Консультация кардиолога /

Добрый день, прохожу 5 курс химиотерапии лимфома неходжкинская — вопрос №2751770

По кардиограмме было отклонение прикрепила результаты и терапевт мне назначил на месяц попить Предуктал
80мг * 1р/д и
Милдронат 500мг * 2р/д, и то и то мес. Я начала пить, сегодня утром пульс был 119, потом 128, выпила бисопорол 2,5 , написала терапевту, сказала пропить неделю ивабрадин 2,5 неделю под контролем чсс, вот у меня вопрос все эти лекарства от стенокардии, а я так понимаю что пульс это тахикардия. Или я не так поняла и могу смело это всё принимать ? За ранее благодарю !

Возраст: 44

Хронические болезни: Гайморит

Гематолог, Терапевт
здравствуйте
Перенесите ваш вопрос в раздел терапии или кардиологии.
Клиент
Анна Павловна, спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг у вас не ищемия, а неспецифические изменения процесса реполяризации. Они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, при хмт. Это не обязательно стенокардия!
А предуктал используется именно при ибс. Поэтому,если пока не подтверждена ибс,пить его нет смысла.
Рекомендую проверить уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы,калия для исключения патологии. Обязательно сделайте узи сердца.Какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи есть, прикрепила, жалобы вроде бы никаких значительно нет, подскажите так что мне всё таки сейчас пить?
Клиент
Наталья Евгеньевна, мелдронат мне прописал врач так как у меня после хмт покалывало в грудной клетке, то справа то слева, стала их принимать и мне легче
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,по узи сердца все хорошо!
Мы не лечим экг,лечим больного. Поэтому если нет жалоб, то ничего из лечения не требуется.
Но обязательно проверьте уровень гемоглобина и ферритина, если есть анемия, необходимо пить препараты железа
Клиент
Наталья Евгеньевна, пригрепила анализы
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста если пульс так и будет выше 100 можно попить ивабрадин?
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам все хорошо,в пределах допустимого.
Да, если пульс учащен,то можно использовать ивабрадин либо бисопролол. Если давление невысокое,то лучше ивабрадин
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, да, тогда ивабардин, так как у меня давление понижено
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, тогда лучше ивабрадин. Можно по 5 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте ,да , показаний для предуктала я вас не вижу Милдронат принимать можно ,что касается частого пульса , то в таких случаях да эффективен бравадин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое