Консультация гематолога /

Здравствуйте! Увеличены тромбоциты и соэ? Переживаю не может ли это говорить о наличии рака — вопрос №2751997

Мне 35 лет. Более 10 лет живу с железодефицитной анемией. Последнее время стали расти тромбоциты. Беспокоит их значение и наличие высокого соэ

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, железодефицитная анемия, альгодизменорея, целиакия под вопросом

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста анализы для полноты картины.
Тромбоцитоз может зачастую сопровождать железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Гематолог, Терапевт
По анализу анемия лёгкой степени с выраженными признаками железодефицита.

Дополнительно стоит сдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для подтвержления дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, железодефицитной анемией.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
На фоне лечения железодефицитной анемии Уровень тромбоцитов будет снижаться.
Соэ в приложенном анализе в норме. Повышение также бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, на фоне анемии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышены Антитела к ТПО, это признак аутоиммунного тиреоидита, но ТТГ в норме, снижения функции щитовидной железы, гипотиреоза нет.

По ОАК Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ) .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1-2 раз в день на 6-8 недель.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. При железодефиците тромбоциты могут вторично реактивно повышаться. Когда гемоглобин и ферритин повысятся, по мере из восполнения тромбоциты снизятся.