Поела после фгс с биопсией
После данной процедуры поела через минут 40, пюре и котлету, тк уже не могла, хотела есть. Но мне не говорили что надо 2 часа выждать. Но потом прочитав в интернете прочитала такое, что нельзя есть 2-3часа. Теперь переживаю, не сделала ли я этим хуже себе...
Здравствуйте, не переживайте, если самочувствие у Вас хорошее, то ничего страшного не произошло.
Старайтесь до вечера больше не кушать, а вечером поужинать неплотно и прохладной пищей, завтра можно вернуться к своему рациону питания.
Здоровья
Скажите пожалуйста а не могли ли там что то повредить, а то я сегодня плохо лежала на этом фгдс, тяжко мне это далось
Принятый ответ
Нет не могли
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного быть не должно. Дефект, с которого бралась биопсия затягивается практически сразу, поэтому поводов для беспокойства нет. Сегодня облегчите рацион, а завтра можно придерживаться обычного питания.
А если у меня 2 биопсии взяли, просто 2 раза тонкую палочки толкали, ну те с первого раза не удалось то тоже ничего страшного? Просто сейчас какая то тяжесть есть. А если не затянулось то тоже ничего страшного?
Тяжесть чаще всего указывает на нарушение моторной функции верхнего отдела ЖКТ, самая частая причина это тревога и стресс.
Никакой клинической картины, взятие биопсии не даёт, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний.
Страшного ничего нет.
Меня просто напугали что после биопсии там может что то развиться и быть воспаление, или гной. Такого же не может быть?
Принятый ответ
Это крайне маловероятно.
Добрый день.
Если после проведения ЭГДС у Вас не было неприятных симптомов - боли в животе, тошнота, рвота - прием пищи не противопоказан.
Самое серьёзное, что может развиться на фоне принятия пищи сразу после проведения ЭГДС - это расстройство пищеварения.
Не переживайте.