Консультация гастроэнтеролога /

Типажи ребенку — вопрос №2751784

Добрый день! Врач гастроэнтеролог назначила ребенку на месяц принимать хофитол, а затем делать типажи с сорбитом 10 раз через день. Хофитол мы пропили месяц, а потом ребенок заболел и поправился полностью только сейчас, то есть прошло 2 недели как мы закончили принимать хофитол. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас делать тюпажи? Не много ли времени прошло с момента окончания приёма хофитол? Как правильно сделать тюпажи ребенку?
Это лечение назначено по результатам УЗИ: вначале ставили дисхолию, потом печень выступает из под края реберной дуги.
Врач сказала, что в возрасте 9 лет никакого выступания из под края реберной дуги быть не должно. Значит задерживается желчь.

Возраст: 9

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящее время тюбажи не используются в гастроэнтерологии.
Для оценки работы печени и желчного пузыря проводят УЗИ ОБП и БАК.
Увеличение размеров печени , взвесь в желчном пузыре могут появляться во время ОРВИ и потом в течение нескольких недель эти изменения самостоятельно приходят в норму.
В подобных ситуациях обычно достаточно хофитола, через 3 месяца рекомендуют повторить УЗИ ОБП.

Для хорошей работы гепатобилиарной системы важно :
Регулярное питание 4-5 раз в сутки
Адекватный питьевой режим- примерно 30 мл/ кг веса в сутки
Разнообразный рацион - по принципу «здоровой тарелки» - описание можно посмотреть в интернете
Двигательная активность.
Принятый ответ
Клиент
Хофитол это ведь гепатопротектор. Как он поможет вывести щастрявшуюся желчь?

Клиент
Хофитол это ведь гепатопротектор. Как он поможет вывести застоявшуюся желчь?
Клиент
Изменения по печени уже больше года.
Клиент
Я прикрепить последнее УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Первый раз эти изменения нашли а августе 2023 года и дальше все без изменений.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хофитол не является гепатопротектором.
У этого препарата на сегодняшний день недостаточная доказательная база, иногда его используют для улучшения сокращения желудочного пузыря.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Узи не вижу, вероятно, произошла проблема при загрузке исследования на сайт.
Клиент
Посмотрите пожалуйста, сейчас прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Действительно, летом отмечалось увеличение печени.
Вощможно, ребенок в это время болел?
В подобных ситуациях рекомендуют:
В период полного здоровья ребенка, спустя 3-4 недели после ОРВИ пройти обследование:
УЗИ ОБП
БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, глюкоза, холестерин)
ОАК, ОАМ.
И обратиться на повторную консультацию врача.
Клиент
А если все эти анализы в норме, но по УЗИ ысе равно увеличение печени, то что делать? Скорее всего нам в связи с этим назначила врач тюпажи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тюбажи не используют в современной гастроэнтерологии.
Мне сложно сказать, с какой целью врач Вам их назначил.
В подобных ситуациях рекомендуют повторить УЗИ - прошло уже несколько месяцев после предыдущего обследования.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Также важна регулярная дефекация.
Как ребенок ходит в туалет?
Клиент
Ходит в туалет регулярно каждый день.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Тюбажи - это устаревший метод лечения, он сейчас не применяется в медицинской практике.
Вам показано свежее дообследование:
1. УЗИ ОБП повторить.
2. Сдать общий анализ крови + биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По прошлому УЗИ - признаки перенесенной вирусной/бактериальной инфекции, на фоне которой возникают такие изменения.
Эти изменения могут сохраняться длительно, поэтому важно выполнить свежее обследование.

Если изменения по УЗИ будут сохраняться и врач на очном приеме всё же рекомендует проведение тюбажей - можно пропить Хофитол еще 1-2 недели, а затем приступить к их выполнению.