Типажи ребенку

Добрый день! Врач гастроэнтеролог назначила ребенку на месяц принимать хофитол, а затем делать типажи с сорбитом 10 раз через день. Хофитол мы пропили месяц, а потом ребенок заболел и поправился полностью только сейчас, то есть прошло 2 недели как мы закончили принимать хофитол. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас делать тюпажи? Не много ли времени прошло с момента окончания приёма хофитол? Как правильно сделать тюпажи ребенку? Это лечение назначено по результатам УЗИ: вначале ставили дисхолию, потом печень выступает из под края реберной дуги. Врач сказала, что в возрасте 9 лет никакого выступания из под края реберной дуги быть не должно. Значит задерживается желчь.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время тюбажи не используются в гастроэнтерологии.
Для оценки работы печени и желчного пузыря проводят УЗИ ОБП и БАК.
Увеличение размеров печени , взвесь в желчном пузыре могут появляться во время ОРВИ и потом в течение нескольких недель эти изменения самостоятельно приходят в норму.
В подобных ситуациях обычно достаточно хофитола, через 3 месяца рекомендуют повторить УЗИ ОБП.

Для хорошей работы гепатобилиарной системы важно :
Регулярное питание 4-5 раз в сутки
Адекватный питьевой режим- примерно 30 мл/ кг веса в сутки
Разнообразный рацион - по принципу «здоровой тарелки» - описание можно посмотреть в интернете
Двигательная активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хофитол это ведь гепатопротектор. Как он поможет вывести щастрявшуюся желчь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хофитол это ведь гепатопротектор. Как он поможет вывести застоявшуюся желчь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменения по печени уже больше года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепить последнее УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Первый раз эти изменения нашли а августе 2023 года и дальше все без изменений.

Хофитол не является гепатопротектором.
У этого препарата на сегодняшний день недостаточная доказательная база, иногда его используют для улучшения сокращения желудочного пузыря.

Узи не вижу, вероятно, произошла проблема при загрузке исследования на сайт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, сейчас прикрепила

Действительно, летом отмечалось увеличение печени.
Вощможно, ребенок в это время болел?
В подобных ситуациях рекомендуют:
В период полного здоровья ребенка, спустя 3-4 недели после ОРВИ пройти обследование:
УЗИ ОБП
БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, глюкоза, холестерин)
ОАК, ОАМ.
И обратиться на повторную консультацию врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все эти анализы в норме, но по УЗИ ысе равно увеличение печени, то что делать? Скорее всего нам в связи с этим назначила врач тюпажи

Тюбажи не используют в современной гастроэнтерологии.
Мне сложно сказать, с какой целью врач Вам их назначил.
В подобных ситуациях рекомендуют повторить УЗИ - прошло уже несколько месяцев после предыдущего обследования.

Также важна регулярная дефекация.
Как ребенок ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит в туалет регулярно каждый день.

Принятый ответ

Добрый день.
Тюбажи - это устаревший метод лечения, он сейчас не применяется в медицинской практике.
Вам показано свежее дообследование:
1. УЗИ ОБП повторить.
2. Сдать общий анализ крови + биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По прошлому УЗИ - признаки перенесенной вирусной/бактериальной инфекции, на фоне которой возникают такие изменения.
Эти изменения могут сохраняться длительно, поэтому важно выполнить свежее обследование.

Если изменения по УЗИ будут сохраняться и врач на очном приеме всё же рекомендует проведение тюбажей - можно пропить Хофитол еще 1-2 недели, а затем приступить к их выполнению.