Консультация пульмонолога /

Чем продолжить лечение дома после Совид- пневмонии — вопрос №275109

Здравствуйте! 19 мая я поступила в реанимацию с КТ 3 (2-х сторонняя поли сегментарная вирусная интерстинальная пневмония).
21мая переведена в палату интенсивной терапии ( высокая t° ,сильная одышка ,сатурация 94-97,сильный кашель,слабость)
25.05 повтор КТ- справа в/д-35 % , ср/д - 25 % , н/д - 40% : слева - в/д -45% , н/д - 40%.( КТ-2) .
В общей сложности + дом.лечение высокая t° была 16 дней под 39°.
Повтор КТ от 29.05 и 04.06 - без изменений ; правое 20*25*30 , левое 30*30 (КТ-2).
7 июня переведена в госпиталь на долечивание.
Повтор.,КТ от 22 июня : правое - 20*25*20 и левое 20*20.
24 июня выписана домой с рекомендациями; бронхомунал - 10 дней ,избегать переохлаждения и физич.труда и все.
Проведено лечение ,включая оба стационара :
Гидрохлорин ,гепарин в живот , Азитромицин таб , лефобакт капельно ,Цефтриаксон в/в , ингаляции беродуалом и пульмикортом ,оксигено терапия , Омез ,панкреатин ,декаметазон в/в и в/м ,Амброксол(не пошел),
Мазки на Совид-19 все отрицательные ( 4 мазка).
Сегодня был приступ внезапной сильной одышки длительно с частичной потерей сознания . Дочка ввела в мышцу 4 мг дексаметазона. Скорая приехала через 20 мин. Одышка сохранялась , сознание не ясное ,желание дышать ,а не чем . А/Д - 180 / 138 ,сильная тахикардия пульс прыгал до 180. Дали лек-во.
Увезли в ЦРБ на повтор.КТ. Результат нам не дали ,позвонил заведующий и сказал ,что на КТ - КТ 2 ( 25%).
Велел фельдшеру отвести меня домой и в случае повтора приступа звонить ему.
На данный момент сохраняется одышка ,сильная слабость и головокружение.
Пожалуйста ,посоветуйте как мне долечить дома пневмонию , я не думаю ,что бронхомуналом и постельным режимом я вылечусь.
Заранее Вам благодарна ! Храни Вас всех Господи !

Педиатр
Здравствуйте ингаляции с пульмикортом и беродуал 2 раза в день
3 раз с флуимуцил
Вызовите терапевта
Нужен приём антибиотика
С учётом 3 групп антибиотиков, нужно очно подбирать терарию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ! Ингаляции с беродуалом и пульмикортом приносили временные облегчения. С беродуала дважды был бронхоспазм. Третий препарат не пробовала.

Фтизиатр
Ирина, вам необходимо продолжить курс лечения, включая антибактериальные средства. Если врач назначит лечение амбулаторно, необходимо регулярно наблюдать ваше общее состояние и лабораторные показатели. Поэтому, лечение лучше продолжить в стационарных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ! Завтра попытаюсь вызвать на дом поселкового врача .
Фтизиатр
Ирина, если вызвать врача не получится, а состояние не будет улучшаться, вызывайте скорую.
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо продолжить курс лечения антибиотиками. Нужен очный осмотр врача. Бронхомунал продолжайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас должен повторно посмотреть врач, прослушать легкие, измерить сатурацию О2.
При необходимости очно решать вопрос о подборе антибиотикотерапии, так как Вы уже пролечились 3-мя видами антибиотиков, а улучшения незначительны - судя по клинике.
Если есть возможность сдайте повторно общий анализ крови, С - реактивный белок, коагулограмму, чтобы оценить динамику лабораторных показателей.
При отсутствии высокой температуры ниже 37,5 градусов можно делать дыхательную гимнастику - надувать воздух через трубочку в ёмкость с водой, посмотреть методику Стрельниковой.
Пить достаточное количество воды не менее 2 л в сутки.
Бронхомунал продолжить курс - 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Ирина ,добрый день! По поводу ХОБЛ какое лечение получаете ,ингаляторы Спирива ,Симбикорт или другие? Сейчас какая температура? И в связи с резким приступом удушья ,Вам показана повторная госпитализация. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Не пейте БРОНХОМУНАЛ, ОН МОЖЕТ УХУДШИТЬ СОСТОЯНИЕ. Бронхомунал это практически прививка, организм тратит свои ресурсы и энергию на больбу с лизатами бактерий, которые содержатся в бронхомунале. Принимайте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, этот комплексный препарат, который помогает Вашему организму в борьбе с инфекцией сейчас. Также рекомендую передать Вашему лечащему врачу - по последним исследованиям при таком состоянии как у Вас помогает ФАМОТИДИН по 20 мг 2 раза в день. Да, это противоязвенный препарат, но случайно нашли, что помогает. А вот гидрохлорохин не помогает.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.