Уплотнение под швом после операции

Сегодня 11-день после лапаротомии по Пфанненштилю,разделение спаек,аднексэктомия справа.была санакция и дренирование малого таза Вопрос.Под швом и рядом есть уплотнение с левой стороны, ощущение тяжести и тянет вертикальном положение. Справа в районе удаления и чуть выше,появились лёгкие тянущие,режущие боли и иногда простреливает в этом месте, как резко дегают за ниточку внутри. Это нормально или бежать к хирургу?Снятие швов только через 4 дня будет

Нет
40 лет

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна,фото прикрепила.
Визуально вроде всё хорошо,но внутри происходит, что то странное, вот это валик который нависает над швом,там есть чувство напряжения, но сам он мягкий,лёжа на спине и на боку у шва слева, где на фото больше красного уплотнение, при надимании неприятные ощущения, справа где был дренаж,всё мягко,но порой тянет и передергивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Болевые ощущения слева я испытывала изначально после операции, хотя не могла понять почему, если удалили всё справа.Когда ещё в больнице лежала,спросила своего врача, который меня оперировать,почему нарывает и болит,он сказал, что когда зашивали,задели жировую прослойку или как там точно я не помню,но что это нормально и пройдёт.

Принятый ответ

По фото наиболее вероятно имеет место скопление серомы в области послеоперационной раны. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи послеоперационной раны и обратиться к хирургу для осмотра, если узи сделать не получится, то все равно обратиться к хирургу.
Здоровья

Здравствуйте, Татьяна.
В данном случае ассиметрия шва достаточно выраженная. Нельзя исключить формирование жидкостного скопления между краёв раны (гематомы или, что вероятнее, серомы).
Ждать 4 дня для осмотра доктором в таком случае не стоит. Вам завтра же стоит обратиться для очного осмотра к хирургу. Если есть возможность сделать УЗИ мягких тканей области раны, то перед осмотром можно это сделать, если нет - обращайтесь сразу к доктору, при необходимости УЗИ Вам уже сам доктор назначит.
Если серома подтвердится - серому нужно будет удалить, иначе есть риск её инфицирования и нагноения. На данном сроке после операции такое возможно будет провести, немного раздвинув края раны в данной области, так как рубец ещё не зрелый.
Если записи к доктору завтра не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас должны принять как экстренного пациента.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, по поводу ассиметрии.подошла к зеркалу,шов ровный,просто на фото,видмо я одну сторону натянула чуть больше.

Принятый ответ

Понял Вас. Значит мне просто так показалось на фото. Однако, учитывая дискомфорт и уплотнение в области шва, рекомендую Вам выполнить действия,о которых я писал выше.