Мендилекс и повышенный сахар
Здравствуйте. Сахар натощак у меня был 6.0 по глюкометру.У меня полиурия. И вот чтобы она прошла я выпил 3 таблетки мендилекса. И он у меня повысил сахар. После еды прошло уже больше чем 3 часа а сахар держится в районе 7.7 по глюкометру. Может у меня перешло уже в диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По глюкометру диагноз не ставим потому, что в норме у каждого глюкометра есть погрешность в 1.0-1.5 ммоль/л
Чтобы достоверно узнать, есть ли у вас нарушение углеводного обмена, выполните пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы и сдайте анализ на гликированный гемоглобин
До этого Сахар в норме был?
Анастасия Алексеевна, раньше повышался по глюкометру. 7.2 даже был натощак
Анастасия Алексеевна, полиурия меня больше всего беспокоит
Сдавайте анализы, что написала выше. Если есть нарушение углеводного обмена (преддиабет или диабет), то тест покажет это
По результатам теста будем рассматривать необходимость лечения
Анастасия Алексеевна, мне сейчас с полиурией до врача тяжело дойти. Не знаю даже как и сделать это
Анастасия Алексеевна, гоняет каждый час в туалет
Анализы все равно сдать нужно. Так же сдайте общий анализ мочи (утренней), креатинин, натрий и калий
Анастасия Алексеевна, а как до врача дойти? Я боюсь, что описаюсь и застужусь.
Если ходите раз в час, то дойти до лаборатории успеете. Обычно в лабораториях присутствуют уборные
Пока же можете обратиться с данным вопросом к урологу
Но выяснить наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена нужно. Это прежде всего в ваших интересах
Анастасия Алексеевна, а если мне ко врачу добираться 40 минут и ещё час до аптеки. Как мне добираться? В памперсе?
Во многих лабораториях есть выезд на дом, узнайте об этой услуге
Если же в лабораториях вашего города такой услуги нет, то действительно ехать в памперсе для взрослых
Анастасия Алексеевна, а слишком горячая пища сильно на поджелудочную железу влияет?
Нет. Горячая пища на поджелудочную не влияет
Анастасия Алексеевна, и. на развитие диабета горячая пища повлиять не может, если есть преддиабет?
И на развитие диабета горячая пища не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, стоит провериться в лаборатории. Лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. Диабет ставится если сахар натощак выше 7,гликированный гемоглобин выше 6.5.
Ленар Равилович, а как ко врачу дойти? Я раз в час с полиурией хожу по маленькому.
Если мочи выходит мало и с трудом то сахар не причина, консультация уролога. Воды много пьёте?
Ленар Равилович, мочи выходит много
Пьёте много?
Ленар Равилович, 2300 мл в день
Ленар Равилович, выходит по 2-4 литра
Если без воды вам становится плохо, падает давление то можно ещё провериться для исключения несахарного диабета, сдайте общий анализ мочи, осмолярность крови ( для этого сдайте кровь на калий, натрий, мочевина, белок)
Ленар Равилович, без воды совсем я не пробовал. Но как добираться ко врачу за препаратами? В памперсе?
Если врача на дом вызвать нет возможности то да в памперсах
Ленар Равилович, а не застужусь ли я в нем?
Нет
Ленар Равилович, мендилекс вроде помог немного, снизил кол-во мочи, но он и сахар повысил. 6.7 глюкометром натощак.
У этого препарата нет такого побочного эффекта
Ленар Равилович, насчёт сахара?
Да, не должен повышать
Ленар Равилович, а слишком горячая пища сильно на поджелудочную железу влияет?
Плохо не влияет
Ленар Равилович, и на развитие диабета горячая пища повлиять не может, если есть преддиабет?
Не может, от горячей пищи не развивается диабет
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать тест с глюкозой и сдать на гликированный гемоглобин
Чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена
Так как есть полиурия , то можно рассмотреть пока такой вариант : на дому взять кровь из пальца это на гликированный и кровь из Вены на глюкозу
Дарья Валерьевна, а как ко врачу за таблетками добираться с полиурией, когда каждый час хожу?в памперсе?
Взять все анализы на дому , к вам придет медсестра и возьмёт
Консультация уролога нужна
Как полиурия пройдет, то можно рассмотреть тест с глюкозой
Но если гликированный будет более 6, то тест не нужен
Дарья Валерьевна, но мне нужно психотропные препараты получить. Что мне делать?
Дарья Валерьевна, полиурия уже 8й день не проходит
Так же можно вызвать врача на дом
Врач выпишет рецепт и кто нибудь за вас получит
Дарья Валерьевна, мне сказали, что так нельзя. Если ехать к нему, то в памперсе и не застужусь ли я в нем?
Если так нельзя, тогда только так
Не застудитесь , не переживайте
Дарья Валерьевна, мендилекс повысил у меня сахар. Сегодня 6.7 глюкометром. Но снизил мочеиспускание.
Если без него никак, то тогда рассмотреть препараты для снижения сахара
Дарья Валерьевна, я мендилекс использую как скорая помощь. Непостоянно его пью
В течении нескольких дней проконтролировать сахар , если не снизится , то лечение
Дарья Валерьевна, а слишком горячая пища сильно на поджелудочную железу влияет?
Не влияет
Дарья Валерьевна, и на развитие диабета горячая пища повлиять не сможет, если есть преддиабет?
Тоже не влияет