Ребенок 2,5 года отказывается от еды,пьет только козье молоко

Сыну 2,5 года.С года и до года и семи месяцев ел каши,супы,мясо,котлеты,фрукты,овощи,всю нормальную еду.с 8 месяцев он на козьем молоке,когда ввели нормальную еду молоко пил перед дневным и ночным сном и немного запивал еду днем.В год и семь месяцев сильно переболел ОРВИ и отказался от еды,пил только молоко,со временем стал есть яблоки,апельсины,другие фрукты,а также некоторые овощи.изредка котлету захочет,когда предлагаем нормальную еду (он всегда сидит с нами за столом и видит как мы едим)прям бекает.И так по сегодняшний день.Сдали анализ крови,подкрепляю.Железо ниже нормы в 2 раза.Какой препарат лучше давать ребенку?

2 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По анализам можно предположить дефицит железа.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

Ферритин должен быть не ниже 30 единиц.

Принятый ответ

Здравствуйте.В общем анализе крови патологии нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Но ферритин очень низкий. Оптимальные показатели ферритина - от 30 нг/мл.
Обычно для лечения дефицита железа используют препараты трехвалентного железа, так как они реже вызывают побочные эффекты. Рекомендуют обычно мальтофер (капли или сироп) или феррум лек (сироп). Препарат рекомендуется принимать не менее 3 месяцев под контролем общего анализа крови и уровня ферритина ежемесячно, не давать вместе с молочными продуктами (лучше с соками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите,пожалуйста,может ли патента рвать от молока?сегодня буквально сдали анализ крови и Вы указали что показатели в норме кроме феритина,он второй вечер вырывает где то через полчаса после выпитого молока.я не представляю чем его кормить теперь,пока восстановится железо и появится нормальный аппетит.

А как ребенок переносит кисломолочные продукты? Йогурты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ковыряется,не особо ест,предлагаю,пару ложек оближет и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он отвергает практически все кроме козьего молока.остальное баловство по чуть-чуть (фрукты,йогурт,печеньки)

А молоко пьет именно козье? Возможно оно слишком жирное. Можно попробовать обычное детское молоко, у него жирность меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да,именно козье.хотелось полезное натуральное.и дело в том,что пытались заменить-плюет другое🤦‍♀️

Возможен вариант- немного уменьшить жирность, разведя немного водой.
В данный момент перед Вами стоит очень сложная задача- сформировать вновь пищевые привычки.
Можно пробовать вводить продукты снова понемногу, как при введении прикорма, смотреть на реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ.попробуем так.подскажите а препарат тотема не лучше для лечения железодефицита?

В данный препарат входит двухвалентное железо. Двухвалентные формы могут давать больше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта по сравнению с трехвалентным железом. Препараты трехвалентного железа: мальтофер, феррум лек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю🙏

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,Нам также пришел результат анализа развернутый.выявлено отклонение от нормы по латентной железосвязывающей способности 68,8 при нормальных прказателях до 61,7.что это означает?

Латентная- это значит запасная. Показатель показывает, сколько еще железа может связать белок трансферрин сверх уже связанного. Чем больше показатель, тем больше «свободного» места для железа. Это также подтверждает дефицит железа.

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение ферритина – норма от 30 и выше)

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

препарат выбора в детской практике чаще всего мальтофер в виде капель, обычная дозировка две капли на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка, возможно делить на 2 приема

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме ю
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как быть с приемом пищи?от молока он второй день рвет после выпитого через полчаса именно в вечерний прием.при этом анализ крови который я прикрепила,сегодняшний.кроме феритина все в норме,значит это не болезнь,а реакция на молоко?

А в другое время дня пьет молоко нормально? Другую молочную продукцию как воспринимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да,все было нормально.но второй день после вечернего приема рвет.он не ест сейчас практически ничего кроме козьего молока,на обычную еду рвотный рефлекс,йогурт оближет пару ложек и все.требует только молоко как основную пищу

В сутки желательно не превышать количество молочной продукции в общем Количестве не более 500 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови и описанной ситуации, можно предположить железодефицитную анемию. Обычно рекомендуется капли мальтофер из расчёта 2 капли на кг в сутки. Желательно не смешивать с приёмом чая и молочных продуктов.
Контроль оак, железа, ферритина через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови ферритин снижен (депо железа )
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом ,тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ.Нам также пришел результат анализа развернутый.выявлено отклонение от нормы по латентной железосвязывающей способности 68,8 при нормальных прказателях до 61,7.что это означает?

Здравствуйте
Это так же указывает на дефицит железа в организме