Консультация гастроэнтеролога /

Высыпания на подбородке — вопрос №2750802

У моей супруги уже продолжительное время есть высыпания на подбородке. Мы пробовали разные методы: мази, прижигания и другие средства, но ничего не помогает.

Ранее она консультировалась с дерматологом. Врач предположил, что проблема связана не с кожей, а, возможно, с желудком. У супруги также есть запах изо рта, хотя миндалины удалены, и стоматологических проблем нет. Вероятно, это тоже связано с работой желудка.

Мы хотели бы понять, как найти причину этих симптомов и что делать дальше. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и на что обратить внимание? Возможно, стоит проверить гормональный фон, работу ЖКТ или влияние регулярного приема некоторых препаратов.

Особенности:
• Супруга принимает седативные, снотворные и другие лекарства, назначенные психиатром.
• В питании много жареного и острого, кофе употребляет ежедневно.
• Прикрепляем фото для оценки состояния кожи.

Заранее спасибо за рекомендации!

Возраст: 29

Хронические болезни: 3 года назад были следующие диагнозы:     •    К20: Код в МКБ-10, эзофагит (воспаление пищевода).     •    К29.0: Острый гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка).     •    К29.9: Неуточнённый гастрит (форма гастрита, которая не классифицирована ко

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей, добрый день
При направлении дерматологом пациента к гастроэнтерологу с кожными проявлениями , в первую очередь мы должны исключить наличие бактерии Хеликобактер пилори, которая определяется по гастроскопии с помощью гистологии, а также С13 уреазным тестом и кал ПЦР
Очень часто после лечения высыпания становятся менее выраженными или вовсе проходят
Нужно повторить гастроскопию
Также важно исключить патологию желчевыводящих путей, как давно было узи брюшной полости?
Есть проблема с газообразованием и частым или наоборот редким стулом?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, Спасибо за ответ! Проблем со стулом нет. УЗИ давно делала. Можно не делать гастроскопию, а просто сдать анализы, будет ли этого достаточно?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Планово сделать все равно!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Начните с анализов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания , можно предположить наличие указанной симптоматики на фоне нарушения микробиоты кишечника, а также, учитывая острый гастрит в прошлом - возможное наличие хеликобактерной инфекции. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее хеликобактер пилори определяли, лечили? Проблемы со стулом, газообразование есть?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, ранее не выявляли и не лечили. Но у мужа были проблемы с этим. Возможно это как-то передается и есть смысл провериться обоим?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют в качестве дообследования выполнить: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. ФГДС, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. Определения дальнейшей тактики лечения о обследования после получения результатов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии гепатобилиарного тракта, на предмет застойных явлений в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей, а так же оценить состояние слизистой оболочки желудка и ДПК, параллельно исследуя такую инфекцию, как хеликобактер пилори.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
- Кал на АГ к хеликобактер пилори ИЛИ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы действительно могут быть на фоне гормонального фона , для уточнения правильности работы гормонального фоне рекомендуется обратится к профильному доктору эндокринолог - гинеколог .
Если рассматривать со стороны жкт , то причина может быть при нарушении оттока желчи , хеликобактер . Для исключения органических нарушений рекомендуется:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .,
Фгдс
узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на хеликобактер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Причиной данных высыпаний может быть погрешность в питании, глистная инвазия, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

Для уточнения причины рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
4. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
5. Также обязательно посетить эндокринолога - такие высыпания могут возникать на фоне нарушений гормонального фона.
Жареное, острое, кофе нужно ограничить - данные продукты вызывают сильную секрецию сального компонента на коже, на фоне этого могут возникать такие воспаления на коже.