Сахар натощак 5.5

Добрый день! В начале декабря проходил диспансеризацию. Выявили уровень сахара натощак 7.2, гликированный на тощак 6,7. Вроде все указывает на сахарный диабет второго типа. Вот только я начал соблюдать диету, не пью алкоголь и бросил курить (недели три как не пью, не курю и диетю), каждый день тренировки минимум по 40 минут (в среднем на 600ккал). Купил себе глюкометр, так он натощак мне показывает 5.5, сразу после еды 6.6. Вроде как все в норме. Как это понимать? Есть диабет или его нет?

Вес 99кг, рост 180см. Заболеваний нет, если диабет не брать в расчет.
41 год

Здравствуйте!

По анализам из лаборатории можно предположить сахарный диабет 2 типа. Лечением сахарного диабета первой линии является модификация образа жизни: физическая активность, соблюдение диеты, снижение массы тела. Если эти меры не работают- назначают препараты. Глюкозу крови нужно измерять натощак, до еды и строго через 2 часа после еды ( а не сразу). Также имеет смысл ещё раз сдать анализ крови натощак в лаборатории, чтобы исключить погрешность/неисправность глюкометра