Консультация эндокринолога /

Сахар утром 6,8 при приеме форсиги утром и Метформин в утром и вечером — вопрос №1496393

Диабет обнаружили месяц назад, случайно померила и 12,8 на глюкометре.Врач назначил утром форсигу, Метформин утром и вечером. Но утром сахар все равно 6,8 или 6,6. Большая слабость,постоянный зуд лопатки слева и под животом, понос.У бабушки были таблетки гликлазид, принял вечером и утром сахар 4,4!Можно ли так принимать,пока не попаду к врачу.?Гликированный гемоглобин 9,8.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Зуд появился сразу после назначенной терапии?
Какой сахар после еды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, зуд у меня уже три месяца,До обнаружения сахара

Эндокринолог
Сахар у Вас на данной терапии в норме . Натощак до 7 норма, через два часа после еды до 9

Померить сахар нужно ещё после еды

Если зуд остался до сих пор , значит сахар после еды высоковат и нужно подкорректировать терапию

Клиент
Дарья, а чем подкорректировать?то что я принял вечером помогло снизить сахар и зуд уменьшился.Но можно ли его принимать вдобавок к форсиге и метформину
Эндокринолог
Утренний сахар регулирует метформин
А Вы гликлазид добавили и он регулирует сахар после еды .
Вам нужно проконтролировать после еды, если сахар выше 9, то его можно добавить ( или лучше вместо него галвус 50 мг)

Низкий сахар тоже не очень хорошо, даже пусть он чуть выше будет
Клиент
Дарья, гликлазид на ночь добавил,так как невозможно спать от зуда было,после него утихло...
Эндокринолог
Проконтролировать после еды обязательно сахар нужно , если гликлазид помог значит можно его добавить к данной терапии

Клиент
Дарья, сахар после еды 10,2
Эндокринолог
Это на фоне приёма Форсиги и гликлазида ?
Клиент
Дарья, да
Клиент
Дарья, при этом утром 5,2
Эндокринолог
Значит оставляем гликлазид 60 мг утром за 30 мин до еды
И Форсига
Метформин тоже оставляем
Клиент
Дарья Валерьевна, все таблетки принимаю,а утром сахар 10,2!
Эндокринолог
У Вас метформин 1,0 мг 2 р в день
Форсига 10 мг
И гликлазид 30 мг
Правильно?
Эндокринолог
Здравствуйте, Форсига 10 мг утром это препарат, который регулирует сахар крови через 2 часа после еды и может вызывать зуд. Поэтому, от начала его приема в течение 1 месяца желательно после каждого акта мочеиспускания нужно подмываться.
Метформин 1000 мг утром перед завтраком и 1000 мг вечером от еды не зависит. Это препарат, который регулирует сахар крови натощак.
Целевые показатели сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 %.
Сделайте себе сахарный профиль натощак
Через 2 часа после завтрак
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
На своем обычном режиме питания. И после этого можно будет сказать почему зуд, но судя по показателям гликозилированного гемоглобина сахар крови повышается не только натощак, но и после еды
Принятый ответ
Клиент
Марина, зудит спина месяца три уже,просто про сахар не думал даже
Эндокринолог
После добавления Гликлазида и уменьшения сахара крови зуд стал меньше? Если да, то как раз как я и написала ,наверное, скорее всего повышение сахара в течение дня после приёма пищи, поэтому Гликлазид снимает зуд. Посмотрите сахар крови по профилю как написала. Может гликлазид нужно будет включить в схему лечения на постоянной основе.
Клиент
Марина, сахар после еды 10,2 и сразу начинается зуд спины и живота.Как избавиться от зуда?
Эндокринолог
После еды какой завтрака или обеда или ужина. Или после всех приемов пищи?
Тогда Метформин 1000 мг утром и вечером.
Форсига 10 мг утром
Гликлазид 30 мг перед завтраком и 30 мг перед ужином за 30 минут до еды.
И на этом посмотреть сахар крови.
Клиент
Марина, после завтрака померил,а потом боялся есть, только овощи и яблоки ,и ещё морскую капусту съел.
Эндокринолог
Хорошо, я поняла тогда Метформин 1000 мг утром и вечером
Форсига 10 мг утром
Гликлазид 30 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака.
И через 2 часа после обеда и ужина нужно измерить сахар крови на нормальном питании
Клиент
Марина, перепутал у меня таблетки глибенкламид,но пью вечером
Эндокринолог
Глибенкламид нужно принимать так же перед приемом пищи. Поэтому, принимайте перед ужином за 30 минут до еды.
Клиент
Марина Сергеевна, все таблетки пью,а утром сахар 10,2!Вечером только творог и кефир ел,в течение дня овощи, яблоки и груши.Почему такие скачки?
Эндокринолог
Здравствуйте, значит Гликлазид нужно добавить 1/2 таблетки перед завтраком за 30 минут до завтрака.
Это связано с тем, что инсулин в поджелудочной железе есть,но работа его нарушена, а именно таблетки помогают ему работать хорошо и сахар крови держать в пределах хороших показателей.
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликлазид не лучший препарат в начале заболевания

При приёме форсиги подмываться после каждого мочеиспускания.

Метформин модет давать диарею,но вскоре пройдёт эта побочка.

Натощак ваша глюкоза должна быть до 7 ммоль /л,через 2 часа после еды до 9 ммоль /л.

Проверьте вашу глюкозу утром натощак и через 2 часа после завтрака/обеда/ужина.

Если будет не в целевой уровне,то модно к форсига и метформину добавить Галвус или Асиглия

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2 перекуса

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба)

Через 3 мес сдать гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Нельзя так принимать.
Не всегда удаётся урегулировать натощаковый Сахар до нормы.
Важен Гликированный.
Поэтому сдайте его сейчас на текущей терапии.
И дальше уже коррекция если нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, утром сахар до 7,попробую померить после.терапию только вторую неделю провожу,наверно ещё рано Гликированный сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно рано.
Ещё недели две пейте так как и пьете сейчас
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар у вас натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Не нужно ничего добавлять, у вас ниже 7 поэтому продолжайте принимать так же, гликлазид не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ленар, главная проблема невыносимый зуд спины и под животом,думаю сахар влияет.И даже спать ночью не могу, сон не более 5часов за ночь
Эндокринолог
Если не повышается то не из за этого, попробуйте замерить сахар во время зуда
Клиент
Ленар, во время зуда сахар 10,2
Эндокринолог
форсига 10 утром остается, метформин 1000 мг 2 раза в день, если уже так принимаете еще дополнительно можно асиглия 100 мг утром
Клиент
Ленар, я ещё вечером глибенкламид принимаю уже дня четыре.И утром форсигу, Метформин утром и вечером
Эндокринолог
метформин какая доза?
Клиент
Ленар, по 1000
Клиент
Ленар, мерифатин называется
Эндокринолог
да по 1000 мг 2 раза в день, форсига 10 мг утром, глибенкламид лучше утром чтобы держал сахар днем после еды, если вечером пить днем не будет эффекта и сахар повышается
Клиент
Ленар, попробую завтра,отпишусь
Клиент
Ленар Равилович, вчера целый день нормально чувствовал и сахар 7,а с утра 10,2 и неважно чувствую.Вечером съел только творог нежирный,кефир и яблоко с грушей,так что на питание не грешу.
Эндокринолог
Можно попробовать прибавить метформин вечером до 1500 мг