Можно ли начать очередной курс лечения?

Здравствуйте! У меня есть проблемы с жкт - недостаточность кардии, застой жёлчи + небольшой загиб, дисфункция Одди. Последнюю неделю чувствую, что желчь разыгралась - по утрам подташнивание и неприятный привкус во рту, дискомфорт в желудке и кишечнике, нестабильный стул (бывает неоформленный, светлый). Мне рекомендовал врач 2 раза в год пропивать курс хофитола. Этот препарат мне хорошо помогает. Урсофальк и даже холикрон вызывают ужасные побочки, их вообще пить не могу. Скажите, как раз прошло полгода с предыдущего курса, могу я сейчас его пропить? И прошлый раз назначался в связке с дюспаталином - чтоб убрать дискомфорт в кишечнике + оказать прокинетическое действие. Сейчас так же нужно, или просто хофитол без дюспаталина? И не мог ли на обострение жёлчного повлиять приём вигантола (масляный вит Д) и Бад с селеном? Просто как раз начала принимать это по назначению эндокринолога, и как то в это же время жкт дал сбой. Прошу вас, помогите.

33 года

Принятый ответ

Вит Д при патологии органов ЖКТ нужно аккуратно принимать, это жирорастворимый витамин. Вы можете начать хофитола, вместо дюспаталина я бы назначиламВам прокинетик а именно Тримедат 200 мг три раза в день за 20 мин до еды до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! Хорошо, выберу тримедат. Я его, к слову, пропивала в августе - ничего, что сейчас опять начну тримедат? И ещё, и хофитол, и тримедат пьются до еды. Могу ли я прямо одной кучкой их принимать (2 хофитола+1 тримедат), а через полчаса кушать? Или нужен какой-то разбег по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Николаевна, и ещё вопрос относительно витамина Д. Эндокринолог сказала обязательно восполнить дефицит (по анализу 18), дала на выбор 3 препарата - вигантол (масляный раствор) , фортедетрим (капсулы с масляным раствором) и аквадетрим (водный) . Последний тяжеловато будет пить ввиду запаха, но может и смогу себя пересилить. Какой из этих препаратов самый мягкий для жкт? Или вообще нельзя мне витамин Д?...

Лучше водный раствор вит Д, можно принимать вместе Хофитол и Тримедат за 20-30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

селен можно возобновить, или пока не стоит?
И вот как на ваше мнение, какая дозировка вит Д мне показана? Сейчас всём назначают очень высокие дозировки - 7-10 тыс в день. У меня вес небольшой совсем, 44 кг. Показатель витамина Д - 19.5. Мне точно нужно большие дозировки, или, учитывая проблемы с жкт, можно попить меньшие (например, 4000 ед), но просто дольше по времени? Если не смогу пить аквадетрим из-за запаха, то капсулы фортедетрим будут лучше, чем вигантол? Или может знаете какой-то препарат, чтоб водный, но без аниса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Николаевна, селен можно возобновить, или пока не стоит?

Вообще эндокринологи сейчас уходят от больших дозировок вит Д, я бы порекомендовалам5000 в течении месяца, затем 2000 длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин Д мог повлиять на работу желчного пузыря. В какой форме Вы его принимали - капсулы, капли ?
Можете принимать хофитол. Его часто пьют курсами 2 раза в год.
Спастические боли в животе есть 7 Если есть, тогда тримедат по 200 мг х 3 раза в день или по 300 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды. Если нет, то можете оставить Дюспаталин.
По разрыву между лекарствами - можете делать минут 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, по времени поняла, спасибо! В животе есть дискомфорт, метеоризм, иногда чувствую как урчит, прямо сильных болей нет. Разве что бывает перед туалетом небольшие тянущие боли. Небольшое подташнивание по утрам, видимо, из-за заброса жёлчи. Что в таком лучше - тримедат или дюспаталин? Что обладает большей про кинетической активностью? Я так понимаю, что она мне необходима, тк желчь забрасывается не туда, куда нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, витамин д принимала в масляном растворе - вигантол. Но ещё и параллельно начала селен в капсулах (селенометионин 100 мкг). Однако, вроде селен не оказывает никакого действия на жкт?

