Термический ожог верхнего нёба

Здравствуйте! Вчера довольно сильно обожгла верхнее небо (случайно выпила кипяток из трубочки). Фото прикрепляю. Очень переживаю, подскажите, чем лечить? Сейчас пью ромашку, мажу гелем Асепта Адгезивным (им можно???), и стараюсь дышать ртом.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Слизистая полости рта восстанавливается очень быстро,поэтому особого лечения здесь не требуется.Поддержание в виде щадящей диеты.Асепту наносить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, ожог не серьезный?
Волдыри маленькие просто чувствую

Нет это не опасно?это нормальная реакция организма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Сергеевна, слизистая в месте ожога где были пузырики, облезает все больше. Прикрепила новое фото. Посмотрите, пожалуйста.

Это нормальный этап регенерации (восстановления) слизистой.Переживать не стоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
пища мягкая, нераздражающая, температуры тела, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки с хлорофиллипт масляный( антисептик растительный), винилин, облепиховое масло ( кератопластики), асепта( антисептик) тоже можно

дышать можно носом,как обычно.
Если болит сильно, можно наносить камистад, в составе лидокаин( местный анестетик) и ромашка

Принятый ответ

Добрый день, слизистая оболочка полости рта достаточно быстро регенерирует, и с этим, как правило, нет особой проблемы. Более опасно инфицирование данной области, так как после термического ожога временно снижаются защитные свойства слизистой оболочки.
В этой связи полезно бывает применение специальной гигиены полости рта.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощут после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гузель, подскажите, что за паста? Какой полное название. Не могу найти

Очень распространенная линейка, так и называется Parodontax.
Обычно используют классический вариант без фтора.

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, такого плана ожоги в полости рта бывают очень часто и очень редко сопровождаются какими-то осложнениями! Можете продолжать мазать асептой, но это не так важно, как временно ограничить твердую, жесткую, горячую, острую, соленую пищу и так же алкоголь, так как могут раздражать слизистую и приносить вам неприятные ощущения. Слизистая в полости рта очень быстро заживает и восстанавливается! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнур Илькинович, слизистая в месте ожога где были пузырики, облезает все больше. Прикрепила новое фото. Посмотрите, пожалуйста.

Так и должно быть, там где красные участи, это новая слизистая, потихоньку все восстановится! Главное соблюдайте рекомендации по еде и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнур Илькинович, спасибо большое! Поняла

Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!