Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь — вопрос №2751202

Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос
12 числа сдавала кал на скрытую кровь для себя
пришёл отрицательный результат
Сегодня сдала повторно, пришёл так же отрицательный результат
Результаты прикрепила
Сдала сегодня, потому что, в кале заметила какие то ниточки тоненькие красноватого цвета, кал был кашицеобразный, волнует вопрос, вдруг я взяла образец кала, для анализа, не с того места, где визуально видела эти ниточки, прожилки, или это не имеет значения? Если бы она была, то все равно бы опрелилась в анализе? То есть, если уже есть видимая кровь в кале, анализ на скрытую кровь в любом случае будет положительным и не важно с какого места взят образец?
Спасибо огромное заранее за ответы и помощь на мой нестандартный вопрос!

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Анализ кала на скрытую кровь иммунохимичсеким методом основан на прямом определении гемоглобина в стуле. Именно поэтому снижена вероятность получения ложноположительных результатов/ложноотрицательных результатов. Направлен на диагностику скрытых кровотечений из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Определяет наличие кровяных выделений в испражнениях.
У вас результат анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Все результаты укладываются в нормальные (референсные значения), которые нам дает лаборатория.
Переживать не стоит.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Спасибо, что откликнулись!
Меня зовут Виктория!
Скажите, пожалуйста, меня волнует вопрос, имеет ли значение откуда взят образец кала для анализа? И со скольки мест он взят?
Просто я взяла образец, не где видела, как мне показолсь были ниточки или прожилки тонкие следы крови
Кал был кашицеобразный, в этой массе и увидела это, и были в нем более твёрдые частицы их и взяла на анализ
Скажите, пожалуйста, это могло повлиять на результат?
Или если есть уже напрмер видимая кровь в кале, она все равно будет везде определяться?
Гастроэнтеролог
Виктория, пробу мы отбираем в количестве 10г.
Виктория,нет,не имеет, по причине того, это исследование позволяет выявить даже незаметное кровотечение из желудочно-кишечного тракта.
Скрытые кровотечения.
Клиент
А вообще может быть так что в одном месте каловых масс нет скрытой крови, а в другом участке есть?
Кал был кашицеобразный, в нем видела эти прожилки, но были ещё более твёрдые кусочки, прошу прощения за подробности, вот его и взяла как образец из более плотного участка, не может ли быть такого, что имеено в нем не было крови?
Прошу прощения за такие может глупые вопросы
Просто пытаюсь понять как это вообще работает
Гастроэнтеролог
Виктория, смотрите, кровь в кале вы можете и не видеть визуально, это называется скрытым кровотечением.
В случае когда вы видите кровь - это является явным.
Красные вкрапления в кале могут быть также по причине присутствия в рационе питания красных овощей.
Клиент
Анна Михайловна, например, если есть явное кровотечение, в каких то местах увидела, напрмер, несколько прожилок, то анализ на скрытую кровь в этом случае 100 % будет положительным?
И независимо с какого места я взяла образец для исследования?
Гастроэнтеролог
Виктория, мы сейчас конечно ничего не можем исключать.
Что за прожилки были мы не можем утверждать. Кровь или остатки непереваренной пищи.
Или кровь действительно не попала в тот образец кала, что вы сдали.
В таких случаях, для более точного ответа и нашего с вами спокойствия, пациенту рекомендуется проведение колоноскопии.
Тот анализ, что вы сдавали, он считается точным.
Клиент
32 года
То есть кровь может быть не во всем кале, просто мне другие врачи говорили, что независимо то того какой я образец сдаю все равно этот анализ покажет
Гастроэнтеролог
Виктория, на 100% мы не можем утверждать.
Это анализы.

Просто приведу пример, не в отношении вас ни в коем случае.
На практике был пациент у которого по анализам все было хорошо, по колоноскопии + биопсия - был диагностирован колоректальный рак.
Клиент
А в моем возрасте такое заболевание возможно?
Клиент
Какие там симптомы?
Клиент
Я ведь этот анализ сдавала 2 раза
Клиент
Его нпверное что то сильно беспокоило нет? Боли например
Гастроэнтеролог
Мужчина, из жалоб послабление стула.
Виктория нас настораживают симптомы тревоги.
К которым относят:
Потеря массы тела,ночная симптоматика,рак Толстой кишки у близких родственников,постоянная боль в животе, лихорадка,лейкоцитоз,снижение гемоглобина, повышение СОЭ,С-реактивного белка,наличие скрытой крови в кале.
Клиент
Вы же написали, что не имеет значения откуда был взят образец, что если есть то все равно определится
Гастроэнтеролог
Виктория,как и писала выше.
Тот анализ, что вы сдавали является достаточно точным, позволяет выявить даже незаметное кровотечение из желудочно-кишечного тракта.
Скрытые кровотечения.

Вы можете повторить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold для нашего с вами спокойствия.
Просто колоноскопия является самым достоверным методом.
Клиент
Ослабление стула как проявляется частым диарея и не ко раз в день?
Гастроэнтеролог
Напишите ваш возраст?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Виктория, здравствуйте
При наличии явной видимой крови в стуле сдавать кал на кровь не нужно
При наличии гемоглобина в кале, он будет обнаружен даже в минимальном количестве в стуле, не смотря на место, откуда взят. Судя по отрицательному результаты , это была не кровь, возможно окрашенная слизь
Принятый ответ
Клиент
Или если есть уже например видимая кровь в кале, она все равно будет везде определяться?
Клиент
вообще есть вероятность, что кровь могла не попасть в тот образец кала что я сдала для исследования?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно, если есть видимая будет и скрытая, метод ультрачувствительный, количество не важно и место взятие
Определяется даже следы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сделать контроль, если есть сомнения, стул должен быть оформленный
Клиент
А почему стул должен быть оформленный?
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Так не обязательно сдавать кал с видимой кровью, чтобы увидеть
Этот анализ для выявления скрытой крови, гемоглобина и трансферрина

Такое правило сдачи, лучше сдавать оформленный стул
Клиент
То есть если глазом в стуле вижу проявления крови хоть мельчайшие, то взяв образец с этого кала, независмо с какого места, где видела например эту кровь или с места где не было ничего подозрительного, то анализ бы все равно показал бы?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, все верно
Клиент
Значит ошибка исключена в моем случае?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы сдали достоверный анализ
Можно вторым анализом подтвердить для успокоения
Высоко специфичным анализом fob
Он определяет гемоглобин
Клиент
Этот анализ тоже же определяет гемоглобин, у них принцип одинаковый я спросила в лаьратории
Клиент
Я уже два раза сдавала его
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это количественный Анализ
В там качественный - обнаружено / не обнаружено
Плюс в некоторых лабораториях и гемоглобин- гаптоглобиновый комплекс ( это для верхних отделов жкт - пищевод, желудок)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда больше сдавать не нужно!
Клиент
А количественный менее информативный?
Клиент
Я написала в вопросе, что сдавала 12.12 и 21.12,оба были отрицательные
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, я увидела
Оба информативны
Если его нет, то его нет, если есть , нам не важно количество
Клиент
А то что в первом значение было 6,а во втором 12 это ни о чем не говорит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это погрешность измерения
Показатели в пределах референса
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Скажите пожалуйста
А кальпртектин вы сдавали ранее? Показатель воспаления ?
Клиент
Здравствуйте нет, не было необходимости
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше этот анализ сдать, а не повторно кал на кровь
Если выше 200 показатель- воспаление есть
А при воспалении может быть слизь и кровь в стуле
Клиент
Воспаление как проявляется клинически?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Измененный стул ( неоформленный чаще ) , боли в животе, но может и не быть, вздутие
Клиент
Как будет возможность сдам этот анализ
Но по поводу крови в кале скажите, мне ещё раз, пожалуйста, повторюсь, если увидела кровь хотя я конечно сомневаюсь что это была именно она, но допустим если это была она, то анализ который я выполнила однозначно бы показал, что она есть? Вне зависимости от того, с какокого места я взяла образец? Она бы определялась во всем кале?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно, гемоглобин в кале не распределение локально, если кровь есть, то она во всем кале
Клиент
Здравствуйте!
Можно, пожалуйста, ещё вопрос, не игнорируйте, пожалуйста? я повторюсь
Если вижу допустим даже мельчайшие вкрапления в кале, по типу крови, если это она, то анализ покажет в любом случае вне зависимости от того, откуда я взяла образец, извиняюсь за подробности, кал был кашицеобразный и в нем видела эти вкрапления, и были твёрдые участки, в них не видела ничего, вот не могло ли быть такого, что в этом твёрдом участке, который я взяла на анализ не могло быть гемоглобина (крови) и поэтому анализ не показал?
Или он в любом случае покажет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Да, покажет, вне зависимости откуда взята, потому что гемоглобин распределен по калу, а не находится в одном участке , если он есть
У тому же вы сдали 2 анализа
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня образец стоит в холодильнике в баночке, со вчерашнего дня, скажите его можно сегодня сдать на анализ?
Он будет информативным?
Не выветрится ли оттуда гемоглобин?
Клиент
Ответь мне пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Желательно сдавать кал в день похода в туалет
Клиент
Гемоглобин может разложиться за это время?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Просто вероятность более достоверного результата при сдаче в день дефекации
Чтобы потом не связывать погрешности с этим, лучше сдавать утром
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте
Я сдала трети раз анализ, посмотрите пожалуйста, приерепила файл
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте
И кальпротектин и кал на кровь в норме
Клиент
Спасибо большое!
Просто читаю в интернете там везде пишут, что должен быть меньше 50,или в каждой лаборатории свои нормы и нужно опираться на них?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
50-200 серая зона
Выше 200 во сап воспаление активное
Нормы разные, у вас норма
Клиент
То есть 80 это мрдет быть не нормой? Или нужно всегда отталкиваться от референсных значений лаьратории?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это норма
Отталкиваться от референсных
Тогда серая зона 80-200
Клиент
Что значит тогда серая зона 80-200?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ну в зависимости от нормы в лаборатории - в вашей это 80 мкг/л, повышение выше 200 говорит о воспалении
У вас нет повышения ( то есть по этой лаборатории серая зона 80-200)
Если бы было 50 норма, то 50-200 серая зона
Зависит от нижней границы нормы
Клиент
По норме в лаьратории меньше 100,у меня 80 это что значит
Не много не понимаю
Что такое серая зона
Клиент
Может тогда 100-200,серая зона? Или я неправильно понимаю
У меня то все в абсолютной норме?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Серая зона - не требует дообследования , в таких случаях рекомендую контроль
У вас норма показателей
Клиент
Не понимаю почему 80 нижняя граница нормы как Вы пишите, если до 100 в лаьратории?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все правильно меньше 100 норма, 100-2000 серая зона
Вы мне указали значение 80, и я подумала референсных значениях, а это ваше значение
И эта цифра стала фигурировать
Клиент
То ест все хорошо, да? А то могло же быть и меньше значение, а здесь 80,значит может быть что то или нет, мне не стоит переживать?
Клиент
Скажите, пожалуйста, нестандартный вопрос
Я растём уже что то во всем копаюсь
Вот если биоматериала было бы больше для исследования, то значения кальпротектина не увеличилось бы?
Там стоит значение нг/г если провели исследование, кстати тоже имунохимическоим методом в буферном растворе, значит этот грамм там был? Если бы не хватило не сделал анализатор?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Здесь принцип один
Для анализа берется одно количество материала- при каждом анализе ( ячейки при проведении материала одного размера ) и определение количества кальпротектина - фиксированно для одного определенного обьема кала
Для него цифры до 100 - норма
Если биоматериала не хватает - значит исследование не проводится
Вам не стоит переживать
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда зно кишечника, там какие цифры кальпротектина?
Гастроэнтеролог
Особенно если пациенты отмечают присуствие крови в кале.
Поэтому написала вам о проведении данного исследования.
Гастроэнтеролог
+ есть клинические примеры.
Клиент
А я вас не спрашивала про клинические примеры, а Вы мне страха только навели
Гастроэнтеролог
Виктория, ни в коем случае.
Я не хотела вас напугать.

Выполните анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
Для проведения контроля. И для нашего с вами спокойствия.
Гастроэнтеролог
Извините пожалуйста, если напугала вас. ??
Гастроэнтеролог
Выраженность диареи может варьировать от легкого послабления стула или учащенная дефекация, при этом стул становится водянистым, многократным.
Клиент
Вы почему то отвечаете в разных диалогах
Гастроэнтеролог
Простите, не поняла вас?
Клиент
Ну каждый вопрос в новом диалоге
Ничего страшного
Гастроэнтеролог
Виктория, подскажите пожалуйста что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Ничего особо не беспокоит, кроме сильно повышенной тревожности и стресса на протяжении долгого времени по поводу своего здоровья, имею ипохондрию
На этом фоне бывает ослабление стула, но не совсем жидетц, в виде колбасок, но они мягкие
Но хожу в туалет как строго по часам утром в одно и тоже время один раз
Клиент
Путаюсь в Ваших сообщениях куда отвечать
Гастроэнтеролог
Виктория, да, тревога, стресс, переживания играют ключевую роль в появлении и усилении всей желудочно-кишечной симптоматики.
Функциональные заболевания связаны с осью взаимодействия, орган-мозг.
Вследствие чего может повышать чувствительность нервных окончаний в ЖКТ.
Что и будет способствовать появлению неприятных симптомов со стороны ЖКТ.
Клиент
И плслаьление стула тоже?
Просто вот как началась вся эта тревожность и Запоров не было давно, и прям упругого кала тоже, а такой размягчегный
Клиент
Просто Вы меня напугали о возможности зно кишечника и ещё примером из практики, теперь буду накручивать себя ещё больше
Клиент
Похудела кстати тоже на фоне стресса, на фоне своей тревожности стала меньше есть да и вообще в постоянной тревоге нахожусь из за такого состояния
На фоне стресса же возможно похудение?
Гастроэнтеролог
Виктория, я не хотела вас напугать. Поверьте.
Наоборот забочусь о вас.
Вы худеете по причине того, что вы мало кушаете.
Рацион не сбалансирован.
Стресс, тревога, все это провоцирует нарушение перистальтики кишечника, в результате чего и возникает послабление стула, диарея.