В принципе, и тот, и тот относится к спазмолитикам, по сути своей, просто со слегка разным механизмом действи, но тримедат может влиять еще и более "высокие" отделы ЖКТ (при ГЭРБ, дискинезии желчевыводящих путей).

Можете попробовать Тримедат, если пойдет, хорошо (все его по- разному переносят). Если что, вернетесь к Дюспаталину.

Что касается витамина Д, то лучше для желчного пузыря также будет перейти на капсулы - лучше переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо, тогда точно выберу тримедат (он же необутин, верно?)
А что пить вперёд - хофитол или тримедат? Или не имеет значения?

Верно.
Хофитол просто упоминается "до еды". так что лучше сначала Необутин, а потом минут через 15 Хофитол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! А какая бывает непереносимость у тримедата? То есть какие побочки?

Скорее, у кого-то не особо помогает. Но это редкость.
Тут многое индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, а селен можно возобновить, или пока не стоит?
И вот как на ваше мнение, какая дозировка вит Д мне показана? Сейчас всём назначают очень высокие дозировки - 7-10 тыс в день. У меня вес небольшой совсем, 44 кг. Показатель витамина Д - 19.5. Мне точно нужно большие дозировки, или, учитывая проблемы с жкт, можно попить меньшие (например, капсулы 4000 ед), но просто дольше по времени?

А какую дозировку Вам назначили сейчас ?
и в каких единицах изменения витамин Д ? (там есть варианты)

Есть исследования о положительном влиянии селена на воспалительные заболевания кишечника даже, так что можете возобновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, назначили в итоге 8000 ед ежедневно. Но до этого другой врач сказал, что это много для моего веса будет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, по формуле я высчитывала сама, 40 х (75 - текущий уровень D (25)ОН в крови) х m (кг). Получается 100800 ед на весь курс. То есть по этой формуле вообще либо 1700 ед ежедневно в течение 2 месяцев, либо 3400 в течение одного. Но сейчас почему-то все врачи резко повысили дозировки, я это заметила)

По современным калькуляторам, в самом деле. получается 400 000 Ед на 8 недель, то есть, 7143 Ед в день...

Клинические рекомендации же тоже корректируют периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, если так, то не опасно будет при моих проблемах с жкт пить 8000 (две масляные капсулы) ежедневно? Например я вигантол решила начать с 5000 ед, и вот он уже успел подействовать на жкт не лучшим образом (но это капли, может капсулы будут полегче). И есть ли вариант по 4000 ед на 4 месяца, или так ничего не поднимется?

Можно попробовать так, единственное, да, так накапливаться будет дольше.
Но можно попробовать пересдать анализ на витамин Д и посмотреть динамику (поднимается ли)

Но возможно, просто жирный раствор еще сделал свое дело. Капсулы, все же, по-другому переносятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, капсулы фортедетрим тоже с маслом, но внутри) получается, так они легче переносятся? И что в итоге будет более приемлимым - 4000 ед на 4 месяца (с пересдачей анализа через 2 месяца для контроля повышения), или сразу не глядя по 8000 ед на 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, в смысле, я не против, что курс будет более длительным, но главное, чтоб накапливалось, а не улетало в дыру. Накопительный эффект всё равно будет при дозировке 4000 ед? Или пустая трата времени и средств?

Накапливаться будет всё равно но эффект будет медленнее.
Возможно, придется не 4 месяца пить, а 5 или 6, например.

Вообще, тут, в самом деле, всё очень индивидуально.
Вы можете купить капсулы по 4000, и попробовать попить по 2 капсулы. И посмотреть, как себя поведет Ваш желчный пузырь. В противном случае просто уменьшите до 1 в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо, так и поступлю!
И последний вопрос, касающийся дефицита железа и моих проблем с жкт. У меня крайне низкий ферритин - 6, уже пополз вниз гемоглобин (за 3 месяца снизился с 124 до 119) и гематокрит. Но таблетированные формы организм не переносит в принципе - спазмы, сильная диарея, тошнота, изжога. Перепробовано вариантов 5 железа - ферлатум, мальтофер, феррумлек, сидерал, два вида хелатных форм - сразу начинается беда. В связи с этим мне прописаны капельницы 5 шт, раз в неделю. Скажите, это не угробит мой жкт в данной ситуации? Прошлым летом мне делали капельницы уже, перенесла в принципе нормально, гораздо легче таблеток. Но тогда их не доделала, тк заболела ко видом и было долго не до этого. Сейчас опять всё упало, и симптомы налицо - астения, слабость, головная боль, бледность и тд

