Консультация терапевта /

Нужна расшифровка анализов — вопрос №2752119

Мужчина, 38 лет, рост 190, вес 97. Хронический гайморит. Работа сидячая, но двигательная активность все равно есть, стараюсь проходить в день 10 тыс. шагов, 2 раза в неделю занимаюсь в зале по 40 минут. Курю. В последний год повышенная утомляемость, слабость после обеда.

Здравствуйте. Необходима расшифровка анализов и примерный план дальнейшего обследования. Повышен ферритин, сильно повышен гормон АЛТ. Также сильно повышены лимфоциты.

Отдельно хочу задать вопрос по тестостерону. В течении года сдаю анализ на тестостерон, всегда у нижней границы.

Отдельно хочу отметить, что в этом месяце часто пил крепкий алкоголь, но 8 дней последних не пил. Диеты стараюсь придерживаться сбалансированной.

Скажите, насколько плохие это показатели и стоит ли всерьез волноваться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гайморит Последний год повышенная слабость, утомляемость

Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов). С учетом того, что повышена АСТ, это фермент печени, который показывает нарушение ее функции, вам нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С, ВИЧ. Также пройти УЗИ брюшной полости. По результатам проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ

Терапевт
Сочетание вирусной нагрузке в общем анализе крови с повышением ферритина и АЛТ говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции поражающей клетки печени, для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекции:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Вопросами тестостерона занимаются врачи - урологи\андрологи.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам - признаки вирусной инфекции .
Учитывая повышение ферритина и АЛТ нельзя исключить патологию со стороны печени .

Необходимо сдать кровь
- на гепатиты В и С
- на ЦМВ, ВЭБ
- на ВИЧ
- СРБ
- сделать УЗИ брюшной полости .
С результатами обратиться к гепатологу.

На данный момент диета #5
Допустим прием Гептрал 400 мг 2 р в день 2 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

MCV повышен, может указывать на дефицит витаминаВ12 или фолиевой кислоты. Но у вас нет других признаков макроцитарной анемии. Поэтому дообследование не нужно.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим.

Тестостерон в пределах нормы, если беспокоят эти значения и всегда на нижних границах, нужно проконсультироваться с эндокринологом.

Ферритин до 350 нг/мл(мкг/л) мужчин не токсичен, норма. Ферритин при болезни повышается, как маркер воспаления, возможно еще не снизился после перенесенной болезни.

Насчет АЛТ и АсТ. В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С по стандартам. В таких случаях могут рекомендовать прием гепатопротекторов, гептрал 400 мг* 2 р/д до месяца. Превышение возможно из за приема алкоголя.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Всерьёз волноваться не нужно, но желательно дообследоваться.
Потому что повышен уровень ферритина (показывает косвенно воспалительный процесс) и печёночного фермента АЛТ.
В связи с этим исключаем патологию гепатобилиарной системы, выполняя узи органов брюшной полости, анализ крови на гепатит С и В. ВИЧ.
По общему анализу крови повышение лимфоцитов указывает на вирусный процесс. Показатели восстановятся самостоятельно.
С уважением ?