Сахар утром 6,8 при приеме форсиги утром и Метформин в утром и вечером

Диабет обнаружили месяц назад, случайно померила и 12,8 на глюкометре.Врач назначил утром форсигу, Метформин утром и вечером. Но утром сахар все равно 6,8 или 6,6. Большая слабость,постоянный зуд лопатки слева и под животом, понос.У бабушки были таблетки гликлазид, принял вечером и утром сахар 4,4!Можно ли так принимать,пока не попаду к врачу.?Гликированный гемоглобин 9,8.

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуд появился сразу после назначенной терапии?
Какой сахар после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, зуд у меня уже три месяца,До обнаружения сахара

Сахар у Вас на данной терапии в норме . Натощак до 7 норма, через два часа после еды до 9

Померить сахар нужно ещё после еды

Если зуд остался до сих пор , значит сахар после еды высоковат и нужно подкорректировать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, а чем подкорректировать?то что я принял вечером помогло снизить сахар и зуд уменьшился.Но можно ли его принимать вдобавок к форсиге и метформину

Утренний сахар регулирует метформин
А Вы гликлазид добавили и он регулирует сахар после еды .
Вам нужно проконтролировать после еды, если сахар выше 9, то его можно добавить ( или лучше вместо него галвус 50 мг)

Низкий сахар тоже не очень хорошо, даже пусть он чуть выше будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, гликлазид на ночь добавил,так как невозможно спать от зуда было,после него утихло...

Проконтролировать после еды обязательно сахар нужно , если гликлазид помог значит можно его добавить к данной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, сахар после еды 10,2

Это на фоне приёма Форсиги и гликлазида ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, при этом утром 5,2

Значит оставляем гликлазид 60 мг утром за 30 мин до еды
И Форсига
Метформин тоже оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Валерьевна, все таблетки принимаю,а утром сахар 10,2!

У Вас метформин 1,0 мг 2 р в день
Форсига 10 мг
И гликлазид 30 мг
Правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Форсига 10 мг утром это препарат, который регулирует сахар крови через 2 часа после еды и может вызывать зуд. Поэтому, от начала его приема в течение 1 месяца желательно после каждого акта мочеиспускания нужно подмываться.
Метформин 1000 мг утром перед завтраком и 1000 мг вечером от еды не зависит. Это препарат, который регулирует сахар крови натощак.
Целевые показатели сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 %.
Сделайте себе сахарный профиль натощак
Через 2 часа после завтрак
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
На своем обычном режиме питания. И после этого можно будет сказать почему зуд, но судя по показателям гликозилированного гемоглобина сахар крови повышается не только натощак, но и после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, зудит спина месяца три уже,просто про сахар не думал даже

После добавления Гликлазида и уменьшения сахара крови зуд стал меньше? Если да, то как раз как я и написала ,наверное, скорее всего повышение сахара в течение дня после приёма пищи, поэтому Гликлазид снимает зуд. Посмотрите сахар крови по профилю как написала. Может гликлазид нужно будет включить в схему лечения на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, сахар после еды 10,2 и сразу начинается зуд спины и живота.Как избавиться от зуда?

После еды какой завтрака или обеда или ужина. Или после всех приемов пищи?
Тогда Метформин 1000 мг утром и вечером.
Форсига 10 мг утром
Гликлазид 30 мг перед завтраком и 30 мг перед ужином за 30 минут до еды.
И на этом посмотреть сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, после завтрака померил,а потом боялся есть, только овощи и яблоки ,и ещё морскую капусту съел.

Хорошо, я поняла тогда Метформин 1000 мг утром и вечером
Форсига 10 мг утром
Гликлазид 30 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака.
И через 2 часа после обеда и ужина нужно измерить сахар крови на нормальном питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, перепутал у меня таблетки глибенкламид,но пью вечером

Глибенкламид нужно принимать так же перед приемом пищи. Поэтому, принимайте перед ужином за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Сергеевна, все таблетки пью,а утром сахар 10,2!Вечером только творог и кефир ел,в течение дня овощи, яблоки и груши.Почему такие скачки?

Здравствуйте, значит Гликлазид нужно добавить 1/2 таблетки перед завтраком за 30 минут до завтрака.
Это связано с тем, что инсулин в поджелудочной железе есть,но работа его нарушена, а именно таблетки помогают ему работать хорошо и сахар крови держать в пределах хороших показателей.

Принятый ответ

Гликлазид не лучший препарат в начале заболевания

При приёме форсиги подмываться после каждого мочеиспускания.

Метформин модет давать диарею,но вскоре пройдёт эта побочка.

Натощак ваша глюкоза должна быть до 7 ммоль /л,через 2 часа после еды до 9 ммоль /л.

Проверьте вашу глюкозу утром натощак и через 2 часа после завтрака/обеда/ужина.

Если будет не в целевой уровне,то модно к форсига и метформину добавить Галвус или Асиглия

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2 перекуса

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба)

Через 3 мес сдать гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Добрый день.
Нет.Нельзя так принимать.
Не всегда удаётся урегулировать натощаковый Сахар до нормы.
Важен Гликированный.
Поэтому сдайте его сейчас на текущей терапии.
И дальше уже коррекция если нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, утром сахар до 7,попробую померить после.терапию только вторую неделю провожу,наверно ещё рано Гликированный сдавать?

Конечно рано.
Ещё недели две пейте так как и пьете сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар у вас натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Не нужно ничего добавлять, у вас ниже 7 поэтому продолжайте принимать так же, гликлазид не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, главная проблема невыносимый зуд спины и под животом,думаю сахар влияет.И даже спать ночью не могу, сон не более 5часов за ночь

Если не повышается то не из за этого, попробуйте замерить сахар во время зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, во время зуда сахар 10,2

форсига 10 утром остается, метформин 1000 мг 2 раза в день, если уже так принимаете еще дополнительно можно асиглия 100 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, я ещё вечером глибенкламид принимаю уже дня четыре.И утром форсигу, Метформин утром и вечером

метформин какая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, по 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, мерифатин называется

да по 1000 мг 2 раза в день, форсига 10 мг утром, глибенкламид лучше утром чтобы держал сахар днем после еды, если вечером пить днем не будет эффекта и сахар повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар, попробую завтра,отпишусь

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ленар Равилович, вчера целый день нормально чувствовал и сахар 7,а с утра 10,2 и неважно чувствую.Вечером съел только творог нежирный,кефир и яблоко с грушей,так что на питание не грешу.

Можно попробовать прибавить метформин вечером до 1500 мг