Постназальный затек

У ребёнка сильный кашель по утрам были на консультации у лора,сделали эндоскопию,выявили:гипертрофия аденоидов второй и третьей степени, ринит и экссудативный средний отит. Врач назначил промывать нос физраствором и капать Назонекс. Лечимся 4-й день, кашель стал сильнее, когда ребëнок сморкается и при промывании носа, сопли не выходят . Что дать ребëнку от кашля и чем разжижить сопли? Ребëнку 5 лет.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Разжижать содержимое в таких ситуациях не стоит так как препараты разжижающие слизь многократно увеличивает её количество тем самым только способствуют усилению кашля

Назонекс это накопительный препарат который необходимо использовать не менее двух -трёх недель для достижения результата от лечения в подобных случаях по 1 дозе 2 раза в день в каждую половину носа в чистый нос

Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей в таких случаях стоит выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день

А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна,ребёнок хорошо умеет сморкаться . Когда ребенок дышит слышно что сопли есть, но через нос они не выходят вообще.

А каким образом вы промываете нос?

В таких случаях рационально помочь ребёнку промывая нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором или используя аспиратор беби ВАК для более качественного удаления содержимого из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, шприцом с насадкой и тёплым физраствором,при этом Сопли не выходят, выливается только физраствор.

Таких случаях дополнительно стоит использовать аспиратор baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель в таких случаях появляется на фоне постназального затека. Специфического лечения не требует.

В целом лечение вам назначили согласно клиническим рекомендациям, его необходимо продолжать.

Назонекс в полости носа работает только на чистый нос, сразу эффекта от него не будет, так как он имеет накопительный свойства.

Через 1месяц после начала лечения рекомендовано сделать тимпанометрию и повторить эндоскопический осмотр носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
При экссудативном среднем отите лечение нужно проводить через нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь удаляйте с помощью аспиратора беби вак - затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции