Консультация педиатра /

Постоянно увеличены лимфоузлы у ребенка — вопрос №2751694

Добрый день , подскажите пожалуйста ребенок на данный момент немного болеет температура 37,6 красное горло . У врача были сегодня , она сказала лммфоузлы немного увеличены , возможно из за болезни , не критично .
Дело в том что при любом приеме даже если не болеем врачи говорят увеличены лимфоузлы, ни чего делать не надо и если бы что то было их было бы видно а не только прощупывались .
Я очень переживаю , кровь сдаваем, пол года назад даже сделали узи хотя на его не назначали , там тоже увеличены не критично , в целом все хорошо
Могут ли лимфузлы увеличены постоянно нужно ли делать узи постоянно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Увеличение лимфоузлов у ребенка может быть нормальной реакцией на инфекции, такие как вирусные или бактериальные болезни. Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме, и это совершенно естественно.
Увеличение лимфоузлов может сохраняться даже после выздоровления, особенно если были частые респираторные инфекции.

Если лимфоузлы не вызывают дискомфорта, не становятся болезненными и не увеличиваются значительно, то часто сдавать анализы или УЗИ не обязательно.

Важно учитывать общее состояние ребенка. Если он хорошо себя чувствует, активен и у него нет других симптомов (бессимптомное увеличение периферических лимфоузлов,
симптомы интоксикации: лихорадка выше 38°С не менее трех дней подряд без признаков воспаления, ночные профузные поты, похудание на 10% массы тела за последние 6 месяцев), интермиттирующая лихорадка, кожный зуд до расчесов) , беспокоиться не о чем.

.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое? скажите пожалуйста они могут быть постоянно увеличены ? Так их не видно просто врачи когда трогают говорят увеличены , просто сама трогала ни чего не обнаруживаю . И если было бы что то опасное их действительно прям видно было как врач нам сказала

Педиатр
Да, лимфоузлы могут быть постоянно увеличены, особенно у детей. Это может быть связано с разными факторами, такими как: частые инфекции (вирусные или бактериальные), реакция на вакцинацию, аллергии или другие воспалительные процессы.
Если врач говорит, что лимфоузлы увеличены, но при этом не видно визуально и они не болезненные, это норма. Как правило, если бы были серьезные проблемы, лимфоузлы были бы не только увеличены, но и могли бы проявляться другими симптомами (боль, покраснение и т.д.).
Если у ребенка нет других настораживающих симптомов и в целом он здоров, то повода для беспокойства нет.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое ?
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста еще, дело в том что они постоянно у нас прощупывается врачи говорят увилеяины, но в переделах нормы не спаяна , не болят … делать ни чего не надо .. они могут постоянно быть увеличены ? Не только 2-3 месяца. Узи делали один раз по собственному желанию пол года назад , кровь переодически сдаём . Там ни чего критичного по словам врачей
Педиатр
Да, они могут всегда прощупываться. Не переживайте.
Клиент
Елена Романовна, я все таки мать паникер сделали сегодня узи , одно делали в июне другое сегодня посмотрите есть что то опасное ?
Педиатр
Учитывая, что ребенок на данный момент болеет, это нормально абсолютно. Ничего опасного нет по УЗИ
Клиент
Елена Романовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Лимфоузлы являются частью иммунной системы и реагируют на инфекции, воспаления и другие процессы в организме.Так как они выполняют барьерную функцию , то есть когда в организм попадает чужеродный агент то они реагируют , реагируют увеличением .

Если лимфоузлы увеличены незначительно и не вызывают дискомфорта, это обычно не является причиной для паники.
В норме они не должны быть горячие на ощупь , болезненные и спаянные между собой .

Возможно у ребёнка низкий иммунитет и он постоянно переносит вирусы , а лимфоузлы приходят в норму долго , до 1,5 месяца , может поэтому они не успевают восстановится и ребёнок например опять болеет

Если переживаете конечно сдайте общий анализ крови и узи лимфоузлов. Но ничего страшного по описанию я не вижу

Можете прикрепить фото
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,
Клиент
Мария Алексеевна, по фото не особо видно только мышцы шеи выпирают , ребенок худой , и сзади на шее если сильно голову наклонить там маленький шарик прощупывается . А спереди я лично сама ни чего не нахожу , только врачи . Фото прикрепила
Клиент
Мария Алексеевна, я все таки мать паникер сделали сегодня узи , одно делали в июне другое сегодня посмотрите есть что то опасное ?
Клиент
Мария Алексеевна, се таки мать паникер сделали сегодня узи , одно делали в июне другое сегодня посмотрите есть что то опасное ?
Педиатр
По узи все в порядке , все соответствует описанной ситуации так как ребёнок болеет
Ничего страшного и плохого нет
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

В норме могут прощупываться Лимфоузлы до 3 групп, размер до 1,5 см. Если ребёнок худой, это ещё более заметно.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо ни каких симтовов нет , просто врачи нам не в течении пол года говорят а примерно с лет двух смотрят и говорят увеличены лимфоузлы , спрашиваю у всех что делать ни чего говорят не надо
Педиатр
Да, прощупываться они могут постоянно из-за худого телосложения. Важно, чтобы не было выше описанных симптомов, размер до 1, 5 см и по анализам все хорошо.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, скажите а они могут именно постоянно быть увеличены , врачи говорят постоянно нам что увеличены , но не воспалены не спаяны и делать ни чего не нужно
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо врачи прощупывают их , если бы что то было они ведь бы сказали ? Ни когда ни куда не направляли с ними
Педиатр
Да, могут быть постоянно увеличены. До 3 групп лимфоузлов у ребенка они могут быть увеличены, норма до 1,5 см.

При патологиях Лимфоузлы могут быть увеличены значительно (больше 4 см) , так сказать иногда образуя пакеты лимфоузлов. Они на ощупь были бы изменены,видны были бы невооружённым взглядом. Это сложно не заметить.

Но чтобы вам самой успокоиться в динимике можно сделать УЗИ.
Педиатр
Добрый день , Анастасия . Лимфатические узлы ( региональные ) в том числе , это часть иммунной системы, которая реагирует на любой инфекционный ( воспалительный ) процесс в организме , своим увеличением .
Красные флаги- болезненность , спаяны между собой и окружающими тканями, размеры более 5 см , кожа над лимфоузлом изменена , твёрдые на ощуп . Тогда это повод обратится за медицинской помощью незамедлителено. В остальном случае , сдавать анализы и делать узи не обязательно .
Так же у деток астенического типа телосложения , лимфоузлы могут пальпироватся в норме .
Не переживайте, обычная реакция на инфекцию . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое ?скажите нам просто лет с 2х, 3х говорят лимфоузлы увеличены , но говорят ни чего страшного . Они могут постоянно так всю увеличены быть и прощупываться ? Ребенок и правда худой и шея длинная
Педиатр
Да , да могут за счёт слабо - развитого подкожно - жирового слоя . Не переживайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, се таки мать паникер сделали сегодня узи , одно делали в июне другое сегодня посмотрите есть что то опасное ?
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте в том то и дело они постоянно у нас прощупывается врачи говорят увилеяины, но в переделах нормы не спаяна , не болят … делать ни чего не надо .. они могут постоянно быть увеличены ? Не только 2-3 месяца. Узи делали один раз по собственному желанию пол года назад , кровь переодически сдаём . Там ни чего критичного по словам врачей
Педиатр
Да, у деток они в норме могут прощупываться
Клиент
Алина Тиграновна, значит я зря себя накручиваю , начиталась всего в интернете (
Клиент
Алина Тиграновна, се таки мать паникер сделали сегодня узи , одно делали в июне другое сегодня посмотрите есть что то опасное ?
Педиатр
Не стоит читать в интернете
Педиатр
По узи ничего опасного нет
Педиатр
Посмотрела файлы , лимфаденит - реакция организма на вирус . Ничего страшного в диагнозе нет , не переживайте. ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Рада была помочь вам ?