Консультация терапевта /

Болит горло, насморк, слабость — вопрос №2639554

Добрый день! У меня сильная слабость, насморк, головная боль, слизяться глаза, температура 35.3, болело горло, но я его вылечила, сейчас пью ингавирин, что добавить?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!

По описанию вирусная инфекция, ее лечение - симптоматическое:
1. Орошение полости носа солевым раствором Аквалора 3-4 раза в день с мягким высмаркиванием.
2. Обязательно теплое питье до 30 мл на кг веса тела в сутки.
3. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ утром после завтрака 1 месяц и витамин С 1000мг 1р/д 10 дней.

На данный момент горло не болит? Выделения из носа светлые? Какой день болезни?
Клиент
Здравствуйте! Горло не болит, но я продолжаю полоскание, день болезни 4, выделения светлые.

Клиент
Ингавирин оставить?
Терапевт
Спасибо за уточнение!

Да, Ингавирин можете оставить. Продолжайте полоскания и вышеуказанные рекомендации. Этого на данном этапе будет достаточно.

Посмотрите 2-3 дня на фоне дополнительных мероприятий, если вдруг не будет улучшения, то необходимо будет выполнить клинический анализ крови и с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Принято, спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию вирусная инфекция. Лечение в подобных случаях симптоматическое. Рекомендуется добавить:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
3.При головной боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое!