Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос 12 числа сдавала кал на скрытую кровь для себя пришёл отрицательный результат Сегодня сдала повторно, пришёл так же отрицательный результат Результаты прикрепила Сдала сегодня, потому что, в кале заметила какие то ниточки тоненькие красноватого цвета, кал был кашицеобразный, волнует вопрос, вдруг я взяла образец кала, для анализа, не с того места, где визуально видела эти ниточки, прожилки, или это не имеет значения? Если бы она была, то все равно бы опрелилась в анализе? То есть, если уже есть видимая кровь в кале, анализ на скрытую кровь в любом случае будет положительным и не важно с какого места взят образец? Спасибо огромное заранее за ответы и помощь на мой нестандартный вопрос!
Доброе утро. Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимичсеким методом основан на прямом определении гемоглобина в стуле. Именно поэтому снижена вероятность получения ложноположительных результатов/ложноотрицательных результатов. Направлен на диагностику скрытых кровотечений из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Определяет наличие кровяных выделений в испражнениях. У вас результат анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Все результаты укладываются в нормальные (референсные значения), которые нам дает лаборатория. Переживать не стоит. Все хорошо.
Здравствуйте, Спасибо, что откликнулись! Меня зовут Виктория! Скажите, пожалуйста, меня волнует вопрос, имеет ли значение откуда взят образец кала для анализа? И со скольки мест он взят? Просто я взяла образец, не где видела, как мне показолсь были ниточки или прожилки тонкие следы крови Кал был кашицеобразный, в этой массе и увидела это, и были в нем более твёрдые частицы их и взяла на анализ Скажите, пожалуйста, это могло повлиять на результат? Или если есть уже напрмер видимая кровь в кале, она все равно будет везде определяться?
Виктория, пробу мы отбираем в количестве 10г. Виктория,нет,не имеет, по причине того, это исследование позволяет выявить даже незаметное кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Скрытые кровотечения.
А вообще может быть так что в одном месте каловых масс нет скрытой крови, а в другом участке есть? Кал был кашицеобразный, в нем видела эти прожилки, но были ещё более твёрдые кусочки, прошу прощения за подробности, вот его и взяла как образец из более плотного участка, не может ли быть такого, что имеено в нем не было крови? Прошу прощения за такие может глупые вопросы Просто пытаюсь понять как это вообще работает
Виктория, смотрите, кровь в кале вы можете и не видеть визуально, это называется скрытым кровотечением. В случае когда вы видите кровь - это является явным. Красные вкрапления в кале могут быть также по причине присутствия в рационе питания красных овощей.
Анна Михайловна, например, если есть явное кровотечение, в каких то местах увидела, напрмер, несколько прожилок, то анализ на скрытую кровь в этом случае 100 % будет положительным? И независимо с какого места я взяла образец для исследования?
Виктория, мы сейчас конечно ничего не можем исключать. Что за прожилки были мы не можем утверждать. Кровь или остатки непереваренной пищи. Или кровь действительно не попала в тот образец кала, что вы сдали. В таких случаях, для более точного ответа и нашего с вами спокойствия, пациенту рекомендуется проведение колоноскопии. Тот анализ, что вы сдавали, он считается точным.
32 года То есть кровь может быть не во всем кале, просто мне другие врачи говорили, что независимо то того какой я образец сдаю все равно этот анализ покажет
Виктория, на 100% мы не можем утверждать. Это анализы.
Просто приведу пример, не в отношении вас ни в коем случае. На практике был пациент у которого по анализам все было хорошо, по колоноскопии + биопсия - был диагностирован колоректальный рак.
Мужчина, из жалоб послабление стула. Виктория нас настораживают симптомы тревоги. К которым относят: Потеря массы тела,ночная симптоматика,рак Толстой кишки у близких родственников,постоянная боль в животе, лихорадка,лейкоцитоз,снижение гемоглобина, повышение СОЭ,С-реактивного белка,наличие скрытой крови в кале.
Виктория,как и писала выше. Тот анализ, что вы сдавали является достаточно точным, позволяет выявить даже незаметное кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Скрытые кровотечения.
Вы можете повторить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold для нашего с вами спокойствия. Просто колоноскопия является самым достоверным методом.
Виктория, здравствуйте При наличии явной видимой крови в стуле сдавать кал на кровь не нужно При наличии гемоглобина в кале, он будет обнаружен даже в минимальном количестве в стуле, не смотря на место, откуда взят. Судя по отрицательному результаты , это была не кровь, возможно окрашенная слизь
Скажите, пожалуйста, меня волнует вопрос, имеет ли значение откуда взят образец кала для анализа? И со скольки мест он взят? Просто я взяла образец, не где видела, как мне показолсь были ниточки или прожилки тонкие следы крови Кал был кашицеобразный, в этой массе и увидела это, и были в нем более твёрдые частицы их и взяла на анализ Скажите, пожалуйста, это могло повлиять на результат? Или если есть уже например видимая кровь в кале, она все равно будет везде определяться?
То есть если глазом в стуле вижу проявления крови хоть мельчайшие, то взяв образец с этого кала, независмо с какого места, где видела например эту кровь или с места где не было ничего подозрительного, то анализ бы все равно показал бы?
Это количественный Анализ В там качественный - обнаружено / не обнаружено Плюс в некоторых лабораториях и гемоглобин- гаптоглобиновый комплекс ( это для верхних отделов жкт - пищевод, желудок)
Как будет возможность сдам этот анализ Но по поводу крови в кале скажите, мне ещё раз, пожалуйста, повторюсь, если увидела кровь хотя я конечно сомневаюсь что это была именно она, но допустим если это была она, то анализ который я выполнила однозначно бы показал, что она есть? Вне зависимости от того, с какокого места я взяла образец? Она бы определялась во всем кале?
Здравствуйте! Можно, пожалуйста, ещё вопрос, не игнорируйте, пожалуйста? я повторюсь Если вижу допустим даже мельчайшие вкрапления в кале, по типу крови, если это она, то анализ покажет в любом случае вне зависимости от того, откуда я взяла образец, извиняюсь за подробности, кал был кашицеобразный и в нем видела эти вкрапления, и были твёрдые участки, в них не видела ничего, вот не могло ли быть такого, что в этом твёрдом участке, который я взяла на анализ не могло быть гемоглобина (крови) и поэтому анализ не показал? Или он в любом случае покажет?
Добрый день Да, покажет, вне зависимости откуда взята, потому что гемоглобин распределен по калу, а не находится в одном участке , если он есть У тому же вы сдали 2 анализа
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня образец стоит в холодильнике в баночке, со вчерашнего дня, скажите его можно сегодня сдать на анализ? Он будет информативным? Не выветрится ли оттуда гемоглобин?
Ну в зависимости от нормы в лаборатории - в вашей это 80 мкг/л, повышение выше 200 говорит о воспалении У вас нет повышения ( то есть по этой лаборатории серая зона 80-200) Если бы было 50 норма, то 50-200 серая зона Зависит от нижней границы нормы
Все правильно меньше 100 норма, 100-2000 серая зона Вы мне указали значение 80, и я подумала референсных значениях, а это ваше значение И эта цифра стала фигурировать
Скажите, пожалуйста, нестандартный вопрос Я растём уже что то во всем копаюсь Вот если биоматериала было бы больше для исследования, то значения кальпротектина не увеличилось бы? Там стоит значение нг/г если провели исследование, кстати тоже имунохимическоим методом в буферном растворе, значит этот грамм там был? Если бы не хватило не сделал анализатор?
Здесь принцип один Для анализа берется одно количество материала- при каждом анализе ( ячейки при проведении материала одного размера ) и определение количества кальпротектина - фиксированно для одного определенного обьема кала Для него цифры до 100 - норма Если биоматериала не хватает - значит исследование не проводится Вам не стоит переживать
Ничего особо не беспокоит, кроме сильно повышенной тревожности и стресса на протяжении долгого времени по поводу своего здоровья, имею ипохондрию На этом фоне бывает ослабление стула, но не совсем жидетц, в виде колбасок, но они мягкие Но хожу в туалет как строго по часам утром в одно и тоже время один раз
Виктория, да, тревога, стресс, переживания играют ключевую роль в появлении и усилении всей желудочно-кишечной симптоматики. Функциональные заболевания связаны с осью взаимодействия, орган-мозг. Вследствие чего может повышать чувствительность нервных окончаний в ЖКТ. Что и будет способствовать появлению неприятных симптомов со стороны ЖКТ.
Похудела кстати тоже на фоне стресса, на фоне своей тревожности стала меньше есть да и вообще в постоянной тревоге нахожусь из за такого состояния На фоне стресса же возможно похудение?
Виктория, я не хотела вас напугать. Поверьте. Наоборот забочусь о вас. Вы худеете по причине того, что вы мало кушаете. Рацион не сбалансирован. Стресс, тревога, все это провоцирует нарушение перистальтики кишечника, в результате чего и возникает послабление стула, диарея.
Ну все равно ем, или когда стресс, организм как то по другому начинает работать и усваивать питательные вещества, сколько не ешь на стрессе похуденшь? Объясните, пожалуйста, как это работает?
Пациенты по-разному реагируют на стресс, кто-то теряет аппетит, кто-то начинает кушать еще больше. Пищеварение при этом подавляется, организму становится не до еды. С точки зрения физиологии начинают происходить изменения в выработке гормонов.
