Консультация хирурга /

Уплотнение под швом после операции — вопрос №2752599

Сегодня 11-день после лапаротомии по Пфанненштилю,разделение спаек,аднексэктомия справа.была санакция и дренирование малого таза
Вопрос.Под швом и рядом есть уплотнение с левой стороны, ощущение тяжести и тянет вертикальном положение. Справа в районе удаления и чуть выше,появились лёгкие тянущие,режущие боли и иногда простреливает в этом месте, как резко дегают за ниточку внутри.
Это нормально или бежать к хирургу?Снятие швов только через 4 дня будет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна,фото прикрепила.
Визуально вроде всё хорошо,но внутри происходит, что то странное, вот это валик который нависает над швом,там есть чувство напряжения, но сам он мягкий,лёжа на спине и на боку у шва слева, где на фото больше красного уплотнение, при надимании неприятные ощущения, справа где был дренаж,всё мягко,но порой тянет и передергивает

Клиент
Болевые ощущения слева я испытывала изначально после операции, хотя не могла понять почему, если удалили всё справа.Когда ещё в больнице лежала,спросила своего врача, который меня оперировать,почему нарывает и болит,он сказал, что когда зашивали,задели жировую прослойку или как там точно я не помню,но что это нормально и пройдёт.
Хирург
По фото наиболее вероятно имеет место скопление серомы в области послеоперационной раны. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи послеоперационной раны и обратиться к хирургу для осмотра, если узи сделать не получится, то все равно обратиться к хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
В данном случае ассиметрия шва достаточно выраженная. Нельзя исключить формирование жидкостного скопления между краёв раны (гематомы или, что вероятнее, серомы).
Ждать 4 дня для осмотра доктором в таком случае не стоит. Вам завтра же стоит обратиться для очного осмотра к хирургу. Если есть возможность сделать УЗИ мягких тканей области раны, то перед осмотром можно это сделать, если нет - обращайтесь сразу к доктору, при необходимости УЗИ Вам уже сам доктор назначит.
Если серома подтвердится - серому нужно будет удалить, иначе есть риск её инфицирования и нагноения. На данном сроке после операции такое возможно будет провести, немного раздвинув края раны в данной области, так как рубец ещё не зрелый.
Если записи к доктору завтра не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас должны принять как экстренного пациента.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое!
Клиент
Антон Андреевич, по поводу ассиметрии.подошла к зеркалу,шов ровный,просто на фото,видмо я одну сторону натянула чуть больше.
Хирург, Онколог
Понял Вас. Значит мне просто так показалось на фото. Однако, учитывая дискомфорт и уплотнение в области шва, рекомендую Вам выполнить действия,о которых я писал выше.