Консультация педиатра /

Сыпь после высокой температуры — вопрос №2751180

Добрый день. Ребенок 2,5 года в субботу утром проснулась с температурой, высокая под 40, тяжело сбивается. На протяжении 3 дней держалась. В понедельник появилась сыпь, получается на 3ий день. Температура 38.3. Сыпь сверху вниз. Ребенок стал активным. До этого пару дней назад переболели, но легко перенесла, темп была 38 и сопли. Принимали только жаропонижающее.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, температура еще держится на фоне сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, после сыпи температура 38.3. Но ребенок сразу ожил и стал активным.

Педиатр
Можете посмотреть, нет ли высыпаний в полости рта?
На ладонях, стопах нет высыпаний?
Сыпь не зудит?
Клиент
Алина Александровна, во рту нет сыпи. Не чешет, но когда обратила внимание на ее сыпь начесала ножки чесать, потом забыла
Клиент
Алина Александровна, во рту нет сыпи. Не чешет, но когда обратила внимание на ее сыпь начесала ножки чесать, потом забыла. На ладошках и стопах чисто
Педиатр
По фото можно было бы предполагать розеолу, но при этой инфекции температура снижается и больше не повышается после появления сыпи.

Так что сыпь однозначно вирусная, но не розеола.

Пока нежно наблюдать за состоянием ребенка,
Все высыпания вирусного характера проходят самостоятельно, за 5—14 дней в среднем,

Но обязателен осмотр педиатра, учитывая сохранение температуры.
Клиент
Алина Александровна, температура постепенно снижается. Нужно ли сдать ОАК? Вчера педиатр осматривал, сказала, что если не станет лучше сделать рентген, но на тот момент из симптомов была только высокая температура
Педиатр
Понаблюдайте до завтра, если температура сейчас снизится и больше не поднимется, тогда дообследования не потребуется, значит, ребенок идет на поправку, ориентируемся на общее самочувствие,
Педиатр
Добрый день.
После сыпи температура спала и еще сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, после сыпи температура 38.3. Но ребенок сразу ожил и стал активным.
Педиатр
Болел ли ребенок розеолой?
Клиент
Дарья Вячеславовна, розеолой ранее не болели
Педиатр
Сыпь очень похожа на розеолу и если имеется положительная динамика в состоянии ребенка рекомендовано дальнейшее наблюдение
Педиатр
Добрый день!
Как самочувствие сейчас ребенка? Температура поднималась?
Такое возможно при розеоле, проходит самостоятельно, требуется только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию возможно розеола, но обычно она более мелкая, точечная.
Возможно энтеровирусная инфекция.