Консультация гинеколога /

Анжелик не подошел, чем заменить — вопрос №2751790

Добрый день! Мне 51 год, месячные стали идти с перерывами, через 1 месяц, сбои, были приливы и кидало в жар ночью. Врач назначил анжелик, началось кровотечение, еле остановила свечами утрожестан и аналог- ипрожин, ставила с 15 по 25 день каждого цикла, в течении 1 года. В октябре 2024 гинеколог отменил свечи. На сегодня у меня нет ни каких симптомов. Еще в анамнезе гипертония 1 степени, ежедневный прием небиволола и пролапс митрального клапана сердца 1 степени, латентная анемия (снижен ферритин). Какую ГЗТ сейчас мне нужно принимать, чтобы защитить организм от последствий климакса?

Возраст: 51

Хронические болезни: Добрый день! Мне 51 год, месячные стали идти с перерывами, через 1 месяц, сбои, были приливы и кидало в жар ночью. Врач назначил анжелик, началось кровотечение, еле остановила свечами утрожестан и аналог- ипрожин, ставила с 15 по 25 день каждого цикла, в

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
На сегодняшний день консенсус всех акушерско-гинекологических сообществ в мире таков, что менопаузальная гормональная терапия должна назначаться только в случае, когда женщину беспокоит климактерический синдром средней или тяжелой степени (степень выраженности мы обычно определяем вместе с пациенткой, в том числе с помощью некоторых опросников, например, шкалы Грина, это позволяет объективизировать состояние).
Если без приема МГТ жалоб на данный момент нет, то подобная терапия с целью профилактики (старения ли, «продления ли молодости» и проч.) назначаться не должна, потому что а) это малоэффективно, как показывают исследования (соматическое старение организма так или иначе не остановить, при том что при помощи консервативных мер — ЗОЖ, модификация образа жизни и питания, должная физическая активность — достоверно лучше можно сохранить тело и здоровье, хоть это и требует больших сил). И второе и, пожалуй, главное, почему такая терапия не назначается сейчас без жалоб и для профилактики, как это было когда-то повсеместно. Менопаузальная гормонотерапия достоверно увеличивает РИСКИ, в частности риск рака молочной железы и риск тромбозов, а также некоторые другие. Медицина — это всегда про чаши весов «польза-риск». Когда женщину беспокоит климактерический синдром (приливы и прочие прелести), цель терапии — улучшить качество жизни, сделать ее комфортнее, менее мучительной. В таком случае мы тщательно взвешиваем риски и идем в такую терапию осознанно, понимая, что польза от нее превалирует. Но в случае «для профилактики старения» риск выше пользы. Есть множество крупных исследований, это подтверждающих.

Также хочу добавить, что если бы Вы сейчас находились в ситуации, когда жалобы есть и МГТ рассматривается более предметно, рекомендовать ее без более детальной беседы и обследования было бы в корне неверно. Чтобы понимать, что женщине МОЖНО принимать МГТ, мы должны как минимум оценить ее сердечно-сосудистые риски (шкала SCORE2), риск рака молочной железы (и для этого есть свои шкалы), провести минимально необходимое обследование (свежая маммография, УЗИ ОМТ, анализы крови, в том числе биохимическая и липидограмма). И только тщательно все взвесив, мы делаем выбор, какая терапия нужна, пероральная или более безопасная трансдермальная, непрерывный режим или циклический и т. д.

С уважением.