Плановое кесарево с рубцом на матке с разницей 1,5 года

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, было ЭКС 06.2023 года, в связи со слабостью родовой деятельности, второй раз я забеременела через 10 мес после ЭКС, на данный момент у меня 38 нед и 3 дня, меня госпитализировали ровно в 38 нед, только через 3 дня я смогла поговорить с заведующей отделением патологии, за все 3 дня была сдана только кровь и моча, узи рубца ни кто не проводил, я не знаю в каком он состоянии. В свою очередь заведующая агитирует ЕР, в 41-42 нед, аргументируя, что шов же не расходится, ну и гуляйте, до 5 января (40 нед и 2 дня), если отказываетесь, то 28 декабря (39 нед 1 день) прооперируем. Вот я теперь вообще сомневаюсь и в правильно ведения беременности с рубцом на матке и в своем отказе от ЕР. Анализы все в норме. Подскажите как быть в этой ситуации?

Принятый ответ

Добрый день.
Не сомневайтесь, вы поступили правильно.
Влагалищные роды при "свежем" (менее 2 лет после операции) рубце на матке не рекомендованы.

Здравствуйте. Рубцу менее двух лет, поэтому не стоит рисковать естественными родами. Безопаснее будет провести ПКС.

Здравствуйте. Всё верно, в этой ситуации Лучше делать кесарево сечение

Здравствуйте, Вы приняли верное решение, роды с рубцом на матке через естественные родовые пути считаются безопасным, если после прошлой операции прошло минимум 2 года.

Здравствуйте! Когда нет противопоказаний к ЕР, конечно это более лучший способ родоразрешения в плане самого процесса и восстановления после. Но! В вашем случае прошло мало времени, во избежание осложнений, лучше стоит сделать плановое кс.