А вот Вы писали про послабление стула, оно проявляется как? Просто начала себе теперь накручивать Я хожу в тает раз в день утром каждый день стабильно А при раке кишечника как все проявляется? И похудение наверное не при ранней стадии? Ещё нпверное как е то симптомы есть? Задаю такие вопросы потому что как уже сказала мучаюсь ипохондрией Да и возраст у меня наверное ещё молодой как сказал мне проктолог, к которому ходила тоже для себя на ректоманоскопию, сказал что колоноскпиб мне не нужно делать, до 40 лет жить спокойно
Виктория, я вот вам все это писала не для того чтобы вас запугать, ни в коем случае. У меня другой посыл, профилактировать. Среди жалоб на ранних стадиях могут быть боли в животе, дискомфорт. Поэтому мы всегда проводим дифференциальный диагноз. Между функциональной патологией и органической. Кровь в стуле это показание к проведению колоноскопии, за исключением только наверное инфекционных заболеваний, даже если это точно геморрой. Это красный фланг. А вот послабление стула, кашицеобразный стул это размягчение каловых масс. Которые выглядят как отдельные мягкие кусочки или жидковатая масса.
А анализ на скрытую кровь? Если есть, например, видимые какие то капельки или ниточки, если это была действительно кровь? То анализ покажет в любом случае положительный ответ и не важно с какого участка кала или угла я его взяла на анализ, в самом Вы мне написали, что не имеет значения
Виктория, да, анализ направлен на обнаружение метаболитов гемоглобина даже в отсутствие эритроцитов.
Я имела ввиду, что если вы четко видите в стуле кровь, но при этом результаты у вас отрицательные, в данном случае пациенту проводится колоноскопия.Кровь в стуле это красный флаг.
Так как у лабораторных анализов могут быть свои нюансы и ошибки: А именно: Ошибки преаналитического этапа. Человеческий фактор, кто как смотрит и кто как видит., анализаторы, реагенты и т.д.
При двухкратном исследовании и отрицательном результате выдохните и не переживайте. Сдайте фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике. Покажет есть воспаление или нет.
И то есть при видимой напрмер крови в кале неважно сколько её было совсем капельку или больше, то если анализ выполнили правильно, анализ будет положительным в любом случае вне независимости откуда брать образец где есть следы вид в крови или нет, с любого участка или уголка стула? Я правильно понимаю?
В клиническом анализе крови мы можем диагностировать анемию, снижение гемоглобина, эритроцитов. Также симптомами тревоги среди лабораторных данных может быть лейкоцитоз, ускорение СОЭ.
И то есть при видимой напрмер крови в кале неважно сколько её было совсем капельку или больше, то если анализ выполнили правильно, анализ будет положительным в любом случае вне независимости откуда брать образец где есть следы вид в крови или нет, с любого участка или уголка стула? Я правильно понимаю? И вот я вопрос задавала, Вы к сожалению не ответили
По результатам УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической особенности, не требует медикаментозной коррекции, Застой в желчном пузыре. В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на кг вашего веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике. + начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают: питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день; старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживайтесь средиземноморского типа питания). достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки. следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами. + физическая активность. Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.
Если присутствует кишечная симптоматика, например послабление стула, то первоочередно разбираемся с кишечной симптоматикой, затем рассматривают прием препаратов УДХК (урсосан), так как послабление стула на фоне его приема может иметь место быть.
Доброе утро! Виктория,мы можете рассмотреть прием бактистатина Курс приема - 2-3 недели. Дозировка препарата регулируется, для того чтобы не спровоцировать запор. Смотрим за консистенцией стула.
Можно, пожалуйста, ещё вопрос, не игнорируйте, пожалуйста? я повторюсь Если вижу допустим даже мельчайшие вкрапления в кале, по типу крови, если это она, то анализ покажет в любом случае вне зависимости от того, откуда я взяла образец, извиняюсь за подробности, кал был кашицеобразный и в нем видела эти вкрапления, и были твёрдые участки, в них не видела ничего, вот не могло ли быть такого, что в этом твёрдом участке, который я взяла на анализ не могло быть гемоглобина (крови) и поэтому анализ не показал? Или он в любом случае покажет? Дважды ведь сдавала анализ Вообще накрутила себя
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста А вы знаете такие тонкости? Смотрите, для анализа кала этим методом дают специальный контейнер с буферным раствором, т. Е в него собирать кал Когда я сдавала, я получается дома собрала кал в обычный контейнер и через пару часов, придя в ларотарию мне дали этот контейнер, я переложила кал в него и сдала В лаьратории сказали что можно так Скажите, пожалуйста, это действительно так можно, для чего этот буферный раствор?
Скажите, пожалуйста, нестандартный вопрос Я растём уже что то во всем копаюсь Вот если биоматериала было бы больше для исследования, то значения кальпротектина не увеличилось бы? Там стоит значение нг/г если провели исследование, кстати тоже имунохимическоим методом в бкыкном растворе, значит этот грамм там был? Если бы не хватило не сделал анализатор?