Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №2751990

Периодические боли в низу живота по центру и в правой стороне. 22августа была операция по удалению кисты яичника. Обратилась к гинекологу с проблемами боли. Отправили на УЗИ, взяли мазки на воспаление. Не могу понять результат узи, вернее первый раз такое, что не могут найти правый яичник, и за маткой небольшое количество свободной жидкости. Сколько раз делала узи такого ещё не встречала. На повторный приём к врачу 28 декабря.
До повторного приёма назначили свечи дикловит. Но как оказалось при геморрое их нельзя. У меня он присутствует и иногда кровоточит при запорах

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда яичник может быть не виден по УЗИ из-за петель кишечника, это не патология, свободная жидкость говорит о том что была овуляция, Пройдите контрольное УЗИ после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего не видно яичник по узи при вздутии кишечника из-за его петель. Боли, кстати, вероятнее всего связаны как раз с этим, так как после операции формируются спайки и вздутие кишечника вызывает боли. В таких ситуациях рекомендуется бускопан в таблетках или ректальных свечах.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Плохая визуализация яичника может быть связана с тем, что он находится в таком положении, что не попадает в поле зрения ультразвукового аппарата. Небольшое количество жидкости может быть после овуляции. Обычно рекомендуют контрольное узи на 5-7 день менструального цикла.
Если есть геморрой и свечи дикловит нет возможности использовать, в таком случае рекомендуют НПВС в пероральной форме к примеру ибупрофен или парацетамол (при условии переносимости препаратов).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Жидкость может быть из-за прошедшей овуляции. Повторите узи после менструации в следующем цикле до 10 дня , если считать что 1 день менсируации это 1 день цикла