Что вас беспокоит?
Болезненность в мышцах живота при ходьбе и глубоких вдохах, проблемы с калом
Здравствуйте! С декабря месяца есть проблемы со стулом - он не совсем оформленный, желтый, очень зависит от того, какую еду поела (если жирную - то прям очень мягкий), бывает вздутие. Сдала копрограмму (результаты прикрепила). В прошлый понедельник пошла к терапевту, в этот же день начала чувствовать, что при ходьбе и глубоких вдохах какой-то колющей болью отдает по всему животу - под ребра, иногда ближе к тазу, иногда в районе желудка (когда лежу или сижу согнувшись такого нет) - и ощущение, что мышцы прям глубокие, а не поверхностные отдают болью. На след. день это болезненность осталась, вечером слегла с температурой (38,3). В течение 3х дней лежала с температурой (каждый день она немного снижалась), к субботе окончательно оправилась, никакие симптомы кроме температуры не беспокоили. НО где то на 3-й день как я болела решила пропальпировать шею и справа была болезненность по ходу мышц, особенно участок мышцы под челюстью - после этой пальпации сразу жар к лицу и появилась скованность правой половины шеи и лица, еще и нос заложило. Сейчас вот прошла неделя как я выздоровела - все еще беспокоит странная болезненность в животе и легкая скованность в правой стороне шеи. Ну и кал все такой же. 2 дня назад сдавала кровь, сегодня делала УЗИ ОБП. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, может мышечная болезненность - это последствия, как я предполагаю, вируса? Связаны ли с этим результаты анализа крови? Такие разные симптомы, не могу никак сформировать из них общую картинку, а до терапевта пока дойти не могу. Из анамнеза: хронический катаральный гиперацидный гастрит, моторика желудка слабая, ГЭРБ. До декабря пила Разо по назначению врачу, пила долго, больше полугода, но чем дольше пила - тем больше ухудшалось качество кала и появлялся дискомфорт в кишечнике. Пить перестала, но с калом проблемы не закончились.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: ОАК повышены лейкоциты и моноциты, при этом снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в абсолютных и относительных значениях, трансаминазы повышены АЛТ 117,9 (это 3,7 нормы), АСТ 76,4 (это 2,4 нормы) Индекс де Ритиса я посчитал он равен 0,64, это обычно говорит о холестатическом синдроме (по УЗИ застоя желчи нет, но есть изгибы пузыря) и цитолизе гепатоцитов. указывает на острое воспалительное повреждение печени, токсическое поражение (лекарственное, либо вирусное) или хронический гепатит. При этом показателе АЛТ выше АСТ, это характерно при поражении больше печени, не сердца.
УЗИ ОБП - патологии печени и других органов не выявлено, есть изгибы желчного пузыря в области шейки. Копрограмма без воспалительных проявлений, скрытая кровь отрицательно.
Такая картина наиболее вероятно для вирусного или поствирусного состояния печени (вирусный гепатит, ВЭБ, ЦМВ) или лекарственно-токсическое повреждение печени.
В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию гепатолога и инфекциониста для дальнейшей диагностики и возможно госпитализации.
Возможно понадобится сделать копрологию, тест на Жиардия, фекальный кальпротектин, если есть стеаторея, потеря веса - фекальная эластаза, если длительно жидкий стул = серология на целиакию (tTG IgA).
Болевой синдром в лице и шее наиболее вероятно мышечная реакция, либо лимфаденит, если сильная миалгия - рекомендовал бы посетить невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
благодарю вас! подскажите, может нужно досдать какие то печёночные анализы для консультации гепатолога или хватит пока того, что есть?
Можно досдать вирусную серологию: гепатит В, С, ВЭБ, ЦМВ, возможно понадобится ЛДГ- маркер повреждения клеток, СК (креатинкиназа) при мышечной боли - отделить миалгию от миозита.
спасибо вам большое!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, Мария!
Повышение АСТ и Алт говорит о повреждении клеток печени.
Возможно вирусная инфекция дала осложнения на печень.
По общему крови наблюдаются изменения характерные до недавно перенесенной вирусной инфекции.
Проблемы со стулом могут говорить о недостатке ферментов поджелудочной железы.
Возможна связь с приемом Разо, он влияет на моторику и всасывание.
Боли в животе и шее могут быть связаны со спазмом мышц.
В таких случаях рекомендуется диета, исключить жирное, жареное, острое, копченое, питаться 5-6 раз в день маленькими порциями, креон 25000 во время еды, урсосан 10 мг/кг в сутки 3 месяца, на область шеи мазь с диклофенаком.
Рекомендуется повторить АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу через 3-5 дней, консультация гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
доброе утро! спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 201928 ответов
- 30 Сентября 202129 ответов
- 8 Сентября 20235 ответов
- 14 Августа 202422 ответа