Консультация аллерголог-иммунолога /

АСИТ сталораль клещи домашней пыли — вопрос №2752487

У сына 9 лет аллергия на клещи домашней пыли, проходит АСИТ сталораль клещи год. Симптомы аллергии уменьшились, только в отопительный сезон бывают першения и заложенность носа. Цветы из его комнаты по рекомендации аллерголога все убрала, но в других комнатах они есть. Нужно ли их тоже убрать или ему они не вредят? Также дома есть кот. Его можно оставить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка при контакте с котиком нет симптомов (нет чихания, заженности носа, нет зуда в полости носа , нет насморка, зуда и покраснения глаз, кашля, высыпаний от контакта с питомцем), то на данный момент времени питомца можно оставить.
Цветы в горшках могут быть источником плесени, на которую тоже может быть аллергия.
Убирать все цветы не нужно.
Дальше продолжать асит ежедневно ещё в течение 2 лет на максимально возможных нажатиях, для сталораля это 4 нажатия на дозатор ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, а то что бывают першения в горле в отопительный период даже на фоне приема сталораля это нормально?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Першение в горле может возникать и за счёт сухого воздуха, необходимо поддерживать микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность держать около 50 процентов
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. А анализа на котика или на плесень вы сдавали?

Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с кошкой:зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Если симптомов таких нет, то котика можно оставить.

Першение в горле возникает не в первые 30 минут после приема сталораля?