Дисбактериоз кишечника

Здравствуйте. Неделю назад сдала кал одновременно на Хеликобактер и на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Хеликобактер (антиген) - положительный. Лечу его по классической схеме (2 антибиотика, Омез, ДеНол и Энтерол - сегодня 5-ый день лечения). Сегодня получила результаты анализов на дисбактериоз. Прикрепляю анализы. Пожалуйста, расшифруйте и объясните мне именно простым языком без сложных терминов. Правильно ли я понимаю, расщепление в кишечнике идет плохо, нет усвоения, плохих бактерий много? И какова дальнейшая терапия? Помимо этого у меня еще ферритин 8 (железодефицитная анемия), гемоглобин в норме.

Здравствуйте. Анализ неспецифичный. Восстановить микрофлору помогут кисломолочный продукты. В связи с низким ферритином тотему 2-4 ампулы пить ч/з трубочку 1-3 мес. Потом пересдать анализы. Искать источник анемии

Юлия, здравствуйте. Можно подробнее, что имеете в виду?

Насчет чего? Что подробнее объяснить?

Юлия, спасибо. Так Хеликобактер способствует дефициту железа (и это доказано), в кишечнике нет полезных бактерий (ничего не усваивается) - думаю, из-за всего этого причина анемии.

Юлия, у вас было 2 слова, потом вижу, что вы отредактировали ответ.

У Вас язвенная болезнь с прободением стенки?

Юлия, я спрашивала, что имеете в виду под неспецифичным анализом.

Юлия, нет, крапивница. Больше нет ничего.

Понятно) скинулось с 1 раза. Сайт глючит, извините

А месячные обильные? Для анемии нужно кровотечение

Юлия, менструации шикарные, нет болей.

Юлия, менструации длятся 4-5 дней, в первый день больше, чем в остальные, а на 3-ий день вообще все идет к спаду. Никаких резей. Ни перед, ни во время, ни после.

Обильные? По гинекологии как? Геморроя нет?

Юлия, менструации длятся 4-5 дней, в первый день больше, чем в остальные, а на 3-ий день вообще все идет к спаду. Никаких резей. Ни перед, ни во время, ни после. По гинекологии хорошо. Геморроя нет.

Юлия, есть ли связь данных анализов с крапивницей? Она в первый раз появилась в конце лета.

Тогда отлично все. Принимайте тотему по схеме. И пересдайте анализ. Здоровья!

Юлия, огромное спасибо, и вам!

Нет, этих нет

При крапивнице повышены эозинофилы в оак.

Юлия, не сдавала на эти. Буду иметь в виду.

Юлия, ОАК сдавала, но там нет строки "эозинофилы".

И соблюдайте гипоаллергенную диету, чтобы ее не было

Странно, везде есть.

Юлия, да, я на Палео диете, исключила все вредное.

Очень хорошо

Юлия, прикрепила свежий ОАК.

Юлия, и еще прикрепила анализы на ТТГ, Т3, Т4, ферритин, Хеликобактер. Все анализы свежие.

Анализ в норме. У Вас скрытый дефицит железа. Если не принимать препарат, будут падать гемоглобин с эритроцитами.

Юлия, Тотему можно пить во время лечения Хеликобактер?

Другие тоже посмотрела. Не критично. Продолжайте лечение.

Юлия, какая норма ферритина с учетом моего веса 58 кг?

Норма ферритина=весу.

Антибиотики какие пьете?

Микрофлора восстановится самостоятельно. Никакие линексы не нужны! Энтерол Вы уже пьете.

Юлия, Амоксициллин, Клариротмицин, Омез , ДеНол+ Энтерол.
Перед анализом я не пила никаких антибиотиков. Кал сдавала 2 ноября. 4 ноября нашли Хеликобактер и в этот же день начала лечение с антибиотиками. Последний раз пила антибиотики (Амоксициллин от ангины) в прошлом году, если не считать текущие.

Тотему с омепразолом не рекомендуется. Замедляет всасывание.

Юлия, значит, после лечения (14 дней) Тотему начать пить? Или когда нужно.

Екатерина, смотрите, что по анализу выходит: Вам надо попить Колибактерин (по инструкции к лекарству). Дисбактериоз вызван тем, что из-за антибиотиков снижен уровень нормальной кишечной палочки, причем сильно снижен. Из-за этого возрос уровень плохой кишечной палочки. Колибактерин восстановит этот дисбаланс. Должна также уйти и крапивница. Она обусловлена токсическим влиянием плохой (лактозонегативной) кишечной палочки. Также пропейте курс Линекс (он восстановит уровень лакто и бифидобактерий). Чтобы поднять уровень ферритина, действительно попейте Тотему (как советуют Вам терапевты). По итогу: Колибактерин, Линекс и Тотема.

Евгений, спасибо! А что значит лактозонегативные кишечные палочки с гемолитическими свойствами? Может ли это означать мою непереносимость к лактозе?

Евгений, Колибактерин нигде нет, ни в Москве ни в других городах. Есть какой-нибудь аналог?

Бифидумбактерин попробуйте или Хилая форте, тогда Линекс исключаем

Евгений, смотрите, я три месяца пила мешок антигистаминных таблеток (Цетиризин, Супрастинекс, Никсар) - они никак не помогли убрать крапивницу. Заметила, что во время поедания, например, творога (а он запрещен при Хеликобактер) - появляется очень много сыпи. Аналогично со сладким. Получается, антигистаминные не помогут при таких анализах (Х.Пилори, плохие палочки, токсичность).

Молочными продуктами Вы только подкармливаете эту лактозонегативную кишечную палочку. Поэтому от творога Вам хуже стало, палочка эта еще больше размножилась и больше начала выделять токсинов, отсюда и крапивница. Надо снизить количество этой палочки и крапивница должна уйти. А от антигистаминных крапивница не уйдет, пока много этой лактозонегативной палочки) Как-то так. Надеюсь понятно объяснил)

Молочные продукты Вам скорее всего можно будет тогда, когда нормализуется количество этой "вредной" палочки.

Евгений, вот какой ужас... Буду знать благодаря вам!!! Скажите, пожалуйста, а Бифидумбактерин пить 2 месяца, не меньше? С учетом клинической картины (текущие антибиотики, лактозонегативные палочки).

Евгений, и еще вопрос, могла ли я подхватить такие гадости в море? Или они передаются через только грязные вещи (плохо мытые фрукты, грязные посуды в столовой и т.п.)?

В инструкции месяц, но передозировки от него не бывает, если суточную дозу правильно соблюдать, то можно и подольше. Если финансы позволяет попейте 6 недель. Хотя говорят, на здоровье нельзя экономить)

Евгений, да, конечно, я столько денег потратила на кучу анализов, таблеток, антибиотиков, лишь бы убрать крапивницу. Вот каким путем добрались до причины, с миру по нитке))

Евгений, учту про 6 недель!

Принятый ответ

В море наврядли, это из-за тех причин, которые я Вам в л/с перечислил)

Евгений, да, уверена, фастфуды готовят в плохих условиях. Теперь ни ногой туда.