Да, в самом деле, при плохой переносимости таблеток (потому что они влияют на желудок), назначают капельницы. Советую Вам их пройти при возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, ой, спасибо, что успокоили! Обязательно пройду.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, можно ещё вопросик - если хофитол курсом на 3 недели, то и тримедат на 3 недели? Или дольше, или меньше?)

Тримедат пьется до месяца обычно.
То есть, можете начинать вместе, а потом еще неделю дополнительно Тримедат пропьете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, простите пожалуйста, что отвлекаю, у меня ещё один важный вопрос! Совсем забыла, что в назначениях у меня ещё один препарат... В связи с повышенной тревожностью из-за стресса приём Анвифена по 1 капсуле 3 р в день. Вроде как из всех видов фенибута он самый щадящий, верно? Тк в капсулах кишечнорастаоримых.
Это конкретный перебор по лекарствам, или организм может это вытерпить? В принципе, приём селена можно отложить на месяц, и тогда ежедневное лечение будет включать:
1. До еды - тримедат + хофитол 3 раза в день;
2. После еды - Анвифен 3 р в день
3. Витамин Д - один раз в день
4. Капельница с железом - один раз в неделю.
Совместимы ли эти препараты? И нужно ли анвифен дополнительно прикрывать ИПП?

Добрый вечер
Нет, ничего страшного
Тем более,часть из этого - не лекарства, а витамины.
Так что можно принимать всё.

Нет, закрывать дополнительно его не нужно.

Он тоже может, сам по себе, нормализовывать моторику кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, получается, анвифен безопасен для слизистой желудка и пищевода? Просто с таким нервным напряжением, как мне кажется, нужно бороться - это ведь косвенно тоже влияет на ЖКТ.
И железо - нормально сочетается со всём перечисленным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, и как посоветуете - анвифен сразу по 3 капсулы начинать, а отменять постепенно, или входить тоже постепенно (при достаточно выраженной тревоге)?

По поводу этого, честно говоря, ничего не могу сказать - это лучше профильный специалист скажет.

Да, все сочетается.

Я ещё раз проверила в возможных побочных - можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, большое вам спасибо за подробную консультацию и ответы! Вы замечательный врач :)

Спасибо большое!
Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, начала курс лечения, но не знаю, какой разрыв по времени сделать между витамином Д (после еды) и анвифеном (он тоже после еды). Минут 15-20 достаточно? Или они в принципе не будут взаимодействовать в желудке?

Здравствуйте.
Они особо не взаимодействуют.
Но вообще для большинства лекарств минут 15-20 достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, идёт четвёртый день лечения. Скажите, в начале курса могут быть усиления симптомов? По-большому счету, он один : по утрам ооочень сильный привкус во рту (горько-кислый), и прям чувствую налёт этого на языке, щеках, зубах, гортани и тд. Это начинают желчегонные действовать, или что-то пошло не так?) или может наоборот, пока ещё действия лекарств не вошло в полную силу?

Да, такое может быть, потому что активизируются процессы желчевыведения.

А в течение дня как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, знаете, бывет небольшое ощущение тошноты (даже не тошноты, а просто чувствуется желчь в желудке, немного неприятно), но вполне терпимо, ничего катастрофического. Чаще, когда уже пора есть (когда проголодаюсь). Я ведь правильно понимаю, что тримедат, помимо спазмолитика ещё и мягкий прокинетик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, я только боюсь, не сильно ли повредит желчь желудок?.. Как я поняла, проблема с моторикой всё-таки. Но по опыту, ИПП например не особо помогают, если наоборот - не усугубляют проблему. Скажите, когда бить тревогу, если заброс жёлчи в желудок не прекратится?