Клиент
Ну все равно ем, или когда стресс, организм как то по другому начинает работать и усваивать питательные вещества, сколько не ешь на стрессе похуденшь?
Объясните, пожалуйста, как это работает?
Гастроэнтеролог
Пациенты по-разному реагируют на стресс, кто-то теряет аппетит, кто-то начинает кушать еще больше.
Пищеварение при этом подавляется, организму становится не до еды.
С точки зрения физиологии начинают происходить изменения в выработке гормонов.
Клиент
Вот я из тех кто теряет аппетит, сразу начинает тошнить, когда прям выраженная тревога
Гастроэнтеролог
Виктория, подскажите, а консультацию профильного специалиста не получали?
Врача-психотерапевта?
Клиент
А вот Вы писали про послабление стула, оно проявляется как?
Просто начала себе теперь накручивать
Я хожу в тает раз в день утром каждый день стабильно
А при раке кишечника как все проявляется?
И похудение наверное не при ранней стадии? Ещё нпверное как е то симптомы есть?
Задаю такие вопросы потому что как уже сказала мучаюсь ипохондрией
Да и возраст у меня наверное ещё молодой как сказал мне проктолог, к которому ходила тоже для себя на ректоманоскопию, сказал что колоноскпиб мне не нужно делать, до 40 лет жить спокойно
Клиент
Ходила к психологу, но хочу записаться к психотерапевту
Гастроэнтеролог
Виктория, я вот вам все это писала не для того чтобы вас запугать, ни в коем случае.
У меня другой посыл, профилактировать.
Среди жалоб на ранних стадиях могут быть боли в животе, дискомфорт.
Поэтому мы всегда проводим дифференциальный диагноз.
Между функциональной патологией и органической.
Кровь в стуле это показание к проведению колоноскопии, за исключением только наверное инфекционных заболеваний, даже если это точно геморрой.
Это красный фланг.
А вот послабление стула, кашицеобразный стул это размягчение каловых масс.
Которые выглядят как отдельные мягкие кусочки или жидковатая масса.
Клиент
А анализ на скрытую кровь? Если есть, например, видимые какие то капельки или ниточки, если это была действительно кровь? То анализ покажет в любом случае положительный ответ и не важно с какого участка кала или угла я его взяла на анализ, в самом Вы мне написали, что не имеет значения
Клиент
Тем более сдавала его да раза я
Клиент
Прочитала в интернете, что при зно кишечника то запор то диарея меняют друг друга
Гастроэнтеролог
Виктория, да, анализ направлен на обнаружение метаболитов гемоглобина даже в отсутствие эритроцитов.

Я имела ввиду, что если вы четко видите в стуле кровь, но при этом результаты у вас отрицательные, в данном случае пациенту проводится колоноскопия.Кровь в стуле это красный флаг.

Так как у лабораторных анализов могут быть свои нюансы и ошибки:
А именно:
Ошибки преаналитического этапа.
Человеческий фактор, кто как смотрит и кто как видит., анализаторы, реагенты и т.д.

При двухкратном исследовании и отрицательном результате выдохните и не переживайте.
Сдайте фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Покажет есть воспаление или нет.
Клиент
Дела недавно узи обп, посмотрите, пожалуйста, прикрепляю файл
Клиент
А в общем анализе что будет при зно кишечника?
Я сдавала недавно все хорошо там было, врач сказал
Клиент
В общем анализе крлаи, я имею ввиду
Клиент
В общем анализе крови я имею ввиду
Клиент
И то есть при видимой напрмер крови в кале неважно сколько её было совсем капельку или больше, то если анализ выполнили правильно, анализ будет положительным в любом случае вне независимости откуда брать образец где есть следы вид в крови или нет, с любого участка или уголка стула? Я правильно понимаю?
Гастроэнтеролог
В клиническом анализе крови мы можем диагностировать анемию, снижение гемоглобина, эритроцитов.
Также симптомами тревоги среди лабораторных данных может быть лейкоцитоз, ускорение СОЭ.
Гастроэнтеролог
Клиент
Вы посмотрели протокол узи я прикрепила?
Гастроэнтеролог
Да, я вам написала ответ по результату УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Спасибо, увидела
А вот на моё послабление стула может быть причиной проблемы эти с желчным пузырем?
Клиент
Мне просто врач узи сказал, когда я спросила про симптомы этого состояния, ответила про нарушения стула, как один из симптомов
Клиент
Скажите, пожалуйста, какие препараты можно попить для нормализации стула?
Клиент
И вот я вопрос задавала, Вы к сожалению не ответили
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической особенности, не требует медикаментозной коррекции,
Застой в желчном пузыре.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на кг вашего веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
+ начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживайтесь средиземноморского типа питания).
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.

Если присутствует кишечная симптоматика, например послабление стула, то первоочередно разбираемся с кишечной симптоматикой, затем рассматривают прием препаратов УДХК (урсосан), так как послабление стула на фоне его приема может иметь место быть.
Гастроэнтеролог
Застой желчи не вызывает послабление стула, диарею.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Виктория,мы можете рассмотреть прием бактистатина
Курс приема - 2-3 недели.
Дозировка препарата регулируется, для того чтобы не спровоцировать запор.
Смотрим за консистенцией стула.
Клиент
Он не провоцирует ещё большее послабление стула?
Гастроэнтеролог
Нет, он наоборот закрепляет стул.
Клиент
Или он в любом случае покажет?
Дважды ведь сдавала анализ
Вообще накрутила себя
Клиент
По какой схеме его принимать?
Гастроэнтеролог
Виктория,бактистатин по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Да, покажет. Вы сдавали 2 раза. Результаты у вас отрицательные.
Клиент
Покажет вне зависимости из крота мест и из каких мест взят образец?
Гастроэнтеролог
Клиент
И консистенция кала не имеет значения тоже?
Клиент
И ещё на будущее скажите пожалуйста
Если болит кишечник то где он болит каких местах и какая боль?
Как болит живот обычно при расстройствах напимер
Гастроэнтеролог
Боли локализуются на уровне пупка или чуть выше.
А также в правых, левых,в нижних отделах живота.
Клиент
Какая боль по характеру?
Гастроэнтеролог
Длительность и интенсивность болей индивидуальна.
Это могут быть постоянные, резкие, ноющие боли.
Клиент
Скажите, пожалуйста, консинстенци, кала для сдачи анализа имеет значение?
В лабораторию говорили что нет
Гастроэнтеролог
Кал собирается путем получения в результате естественной дефекации и сдается на анализ. Без клизм и прочего.
Клиент
Это понятно, я имею ввиду сама консинстенция не имеет значения для этого анализа?
Клиент
Анна Михайловна, ответьте мне пожалуйста
Клиент
Он будет информативным?
Не выветрится ли оттуда гемоглобин?
Клиент
Ответьте мне пожалуйста
Гастроэнтеролог
Можно хранить в холодильнике при температуре +2-4 градуса С.
Нет.
Клиент
То есть я могу сдать сегодня?
Клиент
Именно на этот анализ
Клиент
А я не знаю какая темп в холодильнике
Гастроэнтеролог
Кал должен быть собран не более чем за 8 часов до сдачи образца в лабораторию.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста
А вы знаете такие тонкости?
Смотрите, для анализа кала этим методом дают специальный контейнер с буферным раствором, т. Е в него собирать кал
Когда я сдавала, я получается дома собрала кал в обычный контейнер и через пару часов, придя в ларотарию мне дали этот контейнер, я переложила кал в него и сдала
В лаьратории сказали что можно так
Скажите, пожалуйста, это действительно так можно, для чего этот буферный раствор?
Гастроэнтеролог
Буферный раствор позволяют поддержать стабильный рН кала, смешанного с буферным.
Клиент
То есть на результат повлиять не могло?
Гастроэнтеролог
Если в лаборатории вам сказали, что так можно,значит так можно.
Клиент
Здравствуйте, Анна Михайловна
Гастроэнтеролог
Нет, это же не панкреатическая эластаза-1, где мы рекомендуем сдавать оформленный кал.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Согласно референсным значениям,показатели у вас в норме.
Клиент
Отталкиваться нужно от референсных значений?
Гастроэнтеролог
Клиент
То есть у меня все в норме, воспаления нет даже малейшего?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте.
Согласно референсным значениям, показатель у вас укладывается в рамки референса.
Клиент
Гастроэнтеролог
Все хорошо.
Переживать вам не стоит.
Клиент
Я растём уже что то во всем копаюсь
Там стоит значение нг/г если провели исследование, кстати тоже имунохимическоим методом в бкыкном растворе, значит этот грамм там был? Если бы не хватило не сделал анализатор?
Гастроэнтеролог
Нет, не увеличилось бы.
Клиент
И анализатор бы не смог произвести анализ если недостаточно материала?
Гастроэнтеролог
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда зно кишечника там какие цифры кальпротектина?
Гастроэнтеролог
Виктория, не переживайте. Все хорошо.