожной по поводу своего здоровья, а тут ещё повышение гормонов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдавать половые гормоны нужно сдавать со 2-5д.м.ц., это наиболее информативно. Повышение данных гормонов часто наблюдается при поликистозе яичников. Если цикл регулярный и такие сбои до 1-2раз в год, то лечение не требуется. По поводу надпочечников можно сделать УЗИ
Клиент
Елена Александровна, поняла. Скажите, а может быть такое повышение гормонов из-за того что не живу половой жизнью почти 2 года?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, половая жизнь не влияет на уровень гормонов. Препарат железа принимаете? Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть
Клиент
Елена Александровна, нет не принимаю, в первый раз сдавала ферритин. А какой лучше? Просто в таблетках организм не принимает, что во время 2х беременностей, что после них, когда гемоглобин низкий был.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо поднимает либо Ферретаб комп, либо Тотема. Если плохо переносите пероральные (через рот) формы, то можно использовать препараты железа за в/м или в/в инфекций, например, Феринжект. Плюс дополнительно принимать фолиевую кислоту по 400мкг*2р в день и витамин С по 1000мг*1р в день. Данные витамины улучшает всасывание железа
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ и то что успокоили, а то целый день успокоиться не могла. Обязательно буду поднимать уровень этих компонентов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, здравствуйте! Через сколько дней у вас начинаются месячные (какова длина цикла)? Гормоны сдавали на фоне задержки?
Узи которое вы приложили нельзя оценить полностью, важно понимать какой объем яичников. Не хватает третьего размера. Поэтому узи лучше переделать и оценить объем яичников и количество фолликулов в каждом.
Клиент
Надежда Владимировна, длина цикла обычно 29-33 дня. В этот раз была задержка. Сдавала уже на 7й день от начала месячных. Просто в интернете посмотрела причины повышения и стало не по себе от того что могут быть серьёзные проблемы с надпочечниками. В последнее время очень тревожной стала по поводу здоровья.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте в следующем цикле на 2-5 день не позднее 6-го дня. И 17-он прогестерон тоже нужно сдавать на 2-5 день утром до 9 часов. Чтобы получить достоверные результаты.
Если даже после пересдачи значения андрогенов будут повышены, то при регулярном цикле и нормальном объеме яичников по узи (менее 10 куб.см), с повышенным уровнем андрогенов крови ничего делать не нужно. Если нет симптомов гиперандрогении (избыточного роста волос на теле, акне, выпадения волос на голове).

По анализам у вас есть дефицит железа (ферритин ниже 30) и дефицит фолиевой кислоты. Вам важно принимать препараты железа 1 раз в сутки 4-6 недель и фолиевую кислоту 400 мкг не менее 3 месяцев
Клиент
Надежда Владимировна, поняла, а то что мне выписан гесто женс 20 его принимать? И получается с надпочечниками ничего серьёзного нет? Или с мая могло что-то произойти серьёзное? И нужно дальше проверяться? Просто раньше я думала, что для проверки надпочечников можно сдать кортизол, а тут он в норме, а другие гормоны завышены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По уровню андрогенов, которые у вас повышены не оценивают состояние надпочечников. У вас наверняка с ними все в порядке. А однократная задержка могла произойти из-за стресса, недосыпа, перелета, болезни или поздней овуляции. И никак не связана с нарушением в работе надпочечников.
По поводу дляженс гесто 20 - если вы нуждаетесь в контрацепции, то конечно можете его принимать. Только на фоне приема нет смысла оценивать половые гормоны вновь. Уровень андрогенов снижается на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов.
Клиент
Надежда Владимировна, в контрацепции не нуждаюсь. Врач сказал что на фоне приема противозачаточных восстановится менструальный цикл. А могли половые гормоны повыситься из-за того что половой жизнью не живу почти 2 года?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, половая жизнь, как и ее отсутствие, никак не влияет на уровень гормонов. Ваш цикл восстановится самостоятельно.
1-2 раза в год у любой здоровой девушки возможны сбои в месячных. И в этом нет ничего страшного. Главное, для нормальной регуляции цикла соблюдать режим дня, высыпаться, рационально питаться и быть физически активной. Кроме того для 7 дня цикла у вас хорошие показатели регуляторных гормонов лг и фсг, которые говорят о нормальной работе яичников.
Обратите только внимание на уровень ферритина и фолиевой кислоты и восстановите их спомощью препаратов.
Клиент
Надежда Владимировна, скажите, а какой препарат лучше принимать? Просто в таблетках организм не принимает, что во время 2х беременностей, что после них, когда гемоглобин низкий был. Потом он сам восстановился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать препарат тардиферон 80 мг или ферртаб комп 50 мг. Их прием достаточно легко переносится. Если и эти препараты не сможете принимать, то можно восстановить железо с помощью инъекционных препаратов (внутривенное введение).
Клиент
Надежда Владимировна, спасибо большое за ответ. И что успокоили, а то я сегодня весь день успокоиться не могла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь. Здоровья вам!