Гайморит и приём антибиотиков
Здравствуйте! Страдаю переодически гайморитом. Обычно промиваю солью с йодом и попускает. В этот раз видать засела инфекция. 2 месяца промывал не помогло. Сдал на посев. ( прикрепляю результат). 10 дней пил Ципродекс, вроде помогло, но всё равно каплю раговариваю в нос, если зажимаю нос рукой и втягиваю, правая сторона всё равно чуточку залипает, (делал снимок до антибиотиков правая сторона была немножко затемненная). семейный врач настаивал на аугментине, но Лор посмтрев посев и резистентность на полученный анализ выписал Ципродекс который я сегодня закончил приём (10 дней 2 таблетки по 500 мг). Вопрос: 1. пропить ещё некоторое время? (ципродекс). 2. Перейти на аугментин? ( можно сразу без паузы?). 3 не принимать больше ничего и подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте, 10 дней это полноценный курс, продолжать точно не нужно. Что касается второй линии антибиотика, необходимо оценивать данные рентгена(, приложите фото первого снимка), сдайте общий анализ крови. В данный момент беспокоит только заложенность носа? Есть температура, головная боль, выделения из носа? Какое местное лечение используете?
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма курса ципродекса, пить аугментин не стоит. Основной принцип лечения гайморит заключается в выведении слизи, поэтому у чаще промывайте нос морской водой, если есть заложенность носа, то прыскать назорел 2дозы 2р в день до 10дней дней,есои слизь густая, то принимать ацц для разжижения и обильное питье. Для контроля лечения желателен снимок пазух.
Здравствуйте.
По правильному необходимо выполнить контрольный снимок придаточных пазух носа
Здравствуйте, Роман. Какие-то местные препараты в нос кроме промывания были? Есть ли сейчас какое-либо отделяемое из носа при сморкании или что-то стекает по задней стенке глотки?