Консультация ортодонта /

Артроз ВНЧС — вопрос №2751834

Добрый день! Уже года два замечаю, что при открывании и закрывании рта щелкает челюсть. Болезненности и отека нет, жевать не больно, но щелчки уже постоянные. КТ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, это артроз? Как лечить, что делать?

Возраст: 38

Ветеринар
Добрый день, в результатах КТ нет данных, говорящих за артроз ВНЧС.
Прежде всего указывается на дисфункцию ВНЧС.
Забегая вперед, хочется уточнить, что КТ ВНЧС — малоинформативный вид исследования, и если по нему выявляются признаки дисфункции ВНЧС, то тогда обязательно требуется сделать МРТ ВНЧС. Это исследование уже точно покажет все структурные изменения.
Направление на МРТ ВНЧС должен дать врач.
Диагностика и лечение дисфункции ВНЧС в России имеет ряд нюансов, так как его проводят несколько групп врачей, и всё зависит от того, какие врачи преобладают по месту вашего проживания.

В этой связи рекомендую ознакомиться с обзором направлений, которые есть и действуют в России вообще, а после ориентируйте ситуацию к своему региону проживания.

https://sprosivracha.com/questions/2561911-napravleniya-v-lechenii-disfunkcii-vnchs
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо за ответ

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Если ориентироваться на цифры в ваших результатах, то описание составлено рентгенологом не корректно. Суставные головки находятся выше и в заднем положении. Предполагаю, что диск находится в компрессии и при открывании и закрывания рта происходит вывихивание сопровождающееся щелчком. Так же предполагаю, что у вас имеется снижение нижней трети лица, глубокий/дистальный приеус или все в комплексе. Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС при закрытом и полностью открытом рте, чтобы получить информацию о смещении и структуре диска, направление от стоматолога для этого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо так и сделаю
А это возможно исправить, лечится как-то?
Ортодонт, Стоматолог
Да, конечно лечится. Лечением ВНЧС занимается ортодонт-гнатолог либо ортопед-гнатолог, как именно лечиться будет известно после результатов МРТ. Если проблема суставная, то сплинт-терапия, если проблема мышечная, то так же сплинт-терапия, системная миотерапия. Все максимально индивидуально, причина может быть и в завышающих пломбах и в бруксизме и в спазме и тд
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо за ответ
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!