Заложен нос
Здравствуйте. Мужу 32 года постоянно заложен нос. Около трех лет, может и больше , без нозального спрея не может. 3-4 раза в день точно закапывает нос. Что может быть? Что с этим делать? К врачу идти не хочет (((
Здравствуйте,при длительном использование сосудосуживающих капель возникает вазомоторный ринит,который можно исправить только оперативным путем.
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пожалуйста,обращайтесь.
Здравствуйте, можно предположить, что у Вашего мужа Вазомоторный ринит. Нужно постараться уменьшить количество использований капель в день, например оставить спрей на ночь или заменить на детские капли. Также возможно использовать гормональные спреи(Момат рино Адванс, Назонекс, реалтрикс) 2раза в день по 1 дозе. При отсутствии эффекта показано оперативное лечение. Также желательна очная консультация для исключения искривления носовой перегородки, полипов носа.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ.