СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Заболела ветрянкой на 5 неделе беременности

Здравствуйте! Была у гинеколога ранее, подтвердили, что плодное яйцо в матке, также сдавала ХГЧ и 18.12 ХГЧ было 13581, а 20.12 - 17757. Заболела ветрянкой. Первые высыпания появились 21.12. утром. Уже к утру 22.12 почти вся грудь, спина и лицо было обсыпано прыщиками. Температуры нет, состояние хорошее. Только чешутся эти прыщики. Насколько это опасно для плода? Читала, что сейчас идет формирование жизненно важных органов, в т.ч. слуха, зрения. Какой можно сделать тест и когда, для исключения пороков плода? Как-то можно понять на дальнейшем скрининге, что с плодом что-то не так? Очень переживаю.

нет
29 лет
23 Декабря 2024·Просмотров: 269·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
При ветряной оспе беременность иногда прерывается. Формирование пороков на фоне оспы составляет относительную редкость, поэтому показанием к прерыванию беременности ветрянка не считается.
Для исключения пороков служат ультразвуковые исследования, самые важные из которых - скрининговые, в сроках 11-14 нед и 18-22 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте! Благодарю за ответ. У Вас был опыт ведения беременных с ветрянкой? В первом триместре.
все пороки будут видны? Возможно увидеть на каком либо тесте проблемы о слухом/зрением и тд? НИПТ вроде есть тест, но там, как я понимаю, только на хромосомные пороки...
Нужно ли проводить пункцию? Насколько она будет необходима?

Принятый ответ

Нет, пункция не нужна.
При УЗИ видны пороки скелета и внутренних органов. Проблем со зрением и слухом видно не будет.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ветряная оспа не является показанием к прерыванию беременности. Особенно, легкое течение.
Иногда, происходит прерывание беременности.
Пороки развития оценивают только при проведении первого УЗИ в сроке 11-13 недель. Так же проводится и второй скрининг в сроке 18-21 неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а все пороки будут видны? Возможно увидеть на каком либо тесте проблемы о слухом/зрением и тд?
Нужно ли проводить пцункцию? Насколько она будет необходима?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность продолжит свое развитие , то вероятнее всего на нее ничего не повлияло , тем более легкое течение у Вас .
Так же по первому и второму скринингу все хорошо посмотрят .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.