Повышены лимфоциты, понос
Ребёнку 1.9. Начался понос в четверг. Не часто 1-2 раза в день. Бывает что ходит и не прям жидко. Несколько дней подряд рвало, после кормления на ночь. Прикреплю анализы сдавали 20.12 и 23.12 растут лимфоциты. Даю бак сет, свечи кипферон 2 раза в день, по возможности полисорб. Но динамика по анализам плохая Посоветуйте что еще добавить, энторофурил ?
Здравствуйте, динамика наоборот хорошая, так как в норме у детей до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофиллами, что у вас и происходит постепенно. Острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, в том числе и Энтерофурил.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Температуры нет. Чувствует себя прекрасно. Аппетит хороший.
Единственное, очень жидкий стул.
Наберитесь немного терпения, по лечению вы все делаете правильно. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости, они провоцируют брожжение в кишечнике и повышенное газообразование, создавая среду для размножения микроорганизмов.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
А то, что лимфоциты увеличиваются? Это не говорит что прогрессирует вирус
Нет, лимфоциты в норме должны быть выше, чем нейтрофиллы до 4-5 лет
В первом анализе они практически на ровне, в во втором уже динамика положительная, они идут вверх, что должно быть в норме, ребенок идёт на выздоровление
Еще забыла добавить, начались зеленые сопли
Цвет слизи нам ни о чем не говорит, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это либо кишечная инфекция, либо орви с кишечным синдромом.
По ОАК новому :
Признаки вирусной инфекции (повышены моноциты)
По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У ва норма.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Признаков за бактериальную инфекцию нет.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
При наличие жидкого стула энтерол 1 саше 2 раза в день 7-10 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции
При учащение стула, жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитролитного баланса
Энтеросорбенты энтеросгель /полисорб пока место жидкий стул
Кипферон не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
Орошение носа солевыми растворами
По необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин по 1 капле до 3 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Спасибо большое