Консультация психиатра /

Пропал эффект от золофт — вопрос №2751958

Принимаю золофт третий месяц. Начинала с 25, далее до 100мг. Эффект был, появились силы и желание жить. Пропал зверски аппетит. Но как только вышла на 100 мг, эффект ушёл. Единственное что не вернулось, навязчивый голод. Диагноз: тревожно депрессивное расстройство. Есть ли смысл повышать дозу? Или препарат не подходит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях дощировку препарата повышают до 150мг в сутки. Снижение эффекта не говорит о неэффективности препарата, не всем подходит дозировка 100мг, она подбирается индивидуально
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Попробуйте повысить дозировку до 125 мг и понаблюдать 2 недели, если состояние стабилизируется, значит оставайтесь на данной дозировке минимум 8 месяцев. Если же состояние станет хуже, также будет преобладать апатия, ангедония, то в таком случае вероятнее всего развилась СИОЗС-индуцированная апатия, в таком случае антидепрессант меняют , рассмотрите ципралекс или венлафаксин.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Смысл повысить дозировку есть, обычно повышаем на 25 мг сначала, то есть до 125 мг в сутки сначала и оцениваем эффективность в течение 3-4х недель, если не помогает, то лучше рассмотреть замену препарата на группу сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, сейчас нельзя дать однозначного ответа на то подходит препарат или нет. Обычно в таких случаях стоит до конца опробовать препарат прежде чем менять его. Думаю стоит повысить дозировку до 125 в начале, а далее рассмотреть и 150 мг, т.к. эффект от препарата все же у вас был, не стоит сейчас резко бросать лечение и искать замену. Если же повышение дозировки не поможет, то да, тогда уже можно будет говорить о неэффективности препарата и заменять его на другой, возможно даже из той же группы, потому что эффект очень индивидуален.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
На фоне медикаментов пробовали подключать психотерапию? Тк тревожное расстройство важно корректировать комплексно .
Принятый ответ
Психиатр
недели на 3 я бы повысил золофт до 125-150 мг, если нет эффекта - менять на флуоксетин ланнахер.
Психотерапевт
Здрравствуйте!
А как сейчас на 100мг, все обратно просто постепенно вернулось? или нет той динамики, то работоспособности, которая была в первые дни приема на фоне захода?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если эффект от препарата был, а потом пропал или снизился ,значит организм адаптировался к дозировке и надо повышать золофт до 125 мг, через неделю до 150 мг