Сахар при беременности

Здравствуйте, беременность 32 недели, ПГТТ 19.12.25 сдан без завышений, однако, 23.01.26 глюкоза 5.5, 31.01.26 пересдала 4.6, 09.02.26- 4.4, гликированный гемоглобин-5.2, но села на диету и начала замерять глюкометром, и вот тут у меня по показания натощак вылетают каждый день (5.5, 5.9, 6.1 и тд), после еды до 7.0, но не низкие (6.2, 6.8, 6.3, 5.9 и тд), 09.02.26 замеряла также глюкометром натощак показал 5.9, хотя из вены 4.4, я не понимаю есть у меня гсд или нет, кому доверять? Глюкометру или крови из вены? К врачу только 13.02.26 записана, если у меня все таки гсд, то получается диета мне не помогает? Надо назначать инсулин? Есть такие симптомы гсд как жажда, не заживает долго ранка, на языке молочница появилась.

39 лет
10 Февраля ·Просмотров: 145·Анастастя, Ангарск

Анастасия, добрый день! Диагноз ГСД выставляется, даже если было однократное превышение глюкозы более 5.1 (у Вас натощак 5.5 была глюкоза). Даже после нормально пройденного ПГТТ глюкоза может повышаться. Правильно, что Вы начали соблюдать диету и контролировать уровень глюкозы с помощью глюкометра. Венозная кровь - более достоверная, но в домашних условиях нет возможности каждый раз ее сдавать, поэтому доверяем глюкометру. Измеряем глюкозу натощак, через час после каждого приема пищи. В таких ситуациях нужна консультация эндокринолога, скорее всего Вам будут рекомендованы препараты инсулина для снижения глюкозы натощак

Подскажите пожалуйста, получается у меня больше месяца сахар не в норме, это сильно может повлиять на ребёнка? Переживаю что такой промежуток времени мог навредить, может как то сейчас проверить можно, какие то анализы сдать? Или дождаться 3-го скрининга уже?

Дождитесь 3 скрининга. По КТГ все хорошо?
Критично навредить ребенку Вы не могли, но в ближайшее время надо попасть к эндокринологу, так как «тощаковый» сахар регулируется введением пролонгированного инсулина.
На скрининге оценят вес плода, размеры органов, так как бывает, что при ГСД детишки крупные. Также оценят кровотоки

Ктг 12.02 только, к врачу 13.02, к сожалению раньше нет записи, спасибо, буду надеяться, что с ребёнком все хорошо будет

Принятый ответ

Хорошо, 2 дня - не критично, не переживайте! Все будет хорошо. Продолжайте соблюдать диету и контролировать глюкозу. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. есть у меня гсд или нет, кому доверять? Глюкометру или крови из вены? - по однократному повышению можно выставить ГСД. Доверять теперь глюкометру. Диагностика - из вены, контроль - глюкометром.
2. К врачу только 13.02.26 записана, если у меня все таки гсд, то получается диета мне не помогает? - получается не помогает. Надо назначать инсулин? -да очный доктор скорее всего назначить продленный инсулин однократно вечером для контроля глюкозы крови.
Симптомов ГСД не вызывает. Он больше важен для плода, нежели для женщины.