Консультация кардиолога /

Устала от высокого АД — вопрос №2751658

Добрый день.
Ж 30л, АГ, ИМТ 31, инулин 14,4, глюкоза до 5,1, гликированный в норме( пока!)
Устала мучиться с гипертоническими кризами, до 160-180 . Пульс всегда 90-105, в положении лежа до 85 спускается.
Холестерин 6-7,триглиц 2,2 повышены.
Ферритин 20, низкий.
Почки, щитовидка, все проверено в норме.
Печень начальный гепатоз 0-1 ст.
Магний 0,94, аст 18 алт 18.
Стресов нет.
На Апф ужасный кашель
При засыпании иногда бывают сбои в работе сердца, как будто сердце начинает именно СИЛЬНО стучать. ( пульс в этот момент не меняется 90-100)
Постоянное легкое головокружение.

Прикладываю анализы , удзг, экг( раньше только синусовая тахикардия была, последнее экг ухудшение), эхо кг
Сейчас назначено
Мельдоний 500 1 р внутримыш
Валсатран Н 80 на 12,5 ( пью 1/2)
Магний 2 т 2 р
Розувостатин 5 мг на 1 месяц ( до ужаса боюсь их пить, т.к есть проблемы с толерантностью к глюкозе) + коэнзим.
Давление пришло в норму, но лицо краснеет , тянущие слабо-ноющие боли в шее, по бокам, отдающие в голову.пульс такой же.
Возможно нужна смена лечения? От чего давление высокое, из-за сосудов? Может есть возможность как то из пролечить?
Не хочется лечить симптомы, хочется лечить первопричину(((

Возраст: 30

Хронические болезни: Аг уже лет 10

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ничего опасного нет, только ускорение пульса. В вашем случае, это связано с низким ферритином. Обязательно нужно начать принимать препараты железа, при этом целевой уровень ферритина выше 70.
Что касается статинов, то показанием для них являются бляшки свыше 25 процентов. Пока что вам стоит попыться нормализовать холестерин при помощи снижения веса и Средиземноморской диеты.
По давлению вам назначен хороший препарат, для стабилизации цифр и отсутствия скачков вас надо принимать его на постоянной основе!
Клиент
Алена Германовна, добрый день, подскажите от вальсакора могут ли быть сильные головные боли? Как будто болят мышцы на шее , руках и спине, отдающие во всю голову и виски, и сзади под череп. Эта боль сильная. Но плавающая. То 3 часа болит , то пройдёшься- исчезает. Может убрать его, и просто начать пить небилет? И пульс снизит и ад держать будет?

Терапевт
Ускоренный ритм по холтеру связан с уровнем ферритина.. Статины пить рано.Только средиземноморская диета. Препарат верно назначен Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям ничего опасного нет. По холтеру ритм синусовый, патологичеких изменений нет,ишемии нет.
Если доза валсартана недостаточна для снижения давления,то необходимо увеличить дозу. И можно добавить б блокатор для урежения пульса.
Ферритин низкий, поэтому рекомендую прием препаратов железа до поднятия ферритина более 40, лучше чтобы был равен массе тела.
Снизить давление, нормализовать Холестерин можно с помощью похудения,это очень важно! Индекс массы тела должен быть менее 25
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Нсейчас на вальсакоре 40/6,25 давление 120/70 , вечером в положении лёжа 110 на 60 бывает.
Головокружение и боли в сосудах шеи
отдающие в висок остаются.
Терапевт переживает давление с них еще понизится.
А так назначила небивовол 2,5 при пульсе выше 100, но пока я не пила их.
Традиферон хочу пропить, но есть проблемы с кишечником, боли . ( постоянно уезжаю с подозрением на аппендицит, один раз даже лапару делали)) (колоноскопия была назначена, но я так и не решилась, держусь диетами) можно его вместе с этими таблетками пить?
А вообще строго соблюдаю диеты, но вес только растет, а вместе и с ним нагрузка на сердце... (
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Можно тогда использовать просто валсартан,без мочегонных, в дозе 40 мг. Тогда получится и добавить небиволол небольшую дозировку.
Вам лучше проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом, посмотреть гормональный фон, раз вес растет.
Тардиферон -хороший препарат, принимать можно совместно
Клиент
Наталья Евгеньевна, все проверяла)
Эндокринолог ставит инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, начальный стеагепатоз 0-1, ожирение 1степени, дефицит витамина Д и ГБ 2 стадии 1 степени риск 3. Сижу на метформине, закусываю Д3))
Раньше еще Омегу 3, но с нее все жирное и волосы и лицо...
Хотела назначить мне таблетки для похудения, но сказала с таким давлением нельзя.
У гинеколога сдавала все анализы на гормоны, все осмотры все в норме.
Хочу второго ребёнка, но с такими проблемами даже не рискую.
Вообщем из этого замкнутого круга выбраться не могу??‍♀️
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Да, ситуация довольно сложная.
Старайтесь больше двигаться. Это усиливает обмен веществ и способствует нормализации веса. Прям чтобы стабильно была ежедневная нагрузка
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, подскажите от вальсакора могут ли быть сильные головные боли? Как будто болят мышцы на шее , руках и спине, отдающие во всю голову и виски, и сзади под череп. Эта боль сильная. Но плавающая. То 3 часа болит , то пройдёшься- исчезает. Может убрать его, и просто начать пить небилет? И пульс снизит и ад держать будет?
Раньше так голова болела когда давление высокое было, а сейчас думаю давление, мерить -нет 120-130 все ок, а голова и мышцы болят как будто из тренажерки пришла
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, обычно вальсакор не дает таких побочек.
Боюсь, небиволола будет недлстаточно для поддержания давления. Но попробовать можно- доза 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте препараты для снижения пульса никакие вы не принимаете?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день.
Нет, сейчас на вальсакоре 40/6,25 давление 120/70 , вечером в положении лёжа 110 на 60 бывает.
Головокружение и боли в сосудах шеи
отдающие в висок остаются.
А так назначила небивовол 2,5 при пульсе выше 100, но пока я не пила их
Кардиолог
Для снижения пульса можно отдельно принимать бравадие по 5 мг 2 раза в день ,он снижает только пульс не влияет на давление