Консультация нефролога /

Боли в правом боку справа — вопрос №2752445

Добрый день! В декабре 2023 г. диагностирована мальформация почечных артерий. Была на консультации в Вишневского. Рекомендована операция. В настоящее время испытываю сильные боли в правом боку. Не могу понять причину. Болит от бедра, далее поясничная область, стреляет в правый бок впереди, иногда стреляет ниже талии точечно, иногда простреливает выше талии. Делала в августе мрт поясничного отдела, была консультация с несколькими неврологами, по их мнению изменения в поясничном отделе не могут давать такие боли. Была консультация гинеколога, боли вроде бы не гинекологического характера. Делала КТ брюшной полости, колоноскопию. Вроде все нормально. Какие исследования еще пройти? Может ли мальформация давать такие боли.

Возраст: 45

Хронические болезни: Микроаденома гиппофиза, мальформация почечных артерий, миома.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли в боку могут говорить о развитии тромбоза. Одно из осложнений АВМ-обструкция коллекторной системы почек. А иногда кровотечение может приводить к тромбоообразованию.
Только не совсем поняла, жалобы возникли недавно? Или уже давно? До выполнения контрастных исследований?

Не было красной мочи визуально?
Клиент
Виктория Одиссеевна, жалобы давно. Лет 7. Помогала зарядка. Год назад начала применять индометациновые свечи, помогают.

Клиент
Виктория Одиссеевна, как диагностировать тромбоз?
Клиент
Виктория Одиссеевна, красной мочи точно не было.
Нефролог, Терапевт
Вот как раз контрастные методы исследования, КТ с контрастом.
Но получается ситуация с болями давно, но по КТ и МРТ тромбоза не описывали.
И ни свечи, ни зарядка, конечно, от тромбоза не помогут. Значит дело в другом.
Тромбоз-это всегда острая ситуация.

Но если помогает зарядка, то почему тогда неврологи исключают свое? Чисто неврологическая особенность, когда смена положения тела, ЛФК уменьшают боли в позвоночнике. И по МРТ есть изменения-и грыжа, и спонлилоартроз.
Вас консультировали нейрохирурги по поводу грыжи?
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет, к нейрохирургам не обращалась.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ответы неврологов примерно вот такие: По МРТ только небольшая протрузия, это не грыжа. Грыжи от 5 мм. Боли она давать не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль может быть только при сдавлении нервного корешка. Гемангиомв маленькая,симптомов не даёт.
Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль.
Нефролог, Терапевт
То есть нужны миорелаксанты по их
мнению? Раз это мышечный спазм.
Получали такую терапию?
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет.
Нефролог, Терапевт
Учитывая тот факт, что снизить болевой синдром вам помогает ЛФК-это говорит о неврологическом характере болей. Ни почки, ни кишечник, ни органы малого таза так не болят.
Поэтому рекомендую вам обратиться для назначения миорелаксантов, которые как раз этот самый мышечный спазм снимают, в все таки получить мнение нейрохирургов, которые занимаются грыжами.
Касаемо сосудистой мальформации следить за артериальным давлением, за функцией почек-креатинин и мочевина, сдавать систематически общий анализ мочи-смотрим наличие эритроцитов.
С почками ваши жалобы не связаны.