Консультация педиатра /

Стоит ли принимать препараты, которые выписал педиатр? — вопрос №2034324

Добрый день. Хотела бы узнать второе мнение врача. Ситуация следующая: ребёнок 11 месяцев пришёл на прививку второй дозы Пентаксима (первая доза была в сентябре, растянули с прививками из-за медотвода. Невролог ставит миоклонии). Перед прививкой сдали кровь. Результаты прилагаю. Педиатр говорит, что нельзя делать прививку, кровь плохая. Прописал на полтора месяца лечение (хофитол 10 капель - 2 р/дн; феррум-лек 2.5 мл - 1р/дн; фолиевая кислота 1/2 таблетки - 1 р/дн.). В связи с этим у меня 2 вопроса.
1. Точно ли при таких анализах нельзя делать прививку?
2. Адекватное ли лечение? (Хофитол без доказательной базы, фоливая вообще с 18 лет)
Заранее спасибо.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Гемоглобин норма от 105 до 1 года. Тромбоциты норма до 500
Зачем эти препараты назначены были, с какой целью?
Клиент
Екатерина Юрьевна, может из-за АСТ. Я забыл приложить этот анализ. Показатель 47. Пару месяце назад был 44.

Педиатр
Это норма, до 60 может быть в данном возрасте.
Вакцину ставить можно, но лучше пентаксим. Или инфанрикс гекса
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Я так и думала, что назначения врача необоснованные.
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Для вашего возраста гемоглобин 110-120 г/л
Доя противопоказания к вакцинации нет причин !
Лимфоциты больше чем нейтрофилов это норма для вашего возраста !
Тромбоциты до 500 норма !
Хофитол с какой целью назначили ? У ребенка есть запоры?
Принимать препараты железа не надо ! Контроль в год и лучше сдать ферритин и ожсс,вит в9 и в12
Клиент
Марина Сергеевна, хофитол назначили из-за результата анализов. Сказала плохо работает мочевой. Забыла ещё написать про анализ АСТ - 47. Может из-за него. А пару месяц назад был 44. Тоже не стали из-за него делать Привику.
Педиатр
Астдо 4 лет до 60 норма !
Хофитол на мочевой не действует это гепатопротектор
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Запоров нет, стул каждый день. Но через раз твёрдый. Пьёт мало воды.
Я так и думала, что назначения врача не обоснованные. Хорошо, что есть грамотные врачи.
Педиатр
Нет, принимать эти препараты не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,34 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,43 преобладают гад нейтрофилами- 1,26- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-109 г/л норма( нижняя граница нормы от 6 месяцев 100-105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 465 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
1 . Данный анализ крови не является противопоказанием для вакцинации.
2. Анемии у малыша нет. Феррум Лек нет показаний принимать.
Хофитол не понимаю с какой целью назначен.
Жалобы есть какие нибудь на данный момент у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Жалоб в целом нет. Стул иногда твёрдый. Но это из-за того, что пьёт мало воды
Педиатр
Рекомендую обратиться еще раз к педиатру, может быть другому. Для решения вопроса о вакцинации.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 105 г / л, принимать препараты железа нет необходимости, выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, эритроцитарные индексы, эритроциты соответствуют возрасту, можно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин для исключения дефицита железа .
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 4-5 лет - воспалительных изменений нет.
Тромбоциты в раннем возрасте в норме до 500 тыс.
Показаний для приёма препаратов не вижу.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Какие то жалобы есть?
Клиент
Залина Анатольевна,спасибо большое за ответ. Да в целом жалоб нет. Стул иногда твёрдый, но это из-за этого, что пьёт мало воды...
Педиатр
Воду обязательно предлагайте из расчета 30 -40 мл/кг в сутки и не забывайте витамин д после года по 1500 ме/сут до 3 лет